Разработка урока в 5 классе по теме «Среднее арифметическое»
Содержание
1. Цели урока
2. Ход урока
3. Список литературы
4. Приложения
5.
Тема урока: «Среднее арифметическое»
«Математика 5 класс», А.Г. Мерзляк и др.
Учитель математики МБОУ гимназия №6
Кечко Татьяна Александровна
Цели урока
Образовательные:
· ввести понятие среднего арифметического; вывести правило для его нахождения;
· научить решать задачи, связанные с нахождением среднего арифметического;
· отрабатывать навыки действий с десятичными дробями;
· развивать умение составлять задачи, используя цифровые данные из жизни.
Развивающие:
· содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;
· способствовать развитию познавательного интереса;
· развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
· способствовать формированию правильной математической речи;
· создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
· содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
· активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;
· показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания в жизни.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: презентация к уроку, проектор, экран, планшеты с электронными учебниками, учебник.
Ход урока
|
Этап урока |
Дидактическая цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Организационный этап |
Подготовить учащихся к работе на уроке: · обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы; · психологически настроить учащихся на предстоящее занятие; · провести инструктаж по работе с технологической картой. · приветствие учащихся; · проверка учителем готовности класса к уроку; · организация внимания; · инструктаж по работе с технологической картой. |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; раздаёт технологическую карту (Приложение 1) |
Учащиеся готовы к началу работы. |
2 |
Этап подготовки учащихся к осознанному изучению материала.
|
· подготовить учащихся к сознательному восприятию нового материала; смотивировать учащихся на самостоятельное определение темы и целей. |
1. Мотивация Учитель: Знания, которые мы получаем на уроках математики, всегда связана с окружающим нас миром. Давайте посмотрим фрагмент выступлений Маши и Медведя (просмотр видеофрагмента). Как этот фрагмент связан с математикой? 2. Комментарий учителя к просмотренному фрагменту, вопросы А) За свое выступление участники получили следующие оценки: Маша: 5 4 6 5 5; Мишка: 6 6 2 4 2. Как вы думаете, кто победил в соревнованиях?
Б) Как вы определили? |
1. Смотрят фрагмент 10 серии мультфильма «Маша и Медведь». 2. Отвечают на вопросы.
|
3 |
. Этап определение темы и целей урока
|
· помочь учащимся самостоятельно определить тему и цели урока; подготовить учащихся к сознательному усвоению нового материала. |
А) А как оценивают спортсменов в настоящем спорте? Б) А что еще может быть средним? Придумайте несколько словосочетаний со словом «средний». В) В математике эти словосочетания объединены одним понятием «Среднее арифметическое» Г) Назовите тему урока. Д) Правильно будет «Среднее арифметическое нескольких чисел». Запишите тему урока. Е) Что вы знаете о среднем арифметическом нескольких чисел? Ж) Что вы хотите узнать? Это и будет нашими целями на урок. |
А) «Находят среднюю оценку» Б) «Средняя температура, среднее образование, средняя цена, среднее ухо, средняя заработная плата и т.д.» В) «Среднее чисел» Г) «Среднее чисел» Д) Записывают тему урока в тетрадях (Учащиеся заполняют технологическую карту): Ж) «Что это такое?» «Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?» «Где и для чего применяется среднее арифметическое?» |
4 |
.Этап изучения новых знаний
|
Обеспечить восприятие, осмысление, первичное запоминание учащимися определения «среднего арифметического нескольких чисел» |
1. Работа над определением «среднего арифметического» Определение можно найти в учебнике на стр.247 Какое слово является ключевым? Попробуем воспроизвести это определение с помощью задания в электронном учебнике. (стр. 247 – составить определение из предложенных слов) Проговорите алгоритм нахождения среднего арифметического чисел.
|
Учащиеся находят определение в учебнике Определение: «Это частное суммы нескольких чисел на их количество» Учащиеся записывают формулу нахождения среднего арифметического нескольких чисел: Среднее арифметическое = (сумма слагаемых): (количество слагаемых) В планшетах на стр. 247 из предложенных слов составляют определение среднего арифметического |
5 |
Этап первичного осмысления и закрепления знаний.
|
Проверить: · понимание учащимися теоре-тического мате-риала (знание алгоритма нахождения среднего ариф-метического) умение находить среднее арифметическое нескольких чисел при решении задачи |
Этап первичного осмысления и закрепления знаний. Давайте вернемся к нашим фигуристам и оценим их как настоящих спортсменов.
|
Учащиеся, используя алгоритм, находят средний балл каждого героя, проговаривая порядок выполнения действий. |
6 |
Физкультминутка |
Сменить деятель-ность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
А) Учитель: Поднимает руки
класс – это «раз». Б) Задание на внимание Найдите среднее арифметическое трех чисел, названных в стихотворении последними. |
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. Б) «5», т.к. (4+5+6) : 3 = 5. |
7 |
Этап закрепления нового материала.
|
Проверить: · понимание учащимися теоретического материала (знание алгоритма нахождения среднего ариф-метического) при решении задач; · умение находить среднее арифметическое нескольких чисел; · показать практическое применение знаний о среднем арифметическом в жизни. |
Этап закрепления нового материала. 1. Решение задачи из учебника: № 1033, 1035 2. Практическое применение понятия «Среднее арифметическое нескольких чисел. Находим средний балл учащихся по оценкам из электронного дневника Слово учителя о профессии статистика. Это специалист, занимающийся сбором и обработкой информации. Эти данные используются государственными учреждениями для разработки планов. Например, статистики выяснили, что за последние 5 лет в России средняя продолжительность жизни увеличилась на 3 года.
Самостоятельная работа Учитель: Я предлагаю вам сегодня побывать в роли статистика и обработать предложенную информацию.
На уроке учащиеся проверяют свои результаты.
|
Учащиеся в тетрадях решают задачу, один ученик решает задачу у доски.
|
8 |
Этап оценивания знаний учащихся
|
Выявить качество и уровень овладения знаниями; дать оценку успешности достижения цели учащимися. |
VIII. Этап оценивания знаний учащихся Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. |
|
9 |
Подведение итогов урока |
Проанализировать работу на уроке; дать оценку успешности достижения цели. |
Учитель: Вернемся к таблице, которую мы начали заполнять в начале урока. Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? Давайте еще раз вспомним определение среднего арифметического нескольких чисел. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся заполняют пропуски в определении: Средним арифметическим нескольких чисел называется ………….. суммы нескольких чисел на ………… |
10 |
Этап информирования учащихся о домашнем задании |
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения; помочь учащимся выполнить творческое задание |
Учитель: Сегодня мы говорили о среднем арифметическом нескольких чисел. На следующем уроке будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте п.38 на стр.226 и решите № 1524. А еще я предлагаю вам побыть дома в роли статистика, собрать и обработать информацию: определить стоимость 1 кг бананов в 3-х магазинах и вычислить его среднюю стоимость, а на следующем уроке мы выясним, где выгоднее покупать бананы. Спасибо за работу на уроке! |
Учащиеся внимательно слушают. 1. П.36 №1034, 1036. 2. определить стоимость 1 кг бананов в 3-х магазинах и вычислить её среднюю стоимость. |
Список литературы.
• Математика. 5 класс. А.Г. Мерзляк и др. – М.: Вентана-Граф, 2015
• ЭФУ Математика .5 класс А.Г. Мерзляк и др.
• http://festival.1september.ru/articles/639272/
Приложение 1. Технологическая карта
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
Приложение 2. Презентация в отдельном файле.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.