Конспект урока
изобразительное искусство
Тема урока: Портрет героя сказки 3 класс,
Тип урока: урок – открытия нового знания
Цель: Создавать условия для эстетического восприятия учащимися красоты героев народных сказок
Планируемые результаты:
личностные:
- понимание связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
- развитие внимательности и творческого мышления.
метапредметные:
-умение вступать в диалог по теме урока, высказывать своё мнение;
- умение работать в заданном темпе;
- умение формулировать учебные задачи.
предметные:
- понимание мифологических и сказочных образов;
Оборудование урока:
для учителя: презентация, учебник, образец.
- для учащихся: краски
Словарная работа:
Этап, время |
Методы, приемы |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
Метапред-метные результаты |
|
1. Орг. момент |
|
Отдых
наш кончается, |
приветствуют учителя |
Умение сконцентрироваться на работу |
|
2. Мотивационный (повто-рение ранее изученного) |
Фронтальный опрос |
– Помните, как в детстве, когда вы еще не умели читать, вы рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев? Красочные картинки помогали понять характеры героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные. И сегодня мы с вами узнаем, как художники в своих произведениях создают образы сказочных персонажей, в произведениях живописи и в декоративно - прикладном искусстве. |
активно слушают, отвечают на вопросы, оценивают свои знания |
умение пользоваться полученной информацией |
|
3. Знакомство с новым материалом |
Эвристический вопрос схема-опора |
- Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору. (таблица-опора на слайде№2) тема нашего урока: «Герои сказки глазами художника». Познакомимся (с выразительными средствами, которые помогают выявить характерные черты сказочных героев, как с помощью композиции передать отношение героев). Выполним (иллюстрацию к любимой сказке.) -Ребята, посмотрите на слайд, перед вами изображение Снегурочки – героини одноименной сказки А. Островского. - Какие чувства вызывает у вас этот образ? - Как художник добивается этого? - Можно ли с помощью цвета передать эти чувства? - Ребята, можно ли с помощью положения рук , наклона головы выразить характер героя? - Теперь давайте рассмотрим героиню сказки О царе Салтане» «Царевна Лебедь». - Чем притягивает сказочный образ Царевны?( легкость, воздушность, спокойные цвета). - Как передан народный дух этих двух героинь? ( коса, сарафан, головной убор, украшение на одежде).Это герои авторских сказок. - Но так же существует огромное количество народных сказок. -Ребята, вспомните свои любимые сказки, и назовите их? - Давайте рассмотрим иллюстрацию всеми известную сказку «О царе Салтане». - На что автор обращает больше внимания? (на передний план). Царевна – это композиционный центр этой картины. - Потому что все детали и второстепенные герои изображены так, чтобы их положение было направлено к главному герою. - Ребята, а теперь я покажу вам наглядно.
|
самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение, под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции |
умение самостоятельно определять круг учебных задач умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать |
|
|
Эвристический полилог, наглядно-иллюстративный
|
||||
4. Педагогический показ |
Демонстрационный объяснение |
1 этап: Расположение листа ( вертикально, горизонтально) 2 этап: Определяем линию горизонта, пишем небо 3 этап: Пишем море 4 этап: Пишем землю 5 этап: Заполнение дальнего плана 5 этап: Заполнение переднего плана |
наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы |
умение следить и усваивать практические приёмы работы |
|
5. Поста-новка творческой задачи |
Инструктаж
|
Ваша задача выбрать сказку и сюжет, определить главного героя и действующих лиц, начните работу над композицией – сочинением или составлением иллюстрации к сказке. Расположи действующих лиц и окружающие их предметы так, чтобы главная мысль твоей иллюстрации стала понятна зрителю.
Физминутка: (видео) |
принимают задачу общую и личную в групповой работе |
умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе |
|
6. Практи-ческая работа учащихся |
Практическая работа
|
Индивидуальная работа с учащимися .
|
самостоятельно или с группой выполняют задание |
умение общаться в группе. |
|
7. Подве-дение итогов урока |
Демонстрационный, обобщающий опрос.
|
Что нового на уроке вы узнали? - как художники создают яркие образы сказочных персонажей в произведениях живописи, графики, декоративно – прикладного искусства. - выполнение изображения героев сказки Какую сказку вы изобразили? Какие цвета вы использовали? Довольны ли вы своей работой? |
осматривают выставку, оценивают достижения свои и других. |
умение анализировать результаты труда своего и одноклассников |
|
8. Домаш-нее задание |
задание |
- Сейчас дежурные (лаборанты) помогут убрать всё , привести класс в порядок. - Ребята, чтобы наш следующий урок был интересным я предлагаю Вам принести ... Урок окончен! |
записывают в дневник |
умение запоминать и удерживать в памяти задание |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.