Классный час в 10/11 классе
«Портрет выпускника средней полной школы»
Большой успех- это сумма всех маленьких шажков, которые мы делаем ежедневно.
Роберт Колльер
Цель: Способствовать формированию положительных мотивационноцелевых установок в учебной и внеурочной
деятельности учениками старшей ступени образования.
План работы:
1.Орг. момент.
2.Опрделение значения слова ЗНАНИЕ
3. Области получения и применения знаний (обсуждение)
4. Целеполагание (инд. Работа)
5. Обсуждение проблемных ситуаций. Вывод о необходимых качествах для достижения цели.
6. Презентация Портрета выпускника школы. (ФГОС)
7. Сравнение качеств, которые выбрали ученики с нормативным документом.
Беседа.
8. Работа в группах «Характерное поведение успешного и неуспешного человека» (из предложенных высказываний)
9.Коллективная работа. «Хочу добиться успеха!»
10. Итог.
Ход мероприятия : 1. Приветствие.
1 сентября день Знаний.
2. Что такое знание? (Попытка сформулировать определение)
3. Дискуссия. Зачем человеку нужны знания? ( предложения учащихся…)
Именно глубокие, разносторонние и в то же время конкретные знания необходимы для развития личности, ее
жизнестойкости, увеличения пользы, которую она приносит обществу. Большая роль в приобретении, закреплении и
расширении знаний принадлежит самообразованию, самостоятельной работе.
В каких областях нужны знания человеку? Какие бывают знания? Какие наиболее необходимы? Нужно ли постоянно
приобретать новые знания? Зачем? И т.д.
4. Чего бы вы хотели добиться\ в жизни чего вы опасаетесь (листы А4 2 столбика)
Возможные варианты :
ЗДОРОВЬЕ
Счастливая семейная жизнь
Хорошие и верные друзья
Общественное признание (уважение окружающих, коллег, коллектива, товарищей)
Уверенность в себе
Познание (возможность расширения своего кругозора)
Хорошо оплачиваемая работа
Качественное образование
Свое жилье
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
5. Проблемные ситуации обсуждение.
Вопросы: Что общего в этих ситуациях? Почему они встречаются так часто? Вывести на качества, которые необходимо
в себе развивать.
6. Какие качества для этого нужны чтоб добиться цели ( записать)
7. Портрет выпускника (Приложение 1)
Учтены ли названные вами качества? Что не записали? Прочесть, разобрать, зачем необходимы те или иные качества. 8. Поведение успешного и неуспешного человека.
Работа в группах «Характерное поведение успешного и неуспешного человека» (из предложенных высказываний)
9. Вы хотите стать успешными людьми? Какой алгоритм поведения вы выбираете?
Коллективная работа. Постер.
10.Вывод
Итак, на Модель выпускника теперь мы будем ориентироваться, она будет находиться в нашем классном уголке и
своё поведение мы будем соотносить с ней.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (разрезать)
ищет возможности ищет отговорки и все новые препятствия
действует откладывает действие на потом проявляет инициативу
боится высказать своё мнение
ждёт благоприятного момента ищет новые знания довольствуется имеющимся
боится совершить ошибку ошибается, но идёт вперёд
азарт, желание доказать свою силу
искренний интерес к работе мотивация материальными благами и статусом в обществе рискует самообразовывается
терпеливый осторожен нетерпеливый
верит в себя верит словам других о себе не боится отказов избегает «неудобных»
разговоров
ведёт здоровый образ жизни ищет утешения в неправильном питании
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Топ10 качеств успешного человека:
1. Успешный человек ищет возможности, неуспешный — отговорки и все новые препятствия. Возьмем такую ситуацию —
нехватка денег. Успешный человек будет искать возможности заработать, знания, как управлять деньгами; неуспешный —
причины, почему он не может заработать в «этой» стране.
2. Успешный человек действует, неуспешный откладывает действие на потом. Успешный действует, несмотря на лень,
страх, незнание. Неуспешный постоянно накапливает знания, которые не применяет, все время ждет благоприятного
момента, а он все никак не наступает. Как метко подметил один мудрый человек: «Лето — мертвый сезон и пора
отпусков, осень — пора отправлять детей в школу, зима — новогодние каникулы, весна — начало дачного сезона. А
лучше житьто когда?»
3. Успешный стремится к большему, чем он есть сейчас, неуспешный предпочитает статус кво. «Тогда не мог, а сейчас
смог», — внутренний диалог успешного человека. «А зачем? И так сойдет», — внутренний диалог неуспешного человека. 4. Успешный падает и снова поднимется, неуспешный боится упасть, совершить ошибку, а если падает, то уже не
стремится подняться. В биографиях знаменитых людей часто можно прочесть о моментах поражения, серьезных потерях.
Это своеобразный момент истины, поведение в котором и определяет успешность человека.
5. Успешный — самомотивированный, неуспешному нужна мотивация извне. Как правило, успешный мотивирован
азартом, желанием доказать свою силу, искренним интересом к самой деятельности.
Неуспешного надо постоянно мотивировать материальными благами, одобрением окружающих.
6. Успешный рискует, неуспешный боится рисковать. К счастью или к сожалению, жизнь непредсказуема, и в самый
лучший план могут вмешаться неблагоприятные обстоятельства. Успешный человек понимает это и делает шаг в
неизвестность.
7. Успешный терпелив, готов долго идти к своей цели, неуспешный хочет все и сразу.
Ктото из великих сказал: «Гений — это 1% везения и 99% упорного труда».
8. Успешный не боится отказов, неуспешного отказы выбивают из седла. «Жизненный успех человека определяется
количеством „неудобных разговоров“, которые он выдержал», — Тимоти Феррис.
9. Успешный верит в себя, неуспешный верит словам других о себе. Показателен в этом смысле психологический
эксперимент: по сговору все участники называли квадрат кругом, и только один участник, который не знал о сговоре,
утверждал обратное. Большинство людей, не знавших о сговоре, через некоторое время соглашались с общей точкой
зрения.
10. Успешный следует зову большой Мечты, Достойной цели в жизни, неуспешный преследует мелкие цели. Истории
известно немало примеров, когда настоящий успех приходил к тем, кто выбирал недостижимую на первый взгляд цель,
которая значительно превышала их возможности на момент выбора. Каждый человек может стать успешным, если захочет
и разовьет в себе необходимые качества. Использованные ресурсы:
http
:// минобрнауки.рф
/ documents
/2365
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ(утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. №
413)
:// nsportal
http
выпускника полной средней школы
. ru / shkola
/ obshchepedagogicheskie
tekhnologii
/2016/01/08/
soobshchenie
/ library
na pedsovet
portret портрет
https
:// infourok
. ru / prezentaciya
portret
vipusknika
sredney
shkoli
v svete
fgossoobschenie
819311.
html
http
:// i1.ytimg.com/vi/wU3LTKu6CF0/maxresdefault.jpg
виды знаний
http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/45031/
«Портрет выпускника средней полной школы»
«Портрет выпускника средней полной школы»
«Портрет выпускника средней полной школы»
«Портрет выпускника средней полной школы»
«Портрет выпускника средней полной школы»
«Портрет выпускника средней полной школы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.