План урока
Раздел долгосрочного плана: Решение задач в интегрированной среде разработки |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Постановка проблемы |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.1.1 создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ |
||
Цели урока |
сформулировать проблему для проекта, составить план работы над проектом |
||
Критерии оценивания |
1. Учащиеся называют и характеризуют этапы работы над проектом 2. Формулируют цель проекта и задачи для достижения цели |
||
Языковые цели |
Учащиеся могут: формулировать проблему для исследования Лексика и терминология, специфичная для предмета: Проект, постановка проблемы, анализ и исследование проблемы Полезные выражения для диалогов и письма: На этапе ... выполняются … Я выбрал эту проблему, потому что… Этот критерий важен, потому что… |
||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей уважения, сотрудничества, а также открытости осуществляется через совместную работу учащихся; одной из целей работы с классом является дальнейшее развитие у учащихся качеств коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически, готовой представлять результаты своей работы для публичной демонстрации и обсуждения. Обмен результатами групповой работы, дает возможность наглядной демонстрации учащимся значимости и глубокого смысла таких ценностей как “уважение” (доброжелательность при оценивании результатов работы на основании поставленной задачи; взаимоподдержка), “труд и творчество”, “прозрачность”. |
||
Межпредметные связи |
С математикой, физикой, английским языком |
||
Предварительные знания |
Разработка программ с использованием условного оператора, оператора выбора, операторов цикла |
||
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока 0-8 мин |
Организационный момент.
Объяснить, что цель работу в 4 четверти – разработка собственного проекта, для которого на этом уроке необходимо выбрать и уточнить проблему, над которой будут работать.
Совместно с учащимися сформулировать цель урока.
Повторить этапы работы. Обсудить план работы, сроки. |
Презентация Слайды 1-4
|
|||
Середина урока
9-15 мин
16-21 мин
22-27 мин
28-32 мин
33-37 мин |
Мозговой штурм.
Начнем! В первую очередь выпиши все идеи, которые возникли. Постарайся оценить сложность задачи. Подумай, знаешь ли ты способ решения. Выбери одну идею. Четко сформулируй условие задачи, запиши необходимые формулы, определи, какие переменные ты будешь использовать, их типы. (В случае затруднения с выбором проблемы для проекта предложить выбрать из учебника или из проблем, предложенных учителями-предметниками школы). Запиши, как именно будет работать приложение, как будет взаимодействовать с ним пользователь. Теперь можно переходить к проектированию интерфейса. Для начала просто нарисуй его. Нарисуй эскиз главного окна приложения, которое ты будешь создавать. На следующем уроке разработаем алгоритмы, после этого можно будет переходить к программированию. Во время работы веди дневник. В нем ты будешь описывать свои планы, анализировать результаты работы на каждом этапе. Сохраняй скриншоты на каждом этапе разработки приложения. Все эти материалы тебе понадобятся на этапе документирования проекта.
Обсудить: 1. Можно ли нарушать последовательность выполнения этапов при разработке проекта? 2. Ты выбрал тему для своего проекта. Запиши в дневник, почему ты выбрал именно эту тему? Ответ на этот вопрос тебе нужно будет озвучить во время защиты проекта. 3. Продолжи работу над своим проектом – создай новое приложение в IDE Lazarus и размести на форме элементы интерфейса, которые ты изобразил на эскизе. Не забудь сделать резервную копию своей рабочей папки (на внешнем носителе или в сети).
Работа в группах Какие критерии оценивания проекты мы можем выделить уже сейчас? |
Слайд 5-6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 |
|||
Конец урока 38-40 мин |
Рефлексия. Попросить учащихся высказаться, смогли ли они определиться с выбором темы, нужна ли им консультация учителей-предметников, сколько времени они планируют выделить на работу над проектом во внеурочное время |
Слайд 11 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
Помощь учителя, если требуется.
Более способные учащиеся могут помогать другим в решении проблем при выполнении заданий
|
ФО во время обсуждения вопросов. |
Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики: -Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку - бережно обращаться с клавиатурой и мышкой -выполнять упражнения для глаз и физкультпаузы каждые 10-15 минут |
|||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.