Постановка звука Р

  • pptx
  • 22.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Презентация. Постановка звука Р. Индивидуальное логопедическое занятие ..pptx

Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции ринолалии «Постановка звука Р»

Учитель-логопед Юлбалдыева Э.Д.

Цель: постановка звука [Р]

Задачи
Коррекционно-образовательная:
-формировать умения правильно произносить звук «Р»
-закреплять знания об артикуляционном укладе звука Р 
-автоматизировать звук [Р] изолированно и в слогах

Коррекционно-развивающая:
-развивать фонематический слух
-формировать ритмическую сторону речи,
-развивать подвижность мышц речевого аппарата,
-развивать внимание, память, мышление, психические процессы

Коррекционно-воспитательная:
- воспитание усидчивости, терпения - воспитание организованности в работ.





Сегодня к нам на занятие пришёл гном.
Его зовут Рома. Рома очень огорчён, он не может правильно сказать своё имя, потому
что не умеет выговаривать звук Р. Когда его спрашивают, как его зовут, он отвечает: «ОООма». Он просит нас, научить его правильно произносить звук Р. Ты тоже учишься правильно произносить звук [р]. Значит, вы сможете друг другу помочь!

Организационный момент

Закрепление физиологического дыхания.

Логопед: чтобы поднять настроение гному Роме мы немножко поиграем. Вдох носом (плечи не поднимать), выдох ртом.

Игра: «Понюхай цветочек» — вдох носом, на выдохе длительное «А-а-а» (контроль струи зеркалом, чтобы не уходило в нос).

Массаж лица
Логопед: А сейчас мы покажем Роме как правильно
расслабить мышцы лица, губ и неба.

Массаж губы

Массаж неба

Подушечкой большого пальца (или шпателем) легкое поглаживание твердого нёба спереди назад и вибрация у границы твердого и мягкого нёба (для стимуляции рефлекса подъема).

«Зевота». Нужно слегка улыбнуться и широко открыть рот, стараясь зевнуть.
«Доктор смотрит горлышко». Нужно слегка улыбнуться, широко открыть рот, высунуть язык и громко сказать: «а-а-а».
«Красим потолок». Нужно приоткрыть рот, гладить твёрдое нёбо, стараясь дотянуть язык до мягкого нёба и коснуться его.

Мимическая гимнастика.

Игра: «Обезьянка»
Задание: представить, что человек превратился в обезьянку, и с помощью мимики показать:
очень весёлую обезьянку;
сердитую обезьянку, у которой отобрали банан;
обезьянку-плаксу;
удивлённую обезьянку;
серьёзную, спокойную обезьянку.

Дыхательная гимнастика

Цель: Формирование направленной ротовой воздушной струи (сильной, узкой).
Игра: «Загони мяч в ворота». Ватный шарик на столе. Ребенок дует на него, произнося «Ф-ф-ф» (контроль: губы в трубочку, язык внизу, струя холодная).

Игра: «Буря в стакане». Коктейльная трубочка в стакане с водой, дуть ртом (губы трубочкой), не надувая щек.

Нормализация моторики нижней челюсти.

Открывание и закрывание рта (рот открывать вертикально вниз, без завала в сторону).
Сопротивление кулачком: ребенок открывает рот, логопед мешает.
 

Физминутка

Ладошки с гномом мы размяли,
а теперь наши пальчики пойдут гулять
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг,
Через ямку – скок,
Бух – упали
Куда же мы попали?
Шли мы, шли,
И в пустыню пришли!

По пустыне мы шагаем, на носочки наступаем
По барханам мы идём, от друзей не отстаём
(«шагают» высоко поднимая носочки)
Змеи по песку ползут, за собою нас ведут
Скрип, скрип, скрип песок
(шагают ступнями по песку)
Отряхнём его мы с ног

Артикуляционная гимнастика для языка (подготовка к [Р]).

 
· «Блинчик» — широкий язык лежит на нижней губе. Язык должен быть распластан и выдвинут вперед, лежать спокойно (контроль, чтобы корень языка не напрягался).
· «Качели» — широкий язык тянется к носу (рот открыт) и к подбородку (обязательно следить, чтобы язык не заваливался вбок).
· «Лошадка» — цоканье языком. Важно: при ринолалии цокать с открытым ртом и зажатым носом (пальцами), чтобы воздух шел в рот.
· «Маляр» — гладим нёбо языком спереди назад.
· «Чашечка» — удержание широкого языка на верхней губе (подготовка к подъему кончика вверх).

Артикуляционная гимнастика для языка (подготовка к [Р]).

 

Поперёк улыбки лёг –
Отдыхает язычок

Улыбаюсь: вот шутник-
Узким – узким стал язык.
Меж зубами, как сучок,
Вылез длинный язычок

Улыбаюсь, рот открыт-
Там язык уже стоит,
К зубкам подняты края -
Вот и «чашечка» моя.

ЛОШАДКА

Улыбнуться, открыть рот, поднять язык вверх, присосать к верхнему нёбу кончик языка. Щёлкать языком.

Я - весёлая лошадка, тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко –
Стук копыт услышишь звонкий.

ГРИБОК

Открыть рот. Присосать язык к небу. Язык похож на гриб-волнушку: подъязычная уздечка – ножка, спинка языка – шляпка

На лесной опушке, Где жила кукушка, Вырос гриб- волнушка - Шляпка на макушке.

ГАРМОШКА

Рот широко открыть. Все зубы видны. Присосать язык к небу («грибок»). Смыкать и размыкать зубы, не отрывая языка от неба. Губы в улыбке.

На гармошке я играю,
Рот пошире открываю.
К небу язычок прижму,
Ниже челюсть отведу.

К нёбу язычок прижми, Челюсть ниже опусти. Рот открой, потом прикрой, Гармонист ты неплохой

Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами: д-д-д или дын-дын-дын. Сначала произносить медленно. Постепенно убыстрять темп. Выполнить 3-5 раз. Рот широко открыть.

Упражнение «Барабанщик» Барабанщик очень занят, Д-д, д-д-д, Барабанщик барабанит: Д-д, д-д-д, Бей, руками помогай: Д-д, д-д-д, Ритм ногами отбивай: Д-д, д-д-д. Учись играть на барабане: Д-д-д, д-д-д, Твой язык послушным станет: Д-д-д, д-д-д, Язык, кверху поднимайся: Д-д-д, д-д-д, Смотри – с ритма не сбивайся: Д-д-д, д-д-д.

Массаж языка, губ (пошлёпать губами кончик широкого язычка –пя-пя-пя (мышка), пошлёпать серединку языка бя-бя-бя (слон); покусаем язычок зубками – та-та-та) «Губы с языком играют в прятки». - Спряталась верхняя губка. Закроем верхнюю губку широким язычком. Теперь нижняя губка спряталась.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата. Сочетание речи с движением 1.«Играем с мячом».
- Повтори за мной та-та-та-так, ты-ты-ты-тык, то-то-то-ток. Последний слог нам нужно сказать громко.
2. «Играем в теннис».
- Повтори за мной та-ту, та-ту, то-ты, то-ты. При этом рукой нам нужно ритмично двигать вперед-назад.

Развитие чувства ритма.
- А теперь тебе нужно отстучать ритм слова. Посмотри, как сделаю я. Молоко.
Логопед стучит 2 раза тихо, один раз громко, произнося при этом слоги.
- А теперь ты. Слово машина.
Ребенок выполняет задание.
Аналогично: окошко, лисица, волчонок, человек.
Громкостью выделяются различные слоги.
Задание: положи столько камушков, сколько частей в слове…
Молоко, машина, окошко, лисица, волчонок, человек.

Правильная артикуляция и характеристика звуков [Р]

1.Постановка проторного звука [р]. Подготовительный этап.
- Теперь ещё раз сделаем «Лопаточку» и поднимем язычок на верхнюю губку.(Ребенок выполняет упражнение).
- Теперь отправим язычок за верхние зубки. Вот так. Язычок должен остаться таким же широким, какой он лежал у нас на губке. (Логопед показывает выполнение упражнения. Ребенок выполняет).
- Отодвинь язычок к бугоркам. Улыбнись, чтобы твои зубки были видны. Держи язык широким наверху. Скажи з-з-з-з.
- Чувствуешь ветерок?
Подуй так ещё раз. Посмотри теперь, как я подую. (Логопед показывает выполнение. Слышится звук, похожий на зж).
Ребенок произносит с указанной выше артикуляцией звук з, что напоминает звук р, но без вибрации кончика языка. Если вместо р будет слышаться звук ж, надо попросить ребенка подвинуть язык ближе к зубами.

Упражнения повторяются несколько раз,
пока данная артикуляция не будет выполняться
достаточно быстро и свободно.

Это лакета? Это ракета? Это якета? Это вакета? Это акета? Это ракета?

Посмотри на картинку и внимательно послушай, как я произношу название этой картинки. Если картинка названа правильно, говори Р и нажми зеленую кнопку. Если она названа неправильно,
нажми красную кнопку.

Игра: «Сигнальщик»

Развитие фонематического восприятия.

Это лак? Это рак? Это вак? Это як?
Это аак? Это рак?

Посмотри на картинку и внимательно послушай, как я произношу название этой картинки. Если картинка названа правильно, говори Р и нажми зеленую кнопку. Если она названа неправильно, нажми красную кнопку.

Игра: «Сигнальщик»

Развитие фонематического восприятия.

Это лоза? Это роза? Это уоза? Это воза?
Это йоза? Это роза?

Посмотри на картинку и внимательно послушай, как я произношу название этой картинки. Если картинка названа правильно, говори Р и нажми зеленую кнопку. Если она названа неправильно, нажми красную кнопку.

Игра: «Сигнальщик»

Развитие фонематического восприятия.

Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук».
- Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду произносить много разных звуков, а ты повтори Р и нажми на зелёную кнопку, если услышишь среди них звук [р].
[с], [з], [р], [м], [ф], [в], [р].
Аналогично – из слогов.
Са, ра, вы, ры, мо, ро, фы, ры, ку, ру, пу.

Определение наличия звука [р] в словах.
- А теперь послушай и скажи, есть ли звук [р] в слове сом? /Этого звука в слове нет/.
Аналогично – каша, капуста, рак, рука. /Если звук есть –проговори Р-Р-Р/.
- Сейчас внимательно меня послушай. Есть ли звук [р] в слове груша?
Аналогично: машина, стол, компьютер,
гранат, телефон, рыба.

А сейчас мы соберем щенку косточки и будем за мной проговаривать слоги

Игра «Найди картинки»

Отыскать спрятанные в песке картинки с овощами, положить в корзину Гнома Ромы, только те овощи, в названиях которых есть звук Р

Домашнее задание.
Итог занятия.

Сложи картинку
из счётных палочек

Сейчас я прочитаю тебе стихотворение. Сколько слов со звуком Р услышишь столько раз и повтори Р-Р-Р Рыбка
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.

ИТОГ
Тебе понравилось занятие?
Что именно?
Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. Какой звук мы сегодня научились проговаривать и научили гнома Рому?
- Вспомни артикуляцию звука (губы, зубы, язык)

Домашнее задание
1.Выполнить артикуляционные упражнения для звука Р.
Звуковая распевка А У И И У А; А О У И ; упражнения «Улыбка», «Заборчик», «Дудочка», «Улыбка-Дудочка», «Лопаточка», «Иголочка», «Чашечка», «Парус», «Лошадка»
2. Повторить упражнения на дыхание. «Буря в стакане».
3. Игра «Четвёртый лишний». (Картинки называет взрослый, а ребёнок зачёркивает лишнюю картинку.
Зачеркнуть в каждом ряду одну лишнюю картинку.

Список литературы
Алмазова е.с. логопедическая работа по восстановлению голоса у детей.- м., 1973.
Вансовская л.и. устранение нарушений речи при врожденных расщелинах неба. – м., 2000.
Блыскина и.в. массаж в коррекции артикуляторных расстройств. – спб.:сатис,1995.
Городилова в.и., кузьмина. Устранение недостатков произношения при ринолалии. Пособие для учителей-логопедов. – м., 1961.
Ермакова и.и. коррекция речи и голоса у детей и подростков:кн для логопеда: 2е изд.перераб. - м., 1996.
Ипполитова а.г. логопедические занятия при ринолалии в дооперационном периоде. // нарушения голоса и звукопроизносительной стороны речи. Часть 2. Логопедия. Методическое наследие. – м., 2003.
Соломатина г.в., володацкий в.м. устранение открытойринолалии у детей: методы обследования и коррекции. –м.:тц сфера, 2005.
Таптапова с.л. коррекционно-логопедиичеакая работа при нарушениях голоса: кн. Для логопеда. – м., 1984.

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.