Посвящение в читатели "Я - читатель и это здорово!" (1 класс)
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
библиотека
Детсад
07.05.2017
Данное мероприятие проходит в форме праздника, которое воспитывает в детях любовь к книгам, к чтению. Главными действующими лицами являются сказочный отрицательный персонаж Дюдюка и дети. Ведет его школьный библиотекарь. В ходе мероприятия дети познакомились с правилами обращения с книгами, вспомнили свои любимые русские народные сказки и посмотрели поучительные мультфильмы.
посвящение в читатели.docx
КГУ«Лисаковская специальная школа – интернат для детей с особыми
образовательными потребностями»
Управления образования акимата Костанайской области
Форма: Праздник посвящения в читатели
Тема: «Я читатель – и это здорово!»
Для учащихся 1 класса
Составитель библиотекарь: Г.Жантугулова
Цели: создать для первоклассников атмосферу праздничного настроения;
принять их в ряды юных читателей библиотеки.
Задачи:
Вызвать у школьников интерес к книге.
Научить их ориентироваться в библиотечном пространстве.
Обучить правилам пользования библиотекой.
Формировать бережное отношение к книгам.
привлечь детей к регулярному посещению школьной библиотеки;
пробудить желание самостоятельно читать книги;
развивать внимание и память первоклассников.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультфильмы «Книга старый,
мудрый друг», «Как вести себя в библиотеке», песня «Маленьких утят»,
музыка «Выход Незнайки».
Картинки к сказке «Репка», конверт, приказ королевы Книги, читательские
билеты, мяч.
Ход мероприятия
Звучит музыка, дети заходят в библиотеку.
Библиотекарь: Новый читатель пожаловал к нам
Это хорошая весть.
Очень приятно, что может он сам
Каждую строчку прочесть!
Здравствуйте, дорогие ребята! Ну вот, наконецто мы и встретились, мои
маленькие друзья! Я рада встрече с вами. Давайте знакомиться. Меня зовут
(Ф.И.О. библиотекаря)…. Я хочу узнать о вас побольше. А поможет мне в
этом игра. Слушайте меня внимательно и если согласны со мной, говорите
«Это я…Это я…Это все мои друзья!»
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас, скажите вслух, На уроке ловит мух?
Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто, хочу у вас узнать,
Любит книги почитать?
А где книги читать, если не в библиотеке? Ведь библиотека – это дом
книг. Здесь живут и дружат между собой ваши верные друзья. Загадки и
тайны природы, мудрость сказок, увлекательность приключений, веселые
истории, детские стихи – все это и многое другое можно узнать, читая книги.
Кроме того, скажу вам по секрету: тот, кто любит книги и много читает, тот
больше знает и лучше учится.
Голос: Хихихи.
Библиотекарь: Ой! Кто бы это мог быть?
(Звучит музыка. В зал входит Дюдюка.)
Дюдюка: Позвольте представиться. Дюдюка Барбидокская!
(Раскланивается.)
Библиотекарь: Но мы тебя не приглашали.
Дюдюка: Меня никто не приглашает, я сама прихожу. Я вот подслушала, что
у вас тут праздник и решила вам его испортить.
Библиотекарь: Как же ты его испортишь?
Дюдюка: А я всех перессорю.
Библиотекарь: Ничего у тебя не выйдет. Наши ребята дружат не только
между собой, но и с книжками. Правда, ребята?
Дюдюка: Ой, насмешили! Как же с книжкой можно дружить? С ней даже
поссориться нельзя она говорить не умеет.
Библиотекарь: Поссориться с книжкой, конечно, нельзя. А вот рассказать
она может много нового и интересного.
Дюдюка: (в сторону) Тактак, бумсик не удался. Сейчас я им устрою!
А я сказки люблю. Хотите, вам сказочку расскажу? Тогда слушайте!
Посадил дед репку. Выросла репка большаяпребольшая. Стал он репку
тянуть, а вытянуть не может. Позвал, значит, дед курочку рябу, потом
Красную Шапочку вместе с ВинниПухом. Вот тянули они, тянули и вытянули
невод с золотой рыбкой. И сказала золотая рыбка: «Не садись на пенек, не ешь
пирожок. Неси дедушке, неси бабушке.» Понравилась вам сказка?
Библиотекарь: Нет, Дюдюка, нам она не понравилась, потому что ты все
напутала. Ребята, подскажите Дюдюке какая сказка начинается со слов:
«Посадил дед репку»?
Дети: «Репка»
Библиотекарь: Вот сейчас мы с ребятами эту сказку не только расскажем,
но и покажем.
(Библиотекарь вывешивает на доску картинки героев сказки «Репка», а
дети ее рассказывают.) Дюдюка: (обидчиво) Я, зато другую сказку знаю, можно я ее расскажу? Я в
ней ничего не напутаю. Но мне нужна помощь ребят. Поможете?
Сказка
Дюдюка: Жили в одном волшебном лесу разные звери. Жили там вороны,
которые летали целый день и каркали себе на здоровье. Ребята, как кричат
вороны?
Дети: Каркар!
Дюдюка: А как они летают? Давайте расставим руки в стороны и помашем
ими. Жили там собаки, которые лаяли. Ребята, как собаки лают?
Дети: Гавгав!
Дюдюка: Жили там поросята, которые что делали? Хрюкали! А как
поросята хрюкают?
Дети: Хрюхрю!
Дюдюка: Жили в волшебном лесу утки, которые крякали и на поляне
танцевали свой любимый танец. Увидели вороны, собачки и поросята, что
утята танцуют, встали в кружочек и начали повторять движения за ними.
Дружно и весело у них получилось. Ребята, а вы умеете танцевать этот танец?
Нет? Я вас научу, повторяйте за мной.
Звучит музыка. Дюдюка и дети исполняют «Танец маленьких утят».
Дюдюка: Интересная у нас получилась сказка?
Библиотекарь: Молодец, Дюдюка! Ребята, а теперь давайте вспомним
сказку про колобка, который катился по извилистым дорожкам. Он и от
дедушки ушел, и от бабушки ушел и от волка, и от зайца … Посмотрим от
кого из вас он тоже убежит. Представьте, что это колобок (показывает мяч),
а ваши руки это дорожка. Как только заиграет музыка надо быстро передавать
мяч из рук в руки. Если музыка остановится, тот, у кого в руках остался
колобок, выбывает из игры.
(Дети встают в круг и под музыку быстро передают друг другу мяч.
Музыка останавливается. Тот, у кого в руках остался колобок, выбывает
из игры.)
Дюдюка: Ой, как интересно. Мне тут очень нравится.
Библиотекарь: Да, у нас в библиотеке всегда интересно. В тем более, что мы
сегодня наших первоклассников запишем в библиотеку, и вручим им
«Читательские билеты». Дюдюка, мы и тебя запишем, но чтобы стать
настоящим читателем, надо знать как вести себя в библиотеке.
Дюдюка: Я не знаю как нужно вести себя в библиотеке, ведь я только шалить
умею.
Библиотекарь: Ну, тогда я предлагаю тебе, Дюдюка, и вам ребята
посмотреть мультфильм, где вы все поймете.
После просмотра мультфильма задать вопросы:
1. Как нужно вести себя в библиотеке? (В библиотеке надо вести себя тихо,
т.к. шум мешает другим читателям.)
2. Как нужно обращаться с книгами? (книги нельзя рвать, пачкать, к ним
нужно относиться бережно). Библиотекарь: Есть еще несколько правил о том, как нужно обращаться с
книгой:
Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.
Не загибайте книжные страницы.
При чтении книг пользуйтесь закладкой.
Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на отдельные
листочки.
Не разбрасывайте книги от этого может порваться обложка.
Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни
одной книги.
Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли.
Ребята, если вы будете соблюдать эти простые правила, то книги станут
вам самыми верными друзьями.
Дюдюка: Я все поняла. Больше не буду всякие гадости и пакости делать!
Обещаю, буду учиться и стану хорошим читателем. Только я боюсь, что не
смогу в библиотеке найти свои любимые сказки! (Нервничает. Топает
ногой.)
Библиотекарь: Да, библиотека как большой город. Здесь есть свои улицы и
проспектыстеллажи. У каждой книжки есть свой адрес, свой домик это
место на полочке. Быстро отыщет этот домик тот, кто внимательно прочтет
надписи на специальных табличкахразделителях. А если все равно не
сможешь найти любимую книгу, то тогда надо подойти к библиотекарю.
Библиотекарь – это человек, который в библиотеке работает, книжки
находить помогает и в группу их почитать дает.
Дюдюка: А вы книжки навсегда даете?
Библиотекарь: Нет. Книжки мы навсегда не можем вам отдать. С ними ждут
встречи и другие наши читатели. А вот на время пожалуйста. Только потом
их надо обязательно вернуть.
Дюдюка: А что, если мы запишемся, то можем к вам каждый день ходить?
Библиотекарь: Конечно, Дюдюка. В тем более, что эти книги уже давно ждут
вас. (показывает на стеллаж, где выставлены брошюры из серии «Читаем
по слогам» и находит там конверт). Ой, посмотрите, ребята, я нашла
письмо среди книг. Нам его прислала королева Книга. (Вскрывает конверт и
читает)
«Указ.
Я, королева Книга, данным указом повелеваю: считать юными
читателями всех первоклассников школыинтерната. Читатели обязаны беречь
и любить книги, читать их ежедневно и с гордостью нести звание читателя все
девять лет обучения в школе, ибо
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает:
Учиться, работать и жить!
Я посвящаю вас в читатели!»
(Взмахивает волшебной палочкой под звук колокольчика)
А теперь наступило время вручить вам «Читательские билеты», которые
говорят о том, что вы уже выучили буквы и можете посещать библиотеку.
(Вручение читательских билетов)
Библиотекарь: Ну вот, теперь вы полноправные читатели и ваши встречи с
умными, мудрыми книгами только начинаются. Ведь сколько книжек еще
незнакомых! Сколько замечательных историй они вам еще расскажут, стоит
только захотеть. В добрый путь!
В конце мультфильм «Книга старый, мудрый друг».
Посвящение в читатели "Я - читатель и это здорово!" (1 класс)
Посвящение в читатели "Я - читатель и это здорово!" (1 класс)
Посвящение в читатели "Я - читатель и это здорово!" (1 класс)
Посвящение в читатели "Я - читатель и это здорово!" (1 класс)
Посвящение в читатели "Я - читатель и это здорово!" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.