У р о к № 3. Уравнение
Основная дидактическая цель урока: продолжить работу над формированием умения решать уравнения и задачи способом составления уравнений, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Математический диктант.
• Из какого числа надо вычесть тридцать, чтобы получить пять? (35.)
• Какое число надо прибавить к двадцати трём, чтобы получить тридцать семь? (14.)
• Какое число надо вычесть из семидесяти пяти, чтобы получить тринадцать? (62.)
• Запишите уравнение и решите его: разность «икс» и семи равна тридцати двум. (Ответ: x – 7 = 32, x = 39.)
• Запишите уравнение и решите его: сумма девяносто пяти и «игрек» равна ста двадцати. (Ответ: 95 + y = 120, y = 25.)
• Запишите уравнение и решите его: разность сорока двух и «икс» равна девяти. (Ответ: 42 – x = 9, x = 33.)
• Уравнение a + 12 = 39 имеет корень, равный 27. Верно ли высказывание? (Да.)
• Корень уравнения b – 55 = 0 равен пятидесяти пяти? Верно ли высказывание? (Да.)
2. С. 73, № 2.213.
(50, 0, 2, 3, 81.)
III. Работа по теме урока
1. Решение уравнений с комментированием.
а) (х – 248) + 159 = 599
– Что неизвестно в уравнении?
– Как найти неизвестное слагаемое?
х – 248 = 599 – 159
х – 248 = 440
– Какой компонент неизвестен теперь?
– Как найти уменьшаемое?
х = 440 + 248
х = 688
Ответ: 688.
б) 977 – (х + 333) = 420
х + 333 = 977 – 420
х + 333 = 557
х = 557 – 333
х = 224
Ответ: 224.
2. С. 72, № 2.205 (г, д, е) (самостоятельно).
(10, 28, 38.)
IV. Работа над задачей
1. С. 72, № 2.206 (а).
– Какие действия вы выполнили с неизвестным числом?
– Что нужно узнать в задаче?
– Что следует обозначить буквой?
Пусть задуманное число – х.
После того как к нему прибавили 33, а потом ещё 28, стало (х + 33) + 28. А по условию задачи получилось 152.
Значит, можем составить уравнение:
(х + 33) + 28 = 152
х + 33 = 152 – 28
х + 33 = 124
х = 124 – 33
х = 91
Ответ: 91.
2. С. 72, № 2.206 (б).
– Прочитайте задачу.
– Чем отличается эта задача от предыдущей?
– Решите её самостоятельно.
Ответ: 105.
V. Повторение изученного материала
– Вспомните, какие действия относятся к действиям первой ступени.
– Какие действия относятся к действиям второй ступени?
– В каком порядке следует выполнять действия в выражении без скобок?
– В каком порядке выполняются действия в выражениях со скобками?
С. 74, № 2.226 (работа в паре).
(576 729, 387 384, 703 902, 18 540.)
VI. Работа в рабочей тетради
С. 25, № 3.
VII. Рефлексия
– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
– Для чего в математике применяются уравнения?
– Нужно ли в жизни уметь решать уравнения?
Домашнее задание
С. 75, № 2.230; с. 74, № 2.228.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.