Поурочная разработка урок 4 "Уравнения"

  • docx
  • 21.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 4 Уравнение.docx

У р о к  № 4. Уравнение

 

Основная дидактическая цель урока: решение уравнений и задач при помощи уравнений.

 

Х о д   у р о к а

I. Организационный момент

II. Устный счёт

Тест

(Каждому ученику выдаётся листок с таблицей, в которую он записывает номер ответа. Задания выполняются устно.)

В а р и а н т 1

1. Решите уравнение.

18 + у = 41

1) 18                  2) 50               3) 23               4) 60

2. Решите уравнение.

х 23 = 41

1) 18                  2) 64               3) 28               4) 65

3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения х х =  4х 4?

1) 1

2) 2

3) 3

4) среди приведённых чисел корня нет

4. Составьте уравнение для решения задачи.

Три одинаковые пачки печенья, весом х г каждая, и трёхсотграммовая пачка вафель весят вместе 750 г. Сколько весит одна пачка печенья?

1) х + 300 = 750                       3) 750 : х + 3 = 300

2) 303х = 750                           4) + 300 = 750

5. Решите уравнение.

73 – х = 21

1) 94                  2) 52               3) 92               4) 61

В а р и а н т 2

1. Решите уравнение.

m + 27 = 43

1) 16                  2) 26               3) 70               4) 60

2. Решите уравнение.

45 – а = 29.

1) 16                  2) 26               3) 74               4) 64

3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения 6х = 9 + х х?

1) среди приведённых чисел корня нет

2) 3

3) 2

4) 1

4. Составьте уравнение для решения задачи.

На решение каждого из пяти уравнений Пете потребовалось х мин, а на решение задачи – 10 мин. Сколько минут Петя решал одно уравнение, если на решение всех уравнений и задачи он потратил 45 минут?

1) + 10 = 45                         3) 15х = 45

2) х + 10 = 45                           4) 45 : х + 5 = 10

5. Решите уравнение.

х 29 = 94

1) 65                  2) 123             3) 75               4) 113

III. Работа по теме урока

С. 73, № 2.212.

(84, 0, 56, 0.)

IV. Работа над задачей

1. С. 72, № 2.206 (в).

– Что нужно узнать в задаче?

Пусть в бочке первоначально было х л воды. После того как долили 96 л, стало х + 96.

После того как 108 л израсходовали, осталось (х + 96) - 108. По условию задачи в бочке осталось 50 л.

Значит, можем составить уравнение:

(х + 96) – 108 = 50

х + 96 = 108 + 50

х + 96 = 158

х = 62 (л) – воды было в бочке.

Ответ: первоначально в бочке было 62 л воды.

2. С. 72, № 2.206 (г).

(Работа строится аналогично.)

х + 160 + 200 = 600

х + 360 = 600

х = 600 - 360

х = 240 (кг) – продали в первый день.

Ответ: 240 кг овощей и фруктов продали в первый день.

V. Самостоятельная работа

В а р и а н т 1

1. Решите с задачу помощью уравнения.

Саша задумал число. Если вычесть его из числа 444, то получится 295. Какое число задумал Саша? (149.)

2. Решите уравнение.

995 + n = 1805

Ответ: 810.

892 – х = 413

Ответ: 479.

44 + (а – 85) = 105

Ответ: 146.

3. Угадайте корень уравнения и выполните проверку.

8 – у = у + 2

Ответ: 3.

В а р и а н т 2

1. Решите задачу с помощью уравнения.

Если из задуманного числа вычесть 652, то получится 12. Каково задуманное число? (664.)

2. Решите уравнение.

х + 293 = 908

Ответ: 615.

с – 187 = 233

Ответ: 420.

69 + (87 – n) = 103

Ответ: 53.

3. Угадайте корень уравнения и сделайте проверку.

х + 7 = 11 – х

Ответ: 2.

VI. Рефлексия

– Какие упражнения вам хотелось бы повторить? Почему?

Домашнее задание

С. 75, № 2.232, № 2.234.