УРОК 8. Шаги к умению |
Школа: Шилибастауская СШ |
||||||
Дата: |
Ф.И.О. преподавателя: Солтаева С.А. |
||||||
КЛАСС: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
Цели обучения, которым посвящен урок |
2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах; 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок; 2.3.2.1 понимать значение простых фраз в тексте; 2.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений (с помощью учителя); 2.5.1.1 различать и использовать в речи слова-предметы, слова-действия и слова-признаки. |
||||||
Учебные цели |
Умеют описывать сюжет, картинку, используя знакомые фразы. Знают слова-предметы, слова-действия и слова-признаки Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия и изменять их по числам. |
||||||
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут: |
||||||
внимательно слушать, понимать лексическое значение слов в простых фразах о летнем досуге; понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к к различным видам отдыха; понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы; составлять высказывания по сюжетной картинке, правильно используя слова-действия и слова-предметы по числам и родам; читать и понимать текст на определённую тему; оценивать высказывание на основе критериев. |
|||||||
Большинство учащихся смогут: |
|||||||
составлять высказывания в диалоге, правильно используя слова-действия и слова-предметы по числам и родам; читать и понимать текст на тему «Досуг», отвечать на вопросы по прочитанному тексту; высказывать простые оценочные суждения, |
|||||||
Некоторые учащиеся смогут: |
|||||||
самостоятельно составлять высказывания на тему «Досуг», правильно используя слова-действия и слова-предметы по числам и родам; составлять высказывания по прочитанному тексту; отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации; читать самостоятельно. |
|||||||
Языковая цель |
различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам. |
||||||
Материал прошедших уроков |
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке. |
||||||
План |
|||||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||
Начало урока
10 мин.
|
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний. (Ф) Учитель предлагает поиграть в игру «Доскажи словечко». 1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо). 2. Зазеленеет даже пень, когда услышит ... (добрый день). 3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо). 4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте). 5. Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста) 6. И во Франции, и в Дании на прощание говорят ... (до свидания). – Что общего у всех слов, которые вы дополнили? Для чего они нужны? (Деятельность учащихся). Учащиеся называют слова. |
Разминка download-song.ru›music/Приветствие солнцу.html Опорные слова на доске: спасибо, здравствуй, простите и т.д
|
|||||
Середина урока
20 мин. |
3. Повторение изученного материала. (И, П) Учитель предлагает с разными чудесными словами составить предложения и поиграть с соседом. (Деятельность учащихся). Учащиеся составляют предложения. (К) Учитель предлагает поиграть в игру «Волшебный сундучок». (Деятельность учащихся). Ученик из сундучка достает предмет, называет его на русском языке, на казахском, и, если знает, на английском языке. Например: книга – кiтап–book.Учитель предлагает подумать, что общего у этих предметов? Ответ: Это школьные принадлежности. (И, П) Учитель предлагает проверить себя и определить, кто верно назвал школьные принадлежности. Объяснить свой выбор. Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию и вместе с другом ее описать, используя слова-предметы, слова-признаки, слова-действия. (Деятельность учащихся). Учащиеся называют слова, описывают иллюстрацию. (К) Учитель предлагает подумать, что верно, что неверно говорят дети о летнем досуге. Обосновать ответ. (Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают и обосновывают ответ. (И, П) Учитель предлагает, используя слова-действия, составить свой список летних занятий, обсудить его с другом. (Деятельность учащихся). Учащиеся составляют список летних занятий. 4. Закрепление изученного материала. (К) Учитель предлагает рассмотреть задание в учебнике, догадаться, куда идут дети, чем они занимаются, выбрать, с кем бы ты пошел и почему. (Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают ответ и объясняют выбор. Работа в рабочей тетради. |
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Учебник, задание 6.
Рабочая тетрадь.
|
|||||
Конец урока 5 мин.
|
5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
yandex.kz/images›лестница успеха картинки |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.