Поурочные планы по физической культуре. Волейбол.
Оценка 5

Поурочные планы по физической культуре. Волейбол.

Оценка 5
docx
07.02.2020
Поурочные планы по физической культуре. Волейбол.
физ ра поурочки.docx

№ Урока – ___                                                                                                                                     Дата -  _________ 

 

 

 

 

Тема:

Волейбол.

Нижняя прямая подача.

Стойки игрока.

 

Цели и задачи:

- научить детей правильно выполнять подачу мяча.

- научить выявлять ошибки в технике.

- научиться правильно принимать стойку на площадке.

 

1. Образовательные:

а) Овладение техникой подачи мяча..

б) Овладение техникой стойки игрока.

 

2. Оздоровительные:

а) Укрепление ОДА.

б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем. 

в) Развитие силы рук, ног, туловища.

 

3. Воспитательные:

а) Воспитание чувства коллективизма.

б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.

в) Воспитание морально – волевых качеств.

 

Оборудование и инвентарь:

- свисток, мел, мячи.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Части

 урока

Содержание материала

дозировка

Организационно – методические указания

Подготовительная  - 14

Построение в одну шеренгу

15с

Быстро и организованно

Сдача рапорта

30с

Обратить внимание на наличие формы

Постановка цели и задачи урока

30с

Четко и понятно

Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!».

15с

Следить за правильностью выполнения

Ходьба с заданием:

 

Руки вверху ходьба на носках

30с

Спина прямая

Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы

30с

Смотрим прямо

Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы

30с

Вперед не наклоняемся

Руки за спину ходьба на пятках

30с

Пятками не стучать

Комплекс ОРУ в движении № 1.

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

Комплекс специально беговых упражнений № 2.

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

Основная  - 26

 

 

Техника нижней прямой подачи

12м

 

Объяснение учителем основных элементов техники нижней прямой подачи:

 

- левая нога- впереди, правая- сзади.

- центр тяжести на правой ноге,

- мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха,

- кисть раскрыта, пальцы сомкнуты,

- подбрасываем мяч на 20-30 см , одновременно делаем замах, отводя правую руку назад,

- рука проходит у правой ноги,

- удар по мячу производится на уровне пояса выпрямленной рукой открытой ладонью    

  сзади-снизу. 

 

Имитация упражнения без мяча:

И.п.- левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая приготовлена для замаха;

1- имитируем подбрасывание мяча вверх, одновременно делаем замах;

2- имитируем удар по мячу прямой рукой открытой ладонью;

3- и.п.

 

 

 

Ошибки:

- не правильное положение

  кистей рук;

- заступ за линию;

- тело напряжено;

- подача с руки.

Техника стоек игрока.

14м

 

Исходное положение игрока в волейболе называется стойкой.

Различают  3стойки: среднюю, она же основная, высокую и низкую.

 

Техника

      Средняя (основная) стойка:

      а)ноги на ширине плеч или одна несколько впереди, согнутые в коленях в

         пределах 130 градусов;

      б)туловище немного наклонено вперед;

      в)руки согнуты на  уровне  пояса,  кисти  раскрыты,  не  напряжены  и

          повернуты друг к другу;

      г)масса тела  равномерно  распределена  по  всей  площади  опоры,  на

         передней части стопы.

 

      Высокая и низкая стойки отличаются от средней сгибанием ног и наклоном туловища.

Высокая – угол  сгибания  ног  –  145  градусов,  наклон  туловища незначительный  или    

                    вертикальное  положение.

Низкая  –  угол  наклона  115 градусов, наклон более низкий, чем в средней стойке.

Основной структурный элемент — размещение О. Ц. Т. над серединой опоры

и сгибание ног.

 

Обучение

      1. Многократное принятие изучаемой стойки.

      2. Принятие стойки из  различных  И.  П./О.  С.,  стойки  ноги  врозь,

         приседа и т.д.

      3. Переход из одной стойки в другую.

      4. Принятие стойки после различных перемещений.

      5. Закрепление стоек в играх и игровых упражнениях.

 

 

 

Ошибки:

- ноги вместе;

- туловище расположено прямо;

- ноги не согнуты;

- неправильное размещение      

  центра тяжести ;

 

 

Заключительная - 5

 

 

Построение в одну шеренгу

30с

Быстро и организованно

 

Подведение итогов урока

 

Указать на общие и индивидуальные ошибки

 

Д/З:

 

 

 

Организованный выход из зала

30с

Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня

 

№ Урока – ___                                                                                                                                     Дата -  _________ 

 

 

 

 

Тема:

Волейбол.

Нижняя прямая подача.

Стойки игрока.

 

Цели и задачи:

- научить детей правильно выполнять подачу мяча.

- научить выявлять ошибки в технике.

- научиться правильно принимать стойку на площадке.

 

1. Образовательные:

а) Совершенствование техники подачи мяча..

б) Совершенствование техники стоек игрока.

 

2. Оздоровительные:

а) Укрепление ОДА.

б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем. 

в) Развитие силы рук, ног, туловища.

 

3. Воспитательные:

а) Воспитание чувства коллективизма.

б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.

в) Воспитание морально – волевых качеств.

 

Оборудование и инвентарь:

- свисток, мел, мячи.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Части

 урока

Содержание материала

дозировка

Организационно – методические указания

 

Подготовительная  - 14

Построение в одну шеренгу

15с

Быстро и организованно

 

Сдача рапорта

30с

Обратить внимание на наличие формы

 

Постановка цели и задачи урока

30с

Четко и понятно

 

Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!».

15с

Следить за правильностью выполнения

 

Ходьба с заданием:

 

 

Руки вверху ходьба на носках

30с

Спина прямая

 

Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы

30с

Смотрим прямо

 

Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы

30с

Вперед не наклоняемся

 

Руки за спину ходьба на пятках

30с

Пятками не стучать

 

Комплекс ОРУ в движении № 1.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Комплекс специально беговых упражнений № 2.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Основная  - 26

 

 

Техника нижней прямой подачи

12м

 

 

Объяснение учителем основных элементов техники нижней прямой подачи:

 

- левая нога- впереди, правая- сзади.

- центр тяжести на правой ноге,

- мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха,

- кисть раскрыта, пальцы сомкнуты,

- подбрасываем мяч на 20-30 см , одновременно делаем замах, отводя правую руку назад,

- рука проходит у правой ноги,

- удар по мячу производится на уровне пояса выпрямленной рукой открытой ладонью    

  сзади-снизу. 

 

Имитация упражнения без мяча:

И.п.- левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая приготовлена для замаха;

1- имитируем подбрасывание мяча вверх, одновременно делаем замах;

2- имитируем удар по мячу прямой рукой открытой ладонью;

3- и.п.

 

 

 

 

 

Ошибки:

- не правильное положение

  кистей рук;

- заступ за линию;

- тело напряжено;

- подача с руки.

Техника стоек и перемещения.

14м

 

Исходное положение игрока в волейболе называется стойкой.

Различают  3стойки: среднюю, она же основная, высокую и низкую.

 

Техника

      Средняя (основная) стойка:

      а)ноги на ширине плеч или одна несколько впереди, согнутые в коленях в

         пределах 130 градусов;

      б)туловище немного наклонено вперед;

      в)руки согнуты на  уровне  пояса,  кисти  раскрыты,  не  напряжены  и

          повернуты друг к другу;

      г)масса тела  равномерно  распределена  по  всей  площади  опоры,  на

         передней части стопы.

 

      Высокая и низкая стойки отличаются от средней сгибанием ног и наклоном туловища.

Высокая – угол  сгибания  ног  –  145  градусов,  наклон  туловища незначительный  или    

                    вертикальное  положение.

Низкая  –  угол  наклона  115 градусов, наклон более низкий, чем в средней стойке.

Основной структурный элемент — размещение О. Ц. Т. над серединой опоры

и сгибание ног.

 

Обучение

      1. Многократное принятие изучаемой стойки.

      2. Принятие стойки из  различных  И.  П./О.  С.,  стойки  ноги  врозь,

         приседа и т.д.

      3. Переход из одной стойки в другую.

      4. Принятие стойки после различных перемещений.

      5. Закрепление стоек в играх и игровых упражнениях.

 

 

 

Ошибки:

- ноги вместе;

- туловище расположено прямо;

- ноги не согнуты;

- неправильное размещение      

  центра тяжести ;

 

Заключительная - 5

 

 

 

Построение в одну шеренгу

 

30с

 

Быстро и организованно

 

Подведение итогов урока

 

Указать на общие и индивидуальные ошибки

 

Д/З:

 

 

 

Организованный выход из зала

30с

Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня

№ Урока – ___                                                                                                                                     Дата -  _________ 

 

 

 

 

Тема:

Волейбол.

Нижняя прямая подача.

Стойки игрока.

 

Цели и задачи:

- научить детей правильно выполнять подачу мяча.

- научить выявлять ошибки в технике.

- научиться правильно принимать стойку на площадке.

 

1. Образовательные:

а) Совершенствование техники подачи мяча..

б) Совершенствование техники стоек игрока.

 

2. Оздоровительные:

а) Укрепление ОДА.

б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем. 

в) Развитие силы рук, ног, туловища.

 

3. Воспитательные:

а) Воспитание чувства коллективизма.

б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.

в) Воспитание морально – волевых качеств.

 

Оборудование и инвентарь:

- свисток, мел, мячи.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Части

 урока

Содержание материала

дозировка

Организационно – методические указания

 

Подготовительная  - 14

Построение в одну шеренгу

15с

Быстро и организованно

 

Сдача рапорта

30с

Обратить внимание на наличие формы

 

Постановка цели и задачи урока

30с

Четко и понятно

 

Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!».

15с

Следить за правильностью выполнения

 

Ходьба с заданием:

 

 

Руки вверху ходьба на носках

30с

Спина прямая

 

Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы

30с

Смотрим прямо

 

Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы

30с

Вперед не наклоняемся

 

Руки за спину ходьба на пятках

30с

Пятками не стучать

 

Комплекс ОРУ в движении № 1.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Комплекс специально беговых упражнений № 2.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Основная  - 26

 

 

Техника нижней прямой подачи

12м

 

 

Объяснение учителем основных элементов техники нижней прямой подачи:

 

- левая нога- впереди, правая- сзади.

- центр тяжести на правой ноге,

- мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха,

- кисть раскрыта, пальцы сомкнуты,

- подбрасываем мяч на 20-30 см , одновременно делаем замах, отводя правую руку назад,

- рука проходит у правой ноги,

- удар по мячу производится на уровне пояса выпрямленной рукой открытой ладонью    

  сзади-снизу. 

 

Имитация упражнения без мяча:

И.п.- левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая приготовлена для замаха;

1- имитируем подбрасывание мяча вверх, одновременно делаем замах;

2- имитируем удар по мячу прямой рукой открытой ладонью;

3- и.п.

 

 

 

 

 

Ошибки:

- не правильное положение

  кистей рук;

- заступ за линию;

- тело напряжено;

- подача с руки.

Техника стоек и перемещения.

14м

 

Исходное положение игрока в волейболе называется стойкой.

Различают  3стойки: среднюю, она же основная, высокую и низкую.

 

Техника

      Средняя (основная) стойка:

      а)ноги на ширине плеч или одна несколько впереди, согнутые в коленях в

         пределах 130 градусов;

      б)туловище немного наклонено вперед;

      в)руки согнуты на  уровне  пояса,  кисти  раскрыты,  не  напряжены  и

          повернуты друг к другу;

      г)масса тела  равномерно  распределена  по  всей  площади  опоры,  на

         передней части стопы.

 

      Высокая и низкая стойки отличаются от средней сгибанием ног и наклоном туловища.

Высокая – угол  сгибания  ног  –  145  градусов,  наклон  туловища незначительный  или    

                    вертикальное  положение.

Низкая  –  угол  наклона  115 градусов, наклон более низкий, чем в средней стойке.

Основной структурный элемент — размещение О. Ц. Т. над серединой опоры

и сгибание ног.

 

Обучение

      1. Многократное принятие изучаемой стойки.

      2. Принятие стойки из  различных  И.  П./О.  С.,  стойки  ноги  врозь,

         приседа и т.д.

      3. Переход из одной стойки в другую.

      4. Принятие стойки после различных перемещений.

      5. Закрепление стоек в играх и игровых упражнениях.

 

 

 

Ошибки:

- ноги вместе;

- туловище расположено прямо;

- ноги не согнуты;

- неправильное размещение      

  центра тяжести ;

 

Заключительная - 5

 

 

 

Построение в одну шеренгу

 

30с

 

Быстро и организованно

 

Подведение итогов урока

 

Указать на общие и индивидуальные ошибки

 

Д/З:

 

 

 

Организованный выход из зала

30с

Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня

№ Урока – ___                                                                                                                                     Дата -  _________ 

 

 

 

 

Тема:

Волейбол.

Нижняя прямая подача.

Стойки игрока.

 

Цели и задачи:

- научить детей правильно выполнять подачу мяча.

- научить выявлять ошибки в технике.

- научиться правильно принимать стойку на площадке.

 

1. Образовательные:

а) Совершенствование техники подачи мяча..

б) Совершенствование техники стоек игрока.

 

2. Оздоровительные:

а) Укрепление ОДА.

б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем. 

в) Развитие силы рук, ног, туловища.

 

3. Воспитательные:

а) Воспитание чувства коллективизма.

б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.

в) Воспитание морально – волевых качеств.

 

Оборудование и инвентарь:

- свисток, мел, мячи.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Части

 урока

Содержание материала

дозировка

Организационно – методические указания

 

Подготовительная  - 14

Построение в одну шеренгу

15с

Быстро и организованно

 

Сдача рапорта

30с

Обратить внимание на наличие формы

 

Постановка цели и задачи урока

30с

Четко и понятно

 

Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!».

15с

Следить за правильностью выполнения

 

Ходьба с заданием:

 

 

Руки вверху ходьба на носках

30с

Спина прямая

 

Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы

30с

Смотрим прямо

 

Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы

30с

Вперед не наклоняемся

 

Руки за спину ходьба на пятках

30с

Пятками не стучать

 

Комплекс ОРУ в движении № 1.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Комплекс специально беговых упражнений № 2.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Основная  - 26

 

 

Техника нижней прямой подачи

12м

 

 

Объяснение учителем основных элементов техники нижней прямой подачи:

 

- левая нога- впереди, правая- сзади.

- центр тяжести на правой ноге,

- мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха,

- кисть раскрыта, пальцы сомкнуты,

- подбрасываем мяч на 20-30 см , одновременно делаем замах, отводя правую руку назад,

- рука проходит у правой ноги,

- удар по мячу производится на уровне пояса выпрямленной рукой открытой ладонью    

  сзади-снизу. 

 

Имитация упражнения без мяча:

И.п.- левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая приготовлена для замаха;

1- имитируем подбрасывание мяча вверх, одновременно делаем замах;

2- имитируем удар по мячу прямой рукой открытой ладонью;

3- и.п.

 

 

 

 

 

Ошибки:

- не правильное положение

  кистей рук;

- заступ за линию;

- тело напряжено;

- подача с руки.

Техника стоек и перемещения.

14м

 

Исходное положение игрока в волейболе называется стойкой.

Различают  3стойки: среднюю, она же основная, высокую и низкую.

 

Техника

      Средняя (основная) стойка:

      а)ноги на ширине плеч или одна несколько впереди, согнутые в коленях в

         пределах 130 градусов;

      б)туловище немного наклонено вперед;

      в)руки согнуты на  уровне  пояса,  кисти  раскрыты,  не  напряжены  и

          повернуты друг к другу;

      г)масса тела  равномерно  распределена  по  всей  площади  опоры,  на

         передней части стопы.

 

      Высокая и низкая стойки отличаются от средней сгибанием ног и наклоном туловища.

Высокая – угол  сгибания  ног  –  145  градусов,  наклон  туловища незначительный  или    

                    вертикальное  положение.

Низкая  –  угол  наклона  115 градусов, наклон более низкий, чем в средней стойке.

Основной структурный элемент — размещение О. Ц. Т. над серединой опоры

и сгибание ног.

 

Обучение

      1. Многократное принятие изучаемой стойки.

      2. Принятие стойки из  различных  И.  П./О.  С.,  стойки  ноги  врозь,

         приседа и т.д.

      3. Переход из одной стойки в другую.

      4. Принятие стойки после различных перемещений.

      5. Закрепление стоек в играх и игровых упражнениях.

 

 

 

Ошибки:

- ноги вместе;

- туловище расположено прямо;

- ноги не согнуты;

- неправильное размещение      

  центра тяжести ;

 

Заключительная - 5

 

 

 

Построение в одну шеренгу

 

30с

 

Быстро и организованно

 

Подведение итогов урока

 

Указать на общие и индивидуальные ошибки

 

Д/З:

 

 

 

Организованный выход из зала

30с

Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня

№ Урока – ___                                                                                                                                     Дата -  _________ 

 

 

 

 

Тема:

Волейбол.

Нижняя прямая подача.

Стойки игрока.

 

Цели и задачи:

- научить детей правильно выполнять подачу мяча.

- научить выявлять ошибки в технике.

- научиться правильно принимать стойку на площадке.

 

1. Образовательные:

а) Совершенствование техники подачи мяча..

б) Совершенствование техники стоек игрока.

 

2. Оздоровительные:

а) Укрепление ОДА.

б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем. 

в) Развитие силы рук, ног, туловища.

 

3. Воспитательные:

а) Воспитание чувства коллективизма.

б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.

в) Воспитание морально – волевых качеств.

 

Оборудование и инвентарь:

- свисток, мел, мячи.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Части

 урока

Содержание материала

дозировка

Организационно – методические указания

 

Подготовительная  - 14

Построение в одну шеренгу

15с

Быстро и организованно

 

Сдача рапорта

30с

Обратить внимание на наличие формы

 

Постановка цели и задачи урока

30с

Четко и понятно

 

Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!».

15с

Следить за правильностью выполнения

 

Ходьба с заданием:

 

 

Руки вверху ходьба на носках

30с

Спина прямая

 

Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы

30с

Смотрим прямо

 

Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы

30с

Вперед не наклоняемся

 

Руки за спину ходьба на пятках

30с

Пятками не стучать

 

Комплекс ОРУ в движении № 1.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Комплекс специально беговых упражнений № 2.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Основная  - 26

 

 

Техника нижней прямой подачи

12м

 

 

Объяснение учителем основных элементов техники нижней прямой подачи:

 

- левая нога- впереди, правая- сзади.

- центр тяжести на правой ноге,

- мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха,

- кисть раскрыта, пальцы сомкнуты,

- подбрасываем мяч на 20-30 см , одновременно делаем замах, отводя правую руку назад,

- рука проходит у правой ноги,

- удар по мячу производится на уровне пояса выпрямленной рукой открытой ладонью    

  сзади-снизу. 

 

Имитация упражнения без мяча:

И.п.- левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая приготовлена для замаха;

1- имитируем подбрасывание мяча вверх, одновременно делаем замах;

2- имитируем удар по мячу прямой рукой открытой ладонью;

3- и.п.

 

 

 

 

 

Ошибки:

- не правильное положение

  кистей рук;

- заступ за линию;

- тело напряжено;

- подача с руки.

Техника стоек и перемещения.

14м

 

Исходное положение игрока в волейболе называется стойкой.

Различают  3стойки: среднюю, она же основная, высокую и низкую.

 

Техника

      Средняя (основная) стойка:

      а)ноги на ширине плеч или одна несколько впереди, согнутые в коленях в

         пределах 130 градусов;

      б)туловище немного наклонено вперед;

      в)руки согнуты на  уровне  пояса,  кисти  раскрыты,  не  напряжены  и

          повернуты друг к другу;

      г)масса тела  равномерно  распределена  по  всей  площади  опоры,  на

         передней части стопы.

 

      Высокая и низкая стойки отличаются от средней сгибанием ног и наклоном туловища.

Высокая – угол  сгибания  ног  –  145  градусов,  наклон  туловища незначительный  или    

                    вертикальное  положение.

Низкая  –  угол  наклона  115 градусов, наклон более низкий, чем в средней стойке.

Основной структурный элемент — размещение О. Ц. Т. над серединой опоры

и сгибание ног.

 

Обучение

      1. Многократное принятие изучаемой стойки.

      2. Принятие стойки из  различных  И.  П./О.  С.,  стойки  ноги  врозь,

         приседа и т.д.

      3. Переход из одной стойки в другую.

      4. Принятие стойки после различных перемещений.

      5. Закрепление стоек в играх и игровых упражнениях.

 

 

 

Ошибки:

- ноги вместе;

- туловище расположено прямо;

- ноги не согнуты;

- неправильное размещение      

  центра тяжести ;

 

Заключительная - 5

 

 

 

Построение в одну шеренгу

 

30с

 

Быстро и организованно

 

Подведение итогов урока

 

Указать на общие и индивидуальные ошибки

 

Д/З:

 

 

 

Организованный выход из зала

30с

Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня

№ Урока – ___                                                                                                                                     Дата -  _________ 

 

 

 

 

Тема:

Волейбол.

Нижняя прямая подача.

Стойки игрока.

 

Цели и задачи:

- научить детей правильно выполнять подачу мяча.

- научить выявлять ошибки в технике.

- научиться правильно принимать стойку на площадке.

 

1. Образовательные:

а) Контрольный урок техники нижней прямой подачи.

б) Совершенствование техники стоек игрока.

 

2. Оздоровительные:

а) Укрепление ОДА.

б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем. 

в) Развитие силы рук, ног, туловища.

 

3. Воспитательные:

а) Воспитание чувства коллективизма.

б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.

в) Воспитание морально – волевых качеств.

 

Оборудование и инвентарь:

- свисток, мел, мячи.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Части

 урока

Содержание материала

дозировка

Организационно – методические указания

 

Подготовительная  - 14

Построение в одну шеренгу

15с

Быстро и организованно

 

Сдача рапорта

30с

Обратить внимание на наличие формы

 

Постановка цели и задачи урока

30с

Четко и понятно

 

Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!».

15с

Следить за правильностью выполнения

 

Ходьба с заданием:

 

 

Руки вверху ходьба на носках

30с

Спина прямая

 

Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы

30с

Смотрим прямо

 

Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы

30с

Вперед не наклоняемся

 

Руки за спину ходьба на пятках

30с

Пятками не стучать

 

Комплекс ОРУ в движении № 1.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Комплекс специально беговых упражнений № 2.

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

15с

На 3 счета – вдох, на 4 – выдох.

 

Основная  - 26

 

 

Техника нижней прямой подачи

12м

 

 

 

Контрольный урок:

«5» - упражнение выполнено правильно, точно, уверенно и свободно.

«4» - упражнение выполнено правильно, но допущено не более 2х ошибок, ведущих к

         неточному выполнению деталей техники.

«3» - упражнение выполнено в основном правильно, но с одной ошибкой приведшей к

         невыполнению основ техники, или тремя ошибками приведшими к неточному

         выполнению деталей техники.

«2» - упражнение выполнено не правильно, допущено искажение основ техники или более

         трех других ошибок.

 

 

 

 

Ошибки:

- не правильное положение

  кистей рук;

- заступ за линию;

- тело напряжено;

- подача с руки.

Техника стоек и перемещения.

14м

 

Исходное положение игрока в волейболе называется стойкой.

Различают  3стойки: среднюю, она же основная, высокую и низкую.

 

Техника

      Средняя (основная) стойка:

      а)ноги на ширине плеч или одна несколько впереди, согнутые в коленях в

         пределах 130 градусов;

      б)туловище немного наклонено вперед;

      в)руки согнуты на  уровне  пояса,  кисти  раскрыты,  не  напряжены  и

          повернуты друг к другу;

      г)масса тела  равномерно  распределена  по  всей  площади  опоры,  на

         передней части стопы.

 

      Высокая и низкая стойки отличаются от средней сгибанием ног и наклоном туловища.

Высокая – угол  сгибания  ног  –  145  градусов,  наклон  туловища незначительный  или    

                    вертикальное  положение.

Низкая  –  угол  наклона  115 градусов, наклон более низкий, чем в средней стойке.

Основной структурный элемент — размещение О. Ц. Т. над серединой опоры

и сгибание ног.

 

Обучение

      1. Многократное принятие изучаемой стойки.

      2. Принятие стойки из  различных  И.  П./О.  С.,  стойки  ноги  врозь,

         приседа и т.д.

      3. Переход из одной стойки в другую.

      4. Принятие стойки после различных перемещений.

      5. Закрепление стоек в играх и игровых упражнениях.

 

 

 

Ошибки:

- ноги вместе;

- туловище расположено прямо;

- ноги не согнуты;

- неправильное размещение      

  центра тяжести ;

 

Заключительная - 5

 

 

 

Построение в одну шеренгу

 

30с

 

Быстро и организованно

 

Подведение итогов урока

 

Указать на общие и индивидуальные ошибки

 

Д/З:

 

 

 

Организованный выход из зала

30с

Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня

 


 

Урока – ___

Урока – ___

Ход урока: Части урока

Ход урока: Части урока

Урока – ___

Урока – ___

Ход урока: Части урока

Ход урока: Части урока

Урока – ___

Урока – ___

Ход урока: Части урока

Ход урока: Части урока

Урока – ___

Урока – ___

Ход урока: Части урока

Ход урока: Части урока

Урока – ___

Урока – ___

Ход урока: Части урока

Ход урока: Части урока

Урока – ___

Урока – ___

Ход урока: Части урока

Ход урока: Части урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2020