_____________________
Дата проведения
2 класс
Урок 1. Знакомство с английским языком. Приветствие
Цели: учить детей приветствовать друг друга, знакомиться н прощаться; формировать навыки аудирования и говорения; сформировать представление об английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими на нем.
Ход урока
I Организационный момент Знакомство
Hello, everyone! I'm Marina Ivanovna. I'm your English teacher, Здравствуйте, дети! Меня зовут .... Я буду учить вас говорить на английском языке. Думаю, что вы догадались, что вначале я поздоровалась с вами и представилась по- английски. Сейчас я хочу познакомиться с вами. Давайте попробуем сделать это по-английски. (Учитель еще раз представляется.), - I'm Marina Ivanovna.
(Ученики по очереди встают и называют себя: I'm Nikita.. И т. д.) и
Постановка целей
Как вы уже поняли, общение начинается с приветствия и знакомства на английском. Сегодня на уроке вы научитесь приветствовать друг друга и знакомиться на английском языке. Для этого вам нужно выучить несколько слов. Работа по теме урока
1. Работа с картинкой
(Учитель показывает картинку с изображением няни Шайн (из буклета Picture Flashcards).)
- This is Nanny Shine. Это няня Шайн. Няни заботятся о детях и помогают им. Няня Шайн поможет вам научиться гово рить по-английски.
(Учитель пишет на доске цифру 4.)
- Open your books at page four.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 4.)
- Няня Шайн здоровается с детьми и представляется: Hello. I'm Nanny Shine. Поздоровайтесь с ней тоже: Hello!
(Ученики несколько раз хором вместе с учителем произнося приветствие: Hello!)
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 4).
- Listen to Nanny Shine's song. Послушайте песенку няни Шайн, в которой она здоровается с детьми и представляется им.
(Ученики слушают песню.)
- Listen to the song again and put up your hand when you hear the words hello and Nanny Shine. Послушайте песенку снова и поднимайте руку, когда слышите слова hello и Nanny Shine.
(Ученики слушают песню снова и выполняют задание.)
- Давайте изобразим, как няня Шайн поет эту песню. Повто ряйте за мной движения, а также те слова в песне, которые вы уже знаете. Come on, everyone — let's go!
(Учитель может исполнить песню сам, сопровождая ее соот ветствующими жестами (например, Hello!- помахать рукой в знак приветствия, I'm Nanny Shine - показать на себя), или включить запись. Ученики стараются повторить за ним слова и движения. Это упражнение можно проделать дважды.) Упр. 2 (с. 4).
(Введение новых структур. Учитель показывает на картинку в учебнике.)
- Няня Шайн хочет узнать, как зовут девочку. Она спрашивает: What's your пате?
(Учитель читает фразы вслух. Ученики повторяют вопрос хором и индивидуально.)
iv. Закрепление изученного материала
- Няня Шайн хочет познакомиться с вами.Учитель держит картинку с изображением няни Шайн, подход ит к каждому ученику и задает вопрос от ее имени.)
Hello! What's your name? (Hello! I'm Lena. My name's Lena.) И т. д. Динамическая пауза
Let's have a break and do exercises. Давайте сделаем перерыв и выполним упражнения. Stand up! Hands up! Hands down! Sit down! (Ученики повторяют движения за учителем несколько раз.) . Продолжение работы по теме урока
Когда люди встречают друзей и знакомых, какой вопрос они обычно задают, после того как поздороваются? (Вопрос «как дела?»)
1-Я задам вам этот вопрос по-английски: How are you? А вы ответите мне тоже по-английски: Fine, thanks. Хорошо, спасибо. Повторите за мной. ! (Ученики повторяют хором несколько раз: Fine, thanks.) I _ Для того чтобы правильно произнести слово thanks, надо язычок просунуть между зубами: []-[]-[]. Сделайте это вместе со мной. (Ученики тренируются в произнесении звука [ ], а затем еще a i повторяют слово thanks и фразу Fine, thanks.)
I. Закрепление изученного материала
- А сейчас я поприветствую каждого из вас
- Hello, Misha.
- Hello.
- How are you?
- Fine, thanks.
- Вы хотите научиться приветствовать друг друга? Повторите вопрос за мной: How are you?
(Ученики повторяют хором несколько раз: How are you ? Затем дети встают так, чтобы получилось два круга, один внутри другого. При этом количество учащихся в обоих кругах одинаково и они (стоят лицом друг к другу. Между стоящими друг против друга учениками происходит следующий диалог.)
- Hello, Misha.
- Hello, Nikita. —How are you?
—Fine, thanks. How are you ? —Fine, thanks.
(Учитель хлопает в ладоши, и ученики, стоящие во внешнем круге, перемещаются по часовой стрелке к следующему партнеру, стоящему во внутреннем круге. Диалог повторяется с новым партнером. Перемещение происходит до тех пор, пока учащиеся не окажутся в первоначальном положении.)
VIII. Подведение итогов урока
—Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы научились приветствовать друг друга и знакомиться на английском языке?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
_____________________
Дата проведения
2 класс
Урок 2. Мои первые буквы (a_h)
Цели: познакомить детей с английским алфавитом (а-И)формировать навыки аудирования,чтения,говорения и письма
Ход урока
1. Организационный момент
—Hello, everyone! Скажите все вместе: Hello!(Hello!) (Учитель обращается к каждому ученику.)
— How are you? (Fine, thanks.)
— и. Фонетическая разминка
—Ребята, я думаю, что вы заметили, что в английских словах звуки отличаются от русских. В начале каждого урока ми будем делать специальную зарядку для тренировки произношения английских звуков. Вы пришли к доктору. Покажите ваше горло: [ае] — [ае] - [ае'|. Дятел стучит по дереву: [t] - [t] - [t]. Дети повторяют звуки вместе с учителем.) - A fat cat sat on a mat. Это скороговорка — a tongue-twister.
Толстая кошка сидела на коврике. ( Учитель может показать соответствующую картинку. Дети повторяют скороговорку хором и индивидуально.)
Ill Постановка целей Сегодня вы узнаете первые восемь букв английского алфавита и слова, которые начинаются с этих букв. Вы научитесь писать эти буквы и читать с ними слова.
IV . Работа по теме урока 1 Работа с картинками Картинки-упр.1 стр 6
Учитель произносит звук [ае], затем показывает на первую картинку и произносит слово.)
Everyone, look at the picture. Ant. Repeat after me. Повторяйте за мной. I (Ученики хором повторяют за учителем: [ае] — ant.
После этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.
What's this? Что это? Отвечайте по-английски. (Ant.)
(Учитель произносит звук [Ь], затем показывает на следующую картинку и произносит слово.)
Look at the picture. Bed. Repeat after me. Повторяйте за мной. (Учащиеся хором повторяют за учителем: [b] — bed. Учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.) What's this? (Bed.) (Аналогично учитель знакомит детей со словами cat, dog, egg, . glass, horse.)
2. Ознакомление с написанием букв и чтение новых слов
(Учитель пишет на доске строчную букву а и произносит звук [ае].) - Repeat after me.
(Ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквой а пишет слово ant и произносит его.) Repeat after me.(Учащиеся хором повторяют за учителем: [ае] — ant. Аналогично учитель знакомит детей с буквами Ь, с, d, e,f, g, h.)|
V Закрепление изученного материала I. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 6).
(Учитель пишет на доске цифру 6.) Open your books at page six.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 6.)
— Прочитайте задание к упражнению 1. (Ученики читают задание про себя.) Listen and repeat, please. (Учащиеся слушают запись и в паузах повторяют
звуки и слова хором. При необходимости прослушивание повторяется.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради Упр. Г (с. 4). Написание букв Open your workbooks at page four. (При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 4. Затем указывает на упр. 1.)
- Exercise one. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать в этом упражнении? (Обвести буквы по контуру и написать их самостоятельно.)
- Правильно. Trace the letters. Then write them. (Ученики выполняют задание.)
VI. Динамическая пауза
Работа по учебнику Упр. 2 (с. 6). (На доске вывешивается плакат My Letters!.) Let's listen to a chant and do some exercises. Давайте послушаем песенку- рифмовку и сделаем зарядку самостоятельно ритмичные движения. Учитель при этом каждый раз указывает на соответствующую картинку и букву на плакате
Repeat the chant, please. (Учащиеся слушают запись и стараются повторить слова, делая при этом ритмичные движения.)
VII. Закрепление изученного материала (продолжение) 1. Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7)."
(Учитель пишет на доске цифру 7.) Open your books at page seven. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 7. Затем указывает на первую картинку в упр. 3.)
- Look at the picture, please. What's this? {Horse.) (Аналогично учитель задает вопросы об остальных картинках.]
- Под каждой картинкой вы видите слово с пропущенной первой буквой. Подумайте, какая буква пропущена, и напишите ее
(Буквы можно вписывать прямо в учебнике. Учитель контррует выполнение задания, оказывая детям необходимую «мощь.)
2. Словарная работа
(Учитель стирает первые буквы в написанных на доске словах.)
_nt _at gg _lass
_ed _og Jag _prse
- Look at the words on the board. The first letters are missing. Write them, please. (Ученики по одному выходят к доске, вписывают пропущеную букву и читают слово.)
IX. Подведение итогов урока. Домашнее задание - выучить буквы, РТ с. 4 №2, новые слова
_____________________
Дата проведения
2 класс
Урок 3. Мои первые буквы(i — q)
Цели: познакомить детей с английским алфавитом (i — q); формировать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Ход урока
I. Организационный момент
Hello, everyone! Let's learn the poem to greet each other. Давайте выучим стишок, чтобы попри§Щ91Ш§Щ> друг друга. It's time to say hello! Скажите все вместе: Hello! (Ученики повторяют все вместе.)
It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) And start our lesson.
— How are you? Say all together. (Fine, thanks.)
. Фонетическая разминка
— Let's say our tongue-twister. A fat cat sat on a mat. (Дети повторяют скороговорку хором.)
— Say it as quickly as you can. Скажите как можно быстрее. (Ребята повторяют скороговорку как можно быстрее хором
т. Актуализация знаний
Словарная работа (На доске записаны слова с пропущенными первыми буквами.) at _og _nt _ed
lass orse _gg Jag
Look at the words on the board. The first letters are missing. Write them, please. (Ученики по одному выходят к доске, вписывают пропущен ную букву и читают слово. После этого учитель раздает картинки.) Match the pictures to the words. Соедините картинки со словами. (Учащиеся выходят по одному к доске и прикрепляют свою v артинку рядом с соответствующим словом.)
IV. Постановка целей
Сегодня вы узнаете следующие девять букв английского алфавита и слова, которые начинаются с этих букв. Вы научитесь писать эти буквы и читать с ними слова,
v. Работа по теме урока
1. Работа с картинками
(На доске закреплены картинки, расположенные точно так же, как в упр. 1 (учебник, с. 8). Учитель произносит звук [i], затем показывает на картинку и произносит слово.)
— Everyone, look at the picture. Ink. Repeat after me. Повторяйте за мной.
(Ученики хором повторяют за учителем: [i] — ink. После этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.) -What's this? (Ink.)
(Учитель произносит звук [ ], затем показывает на следующую картинку и произносит слово.)
—Look at the picture. Jug. Repeat after me. .. (Учащиеся хором повторяют за учителем: [ ] — jug. Учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.) -What's this? (Jug.)
(Аналогично учитель знакомит детей со словами kangaroo, lamp, mouse, nest, orange, pin, queen.)
2. Ознакомление с написанием букв и чтение новых слов
(Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчную букву / и произносит звук
и.)
—Repeat after me.
(Ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквой /' пишет слово ink и произносит его.) —Repeat after me.(Учащиеся хором повторяют за учителем: [i] — ink. Аналогично учитель знакомит детей с буквами j, к, I, т, п, о,р, q.)
vi. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 8).
(Учитель пишет на доске цифру 8.) —Open your books at page eight. ■>■ (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 8.) —Прочитайте задание к упражнению 1. (Ученики читают задание про себя.) —Listen and repeat, please.
(Учащиеся слушают запись и в паузах повторяют звуки и слова хором. При необходимости прослушивание повторяется.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради Упр. 1 (с. 5). Написание букв
—Open your workbooks at page five.
(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 5. Затем указывает на упр. 1.)
— Exercise one. Trace the letters. Then write them. (Ученики выполняют задание.)
Динамическая пауза Работа по учебнику Упр. 2 (с. 8). (На доске вывешивается плакат My Letters!.)
— Let's listen to a chant and do some exercises. Давайте послушаем песенку-рифмовку и сделаем зарядку.
(Ученики слушают запись и повторяют за учителем или делают самостоятельно ритмичные движения. Учитель при этом каждый раз указывает на соответствующую картинку и букву на плакате.)
— Repeat the chant, please. (Учащиеся слушают запись и стараются повторить слова, делая при этом ритмичные
движения.)
Закрепление изученного материала (продолжение)
Работа по учебнику Упр. 3 (с. 9). (Учитель пишет на доске цифру 9.)
— Open your books at page nine. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 9. Затем указывает на
первую картинку.)
— Look at the picture, please. What's this? {Queen.) (После того как дети назовут все картинки, они выполняют задание. Учитель следит за
тем, чтобы учащиеся правильно списывали слова в тетрадь.)
— Read the right word for picture one. (Queen.) (Аналогично дети читают вслух слова к остальным картинкам.)
Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 2: РТ, с. 5)
— Open your workbooks at page five, please. Exercise two. Что нужно сделать в этом упражнении? (Написать пропущенные буквы в словах.)
— Do this exercise at home. Выполните это задание дома. (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —
дневниках.) Подведение итогов урока
— Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв английского алфавита вы уже знаете? Вы умеете писать эти буквы?
—Какие слова и фразы вы запомнили?
— Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— —That's all for today. Goodbye! (Goodbye!)
_____________________
Дата проведения
2 класс
Урок 4. Мои первые буквы(г — z)
Цели: познакомить детей с английским алфавитом (г — z); формировать навыки аудирования,чтения и письма.
X о д у р о к а
I. Организационный момент
—Hello, everyone!
It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) And start our lesson.
—How are you? Say all together. (Fine, thanks.)
п. Фонетическая разминка
—Дятел стучит по дереву: [t] — [t] — [t], [d] — [d] — [d]. —В кабинете зубного врача: [cfc] — [<£] — [cfe]. —Синички перекликаются: [tin] — [tin], [tin] - [tin]. —Выталкиваем воздух: [p] — [p] — [p], [b] — [b] — [bj.
— Вы пришли к доктору. Покажите ваше горло: [ае] — [ае] — [ае]. (Дети повторяют звуки вместе с учителем.)
— Назовите слова со звуком [ае]. (Cat, lamp, flag, kangaroo.) (Затем ученики называют слова со звуками [t], [d], fcfo] и т. д.)
UI. Актуализация знаний Игра с картинками
— I've got a picture. Try and guess what's in the picture. Угадайте, что изображено на картинке.
(Учитель держит картинку так, чтобы дети не видели, что на ней изображено.) —Orange.
— No. (Учитель делает отрицательное движение головой.) ~ Egg. -No.
—Mouse.
— Yes. (Учитель кивает головой.) Well done! (Одобрительные улыбка, интонация и жест.)
(После того как дети угадают несколько картинок, учитель предлагает им поиграть в эту игру в парах.)
IV. Постановка целей
Сегодня вы узнаете последние девять букв английского алфавита и слова, которые начинаются с этих букв. Вы научитесь писать эти буквы и читать с ними слова.
V. Работа по теме урока 1. Работа с картинками
(На доске закреплены картинки, расположенные точно также, как в упр. 1 (учебник, с. 10). Учитель произносит звук [г], затем показывает на картинку и произносит слово.)
— Everyone, look at the picture. Rabbit. Repeat after me. Повторяйте за мной. (Ученики хором повторяют за учителем: [г] - rabbit. После этого учитель показывает на
картинку и задает вопрос одному из учеников.) -What's this? (Rabbit.)
(Учитель произносит звук [s], затем показывает на следующую картинку и произносит слово.)
—Look at the picture. Snake. Repeat after me.
(Учащиеся хором повторяют за учителем: [s] — snake. Учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.) -What's this? (Snake.)
(Аналогично учитель знакомит детей со словами tree, umbrella, vest, window, box, yacht, zip.)
i: Ознакомление с написанием букв и чтение новых слов (Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчную
букву г и произносит звук [г].) "" —Repeat after те.
(Ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквой г пишет слово rabbit и произносит его.) —Repeat after me.
(Учащиеся хором повторяют за учителем: [г] — rabbit. Аналогично учитель знакомит детей с буквами s, t, и, v, w, х, у, Z-)
vi. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 10). (Учитель пишет на доске цифру 10.)
—Open your books at page ten. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 10.)
— Прочитайте задание к упражнению 1. (Ученики читают задание про себя.)
—Listen and repeat, please.
(Ученики слушают запись и в паузах повторяют звуки и слова хором. При необходимости прослушивание повторяется.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради Упр. 1 (с. 6). Написание букв —Open your workbooks at page six.
(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 6. Затем указывает на упр. 1.)
— Exercise one. Trace the letters. Then write them. (Ученики выполняют задание.)
vii. Динамическая пауза Работа по учебнику Упр. 2 (с. 10).
(На доске вывешивается плакат My Letters!.)
— Let's listen to a chant and do some exercises. Давайте послушаем песенку-рифмовку и сделаем зарядку.
—Repeat the chant, please.
(Ученики слушают запись и стараются повторить слова, делая при этом ритмичные движения.)
viii. Закрепление изученного материала (продолжение)
Работа по учебнику Упр. 3 (с. 11). (Учитель пишет на доске цифру 11.) —Open your books at page eleven.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 11. Затем указывает на первую картинку в упр. 3.)
—Look at the picture, please. What's this? (Window.)
(После того как дети назовут все картинки, они выполняют задание. Учитель следит за тем, чтобы учащиеся правильно списывали слова в тетрадь.)
—Read the word for picture one. (Window.) (Дети читают вслух слова к остальным картинкам.) Упр. 4 (с. 11). (Учитель показывает на первую картинку в упр. 4.) Kr.id the right word for picture one. (Horse.) (Аналогично дети читают вслух слова, соответствующие осга н.ным картинкам.) IX. Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 2: РТ, с. 6)
(На доске нарисована таблица с буквами и вывешено восемь картинок (kangaroo, mouse, orange, cat, dog, egg, bed, lamp).)_________________________
s |
f |
0 |
j |
г |
d |
о |
9 |
i |
m |
г |
с |
P |
e |
У |
п |
z |
с |
a |
t |
1 |
и |
ш |
q |
к |
a |
n |
g |
a |
г |
О |
0 |
p |
b |
g |
w |
m |
У |
и |
V |
V |
f |
e |
0 |
P |
d |
S |
1 |
Я |
к |
и |
a |
1 |
b |
е |
d |
e |
g |
g |
0 |
n |
к |
w |
z |
— Здесь спрятались восемь слов. Найдите их, обведите и прочитайте вслух. Картинки подскажут вам, какие слова надо искать. Слова расположены по горизонтали и по вертикали.
(Ученики с помощью учителя выполняют задание на доске.)
— Open your workbooks at page six, please. Exercise two. Что нужно сделать в этом упражнении? (Найти слова, обвести их и прочитать вслух.)
— Do this exercise at home. Выполните это задание дома. (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —
в дневниках.)
X. Подведение итогов урока
Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв в английском алфавите? Вы умеете писать эти буквы? Какие слова и фразы вы запомнили? Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That's all for today. Goodbye! (Goodbye!)
Цели: учить детей читать буквосочетания sh и ch] формировать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Ход урока
I. Организационный момент п. Фонетическая разминка
— Представьте, что мы в лесу.
—Дятел стучит по дереву: [t] - It] - |t], [d] — [d] — d], '^—Вороны каркают: [kro],
— Синички перекликаются: [tin] - [tin], [tin] - [tin],
— Змея спряталась в траве: [0] - [0].
— Комары пищат: [б] —[б] —[б].
— Ветер шумит в верхушках деревьев Ш
— Мы идем по сухим листьям: |tf| — [tf] — [tf], in. Постановка целей
Сегодня вы узнаете, какие буквы помогают передать звуки на письме. Вы научитесь читать и писать слова с этими звуками.
IV. Работа по теме урока
1. Работа с картинками
(На доске закреплены картинки, расположенные точно также, как в упр. 1 (учебник, с. 12). Учитель произносит звук, затем показывает на картинку и произносит слово.) — Everyone, look at the picture. Sheep. Repeat after me, please. -What's this? (Sheep.)
2. Ознакомление с чтением новых слов
— Ребята, для того чтобы передать некоторые звуки на письме, нам нужна не одна, а сразу две буквы. Например, чтобы передать звук, нам нужны буквы s и h.
— Repeat after те.
V. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 1(с. 12).
I isten and repeat, please. Упр. 2 (с. 12).
— What's this? {Snake.) VI Динамическая пауза
Работа по учебнику Упр. 2 (с. 10).
VII. Продолжение работы по теме урока Ознакомление с чтением новых слов Чтобы передать звук [tf], нам нужны буквы си/?. (Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчные буквы ch и произносит звук [tf]-)
— Repeat after me.
— Repeat after me.
(Учащиеся хором повторяют за учителем: [tf] — chick. Аналогично учитель знакомит детей с чтением слова cheese.) VIII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 4 (с. 13). (Учитель показывает на первый круг в упр. 4.) —What can you see in this circle? (Дети называют предметы.)
— Какие две картинки лишние? (Cat, vest.)
— Почему эти картинки лишние? (Потому что в словах cat и vest нет звука [tf], который передается буквами ch.)
(Учитель показывает на второй круг.)
—What can you see in this circle? (Дети называют предметы.)
— Какие две картинки лишние? (Snake, yacht.)
— Почему эти картинки лишние? (Потому что в словах snake и yacht нет звука [J1, который передается буквами sh.)
ix. Повторение изученного материала
x. Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 1: РТ, с. 7) хг. Подведение итогов урока
Цели: учить детей читать буквосочетания th [0], [д] и ph [f]; формировать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Ход урока
I. Организационный момент м. Фонетическая разминка
—Змея спряталась в траве: [9] — [9] - [9]. Комары пищат: [б] — [б] — [б]. (Дети произносят звуки вместе с учителем.)
— Let's learn a new tongue-twister. I think that you think I'm too thin. Я думаю, что ты думаешь, что я слишком худой.
т. Актуализация знаний
(На доске написаны слова sheep, fish, ship, chick, cheese. ->. —Постановка целей Сегодня вы узнаете, какие буквы помогают передать звуки [0], [5] и [f] на письме. Вы научитесь читать и писать слова с этими звуками, iv. Работа по теме урока
1. Работа с картинками
(На доске закреплены картинки, расположенные точно так же, как в упр. 1 (учебник, с. 14). Учитель произносит звук [9], затем показывает на картинку и произносит слово.)
— Everyone, look at the picture. Thumb. Repeat after me, please. (Ученики хором повторяют за учителем: [9] — thumb. После
этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.) -What's this? (Thumb.)
(Аналогично учитель знакомит детей со словом thimble.)
2. Ознакомление с чтением новых слов
— Ребята, вы уже знаете, что, для того чтобы передать некоторые звуки на письме, нам нужна не одна, а сразу две буквы. Например, чтобы передать звук [9], нам нужны буквы tv\h.
'' (Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчные буквы th и произносит звук [9].)
— Repeat after me.
(Ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквами th пишет слово thumb и произносит ето.)
— Repeat after те.
(Учащиеся хором повторяют за учителем: [0] — thumb. Аналогично учитель знакомит детей с чтением слов thimble.)
Ребята, буквосочетание th также может передавать звук [б]. Например, в словах the, this. (Учитель записывает слова на доске: the, this.)
— Let's read them together.
vi. Закрепление изученного материала .Работа по учебнику Упр. 1 (с. 14). (Учитель пишет на доске цифру 14.)
— Open your books at page fourteen.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 14.) . — Listen and repeat, please. (Ученики слушают запись к упр. 1 и в паузах повторяют звуки и слова хором. При необходимости прослушивание повторяется.) Упр. 2 (с. 14). (Учитель показывает на первую картинку в упр. 2.) -What's this? (Thumb.)
— Составьте слово из букв и запишите его в тетрадь. (Один из учеников может выполнить это задание у доски,
составляя слово из букв, написанных на отдельных карточках. Аналогично дети выполняют задание ко второй картинке.)
vii. Динамическая пауза. Работа по учебнику Упр. 2 (с. 10). (На доске вывешивается плакат My Letters!.)
—Let's listen to the chant and do some exercises. Давайте послушаем песенку-рифмовку и сделаем зарядку.
(Ученики слушают запись и повторяют за учителем или делают самостоятельно ритмичные движения. Учитель при этом каждый pa I указывает на соответствующую картинку и букву на плакате.)
— Repeat the chant, please.
(Учащиеся слушают запись и стараются повторить слова, де- 1ая при этом ритмичные движения.)
VMI. Продолжение работы по теме урока 1. Работа с картинками
(На доске закреплены картинки, расположенные точно так же, как в упр. 3 (учебник, с. 15). Учитель произносит звук [f], затем показывает на картинку и произносит слово.) Everyone, look at the picture. Photo. Repeat after me, please. (Ученики хором повторяют за учителем: [f] — photo. После
этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.) -What's this? (Photo.)
(Аналогично учитель знакомит детей со словами dolphin, elephant.) 1. Ознакомление с чтением новых слов
— Ребята, обычно звук [fj на письме передается буквой / как в слове flag. Учитель записывает слово flag, подчеркивая букву/. Но в некоторых словах звук [f| передается буквами р и h.
(Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчные буквыр/? и произносит звук [f].)
— Repeat after me.
(Ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквами ph пишет слово photo и произносит его.)
— Repeat after me.
(Учащиеся хором повторяют за учителем: [f] — photo. Аналогично учитель знакомит детей с чтением слов dolphin, elephant.)
ix. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 3 (с. 15). (Учитель показывает на первую картинку в упр. 4.) -What's this? (Fish.)
(После того как дети назовут все картинки, они выполняют задание. Учитель следит за тем, чтобы учащиеся правильно списывали слова в тетрадь.)
— Read the word for picture two. (Dolphin.)
(Дети читают вслух слова к остальным картинкам.)
x. Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 2: РТ, с. 7)
(На доске написано буквосочетание th и вывешены картинки: thumb, thimble, snake.)
— Look at the pictures. What can you see? (Дети называют предметы.) —Which is the odd picture? Какая картинка лишняя? (Snake.)
— Почему эта картинка лишняя? (Потому что в слове snake нет буквосочетания th.) (Учитель обводит эту картинку. На доске написано буквосочетание ph и вывешены
картинки: elephant, flag, dolphin.)
— Look at the pictures. What can you see? (Дети называют предметы.)
—Which is the odd picture? (Flag.)
— Почему эта картинка лишняя? (Потому что в слове flag нет буквосочетания ph.) (Учитель обводит эту картинку. Затем учитель открывает свою рабочую тетрадь на с. 7 и
читает задание к упр. 2.)
Open your workbooks at page seven, please. Что нужно сделать в этом упражнении? (Обвести лишнюю картинку.) Do this exercise at home. Выполните это задание дома. (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.) XI. Подведение итогов урока
2 класс
Урок 7.Заглавные и строчные буквы
Цели: учить детей писать заглавные буквы английского алфавита и называть все буквы алфавита; формировать навыки аудирования и письма.
Ходурока
I. Организационный момент
II. Фонетическая разминка
— Let's say our tongue-twister. / think that you think I'm too thin. (Дети повторяют скороговорку хором.)
— Say it as quickly as you can.
ill. Актуализация знаний Словарная работа
(На доске даны слова с пропущенными буквами.) ick oto _imble
umb eese fi_______
ip is ele ant dol in _ eep ______ e
— Look at the words on the board. Some letters are missing. Write them, please.
—Match the pictures to the words. Соедините картинки со словами,
— iv. Постановка целей
Сегодня вы научитесь правильно называть все буквы английского алфавита, научитесь писать заглавные буквы и услышите песенку, которая помогает запомнить алфавит.
v. Работа по теме урока
1. Диктант
2. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 16). (Учитель пишет на доске цифру 16.)
— Open your books at page sixteen.
— Listen and repeat, please.
vi. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 16).
—Which is the first letter of the word dog? Какая первая буква в слове dog? (Ученики называют букву. Учитель обращает внимание детей на разницу в том, как называется буква и какой звук она передает.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради Упр. 1 (с. 8).
— Open your workbooks at page eight.
—Trace the letters. Then write them. (Ученики выполняют задание.)
vh. Динамическая пауза viii. Повторение изученного материала Работа по учебнику Упр. 2 (с. 17).
— Open your books at page seventeen.
—Read the words in the green box. Упр. 3 (с. 17).
— Let's listen to a song. (Дети слушают песенку.)
— О чем эта песенка? (Эта песенка про английский алфавит.) (Учитель читает текст песни вслух и передает ее содержание.)
—Давайте попробуем прочитать первую и последнюю строчки песни. (Ученики читают первую и последнюю строчки сначала хором за учителем в медленном темпе, затем еще несколько раз хором и индивидуально, убыстряя темп.)
— Let's try and sing the song.
(Учитель включает запись и дает возможность детям попробовать спеть первую и последнюю строчки несколько раз.)
ix. Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 2, 3: РТ, с. 9)
— Open your workbooks at page nine.
(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 9.)
— Look at the cards in exercise two. Which of the capital letters are missing?
(Дети называют отсутствующие заглавные буквы.)
—Дома впишите пропущенные заглавные буквы вместо многоточий.
(Учитель показывает на первую картинку в упр. 3.)
-What's this? {Rabbit.)
(Аналогично дети называют остальные картинки.)
—Что нужно сделать в этом упражнении? (Вписать пропущенные буквы так, чтобы ' получились нужные слова, при этом все буквы должны быть заглавными.) (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.) Подведение итогов урока
2 класс
Урок 8. Привет! Знакомство с героями учебника.
Цели: познакомить детей с главными героями учебника Nanny Shine, Lulu, Larry и Chuckles', развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Ход урока
I. Организационный момент п.Фонетическая разминка
This is Bell. And that is Bill. This is Al. And that is Dot. This is Pussy. And that is Spot. (Дети повторяют стихотворение за учителем хором и индивидуально.)
ill.Актуализация знаний
Учащиеся называют буквы в алфавитном порядке и поднимают карточки в быстром темпе.
— Now let's sing the alphabet song. (Учитель включает запись, дети подпевают.) IV. Постановка целей
п. Актуализация знаний
— Let's say hello to our friends.
(Учитель показывает картинку с изображением Пулу.)
—This is Lulu. Say hello to Lulu. (Hello, Lulu!) (Учитель показывает картинку с
изображением Ларри.)
—Who's this? (This is Larry.)
— Say hello to Larry. (Hello, Larry!)
(Аналогично дети приветствуют остальных персонажей.) ill. Постановка целей iV-Работа по теме урока
1. Введение новой лексики
(Учитель показывает на картинки.)
— Look! This is Punch. Judy is his friend. Punch and Judy are friends.
(Если учитель хорошо знает детей, кто с кем дружит, то можно объяснить слово friend на их примере.)
—This is Sasha. Dima is his friend. They are friends. This is Sveta. Masha is her friend. They are friends. Lena, who's your friend?
(Учитель записывает на доске слово friend. Ученики повторяют за ним слово хором и индивидуально. Затем учитель показывает на картинки.)
— Look! Larry and Lulu are children. You are children too. (Учитель задает вопросы классу.)
—Are Punch and Judy children? (No.)
—Are Nanny Shine and Chuckles children? (No.)
—Are Sveta and Dima children? (Yes.)
(Учитель записывает на доске слово children. Ученики повторяют за ним слово хором и индивидуально.) v. Работа по теме урока
1. Знакомство с героями
— Who's this? (Nanny Shine.)
— Yes, this is Nanny Shine. Say hello to Nanny Shine. (Здесь и далее ученики хором произносят приветствие.) This is Larry. Hello, Larry! This is Lulu. Hello, Lulu! Ларри и Лулу— брат и сестра. У них есть смешная обезьянка, которую они очень любят. This is Chuckles. Hello, Chuckles!
2. Работа no учебнику Упр. 1 (с. 18).
— Open your books at page eighteen.
— Look, listen and repeat.
— Read the names and match them to the pictures.
Упр. 2 (с. 18).
->■ — It's time to have a talk. Пора поговорить. А помогут нам в этом наши новые друзья Ларри и Лулу, а также Панч и Джуди. (Учитель показывает на картинку в упр. 2.)
—This is Punch. And this is Judy. Панч и Джуди — любимые куклы в английском театре. Я прочитаю, как Ларри называет себя и представляет свою сестру Лулу.
— Вы догадались, что значит слово sister? (Сестра.) (Ученики читают хором и индивидуально.)
V. Закрепление изученного материала
1. Приветствие
— Давайте представимся нашим новым друзьям. (Учитель смотрит на картинки на доске и изображает, как обращается к героям учебника.)
— I'm Marina Ivanovna. This is Dima.
—А сейчас вы назовите себя и представьте своего соседа по парте. (Ученики по очереди встают, называют себя и представляют своего соседа.)
2. Сценка,работа в парах
(Учитель вызывает к доске две пары учеников.)
— Представьте, что вы с другом или с подругой пришли на вечеринку и вам нужно со всеми познакомиться. Как вы будете это делать?
(Ученики самостоятельно или с помощью учителя разыгрывают следующий диалог.) Hello, I'm Dima. This is Sasha.
— Hello, Dima! Hello, Sasha!
— I'm Masha. This is Sveta. -Hello, Masha! Hello, Sveta!
—Итак, у нас вечеринка! Все знакомятся друг с другом. (Ученики разбиваются на пары, подходят друг другу в произвольном порядке и воспроизводят разговор.) Динамическая пауза
VII. Закрепление изученного материала (продолжение)
Работа по учебнику Упр. 3 (с. 19). (Учитель показывает на картинку в упр. 3.)
—Who can you see? {Larry, Lulu, Nanny Shine, Chuckles, Punch, Judy.)
—They like singing and dancing. Они любят петь и танцевать. Послушайте песенку и
скажите, о чем поют друзья. Let's listen to their song.
(Дети слушают запись и говорят, о чем поется в песне.)
— Кто из героев на картинке не пел эту песенку? {Chuckles.)
— Read the text of the song after me. Прочитайте текст песенки за мной.
(Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и/или по ролям.)
— Let's sing the song together.
(Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.)
VIII.Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 1, 2: РТ, с. 10)
— Open your workbooks at page ten, please.
(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 10. Затем указывает на картинки в упр. 1 и задает вопросы.) -Who's this? {Larry, Lulu.)
— Напишите их имена и прочитайте то, что они говорят. Если вы забыли, как пишутся их имена, посмотрите на доску.
Как думаете, что нужно сделать в этом упражнении? ( Нарисовать свой портрет и написать свое имя, как в упражнении 1.)
1 )о this exercise at home. Выполните это задание дома. (Дети могут выполнить это задание на альбомных листах. Учи-1 е п. (лиисывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)
IX. Подведение итогов урока
X. Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.