Раздел долгосрочного плана 10.3В – Постоянный ток |
Школа: ФИО учителя: |
|||||||
Дата: |
|
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: - |
||||||
Тема урока |
Законы Кирхгофа
|
|||||||
Вид урока |
Урок изучения нового материала |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.2.6 - применять законы Кирхгофа к разветвленным электрическим цепям
|
|||||||
Цели урока |
- изучить первый закон Кирхгофа; - изучить второй закон Кирхгофа; - изучить универсальный метод расчета сложных цепей. |
|||||||
Критерии оценки |
Знание : понятия – узел. Ветвь, контур Понимание: Понимать первый и второй законы Кирхгофа Применение: законы при решении задач Анализ: анализировать условие задачи и результат расчетов. Синтез: Оценивание: сомооценка своей деятельности |
|||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут …читать сложные цепи, записывать уравнения по первому и второму законам Кирхгофа Словарь специфических терминов и терминология: узел, ветвь, контур направление обхода контура. Набор полезных фраз для общения/письма: для расчета цепи необходимо найти токи на всех участках цепи; Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна… Общее сопротивление цепи при смешанном соединении…; падение напряжения на концах проводника; |
|||||||
Привитие ценностей
|
Развивать
мышление учащихся, интерес к изучению физики. Обучение на протяжении всей жизни |
|||||||
Межпредметные связи |
Умение решать систему линейных уравнений ученики научились на математике |
|||||||
Первоначальные знания |
Закон Ома для полной цепи; источники постоянного тока; закон Ома для участка цепи; элементы электрических схем и их обозначения; последовательное и параллельное соединение проводников; энергия и мощность электрического тока |
|||||||
План |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало 1 мин.
1 мин
5-7 мин
|
Деятельность учителя: Учитель сообщает тему урока “Законы Кирхгофа”. Сообщает цель обучения и цели урока.
3. « Проверка и актуализация опорных знаний » Цель: Систематизировать знания учеников, настроить на восприятие нового материала Описание: Ученик берет стикер из коробочки с именем ученика, называет имя. Ученик, чьё имя прозвучало отвечает на вопрос, который появляется на экране. Затем, ответивший ученик выберает стикер с именем ученика и произносит его, и т.д. Деятельность учителя: задает вопросы, контролирует оветы учеников и их обсуждение. Деятельность ученика: отвечает на вопрос. Слушают остальных учеников, дополняет и комментирует ответы. Оценивание: самооценка. Взаимооценка, проверка знаний по теме. |
Слайд № 1-3
Приложение 1 Слайд № 4-6
|
||||||
Середина 5 мин
20-22 мин
|
4. «: Объяснение нового материала » Цель: изучить универсальный метод расчета цепей Описание Введение основных понятий по теме, пояснение законов Кирхгофа. Демонстрация схем, законов и ответов на слайдах. Новый материал объясняется в форме беседы.Деятельность учителя: ведет беседу с учениками и демонстрирует выводы на доске. Наводящими вопросами проверяет первичное усвоение нового материала Деятельность ученика: участвуют в беседе. Ведут запись в тетрадях. Отвечают на вопросы. Оценивание: понмание темы, рефлексия
5. «Решение задач» Цель: Научить примененять законы Кирхгофа при расчете сложных цепей. Описание: Решается задача в общем виде. Рассматривается сложная цепь. Определяется число узлов, число ветвей и составляются уравнения, согласно первого и второго законов Кирхгофа.Деятельность учителя: Учитель демонстрирует решение задачи на слайдах. Вводит основные правила составления уравнений на основании законов Кирхгофа. Контролирует выполнение работы учениками. Проверяет понимание нового материала, задавая вопрсы ученикам. Деятельность ученика: Ученики ведут записи в тетрадях. Задают вопросы по нвому материалу, отвечают на вопросы учителя, демострируют свое понимание материала. Оценивание: Самооценка, обратная связь со стороны учителя. |
Приложение 2 Слайд № 7-11
Приложение 3 Слайды №№ 12 – 25 |
||||||
Конец 3 мин
2 мин |
6. «Рефлексия» Цель: проверись усвоение материала Описание: беседа – что узнали нового? – где используется изученное? – что вам дает умение вести расчеты сложных цепей? Оценивание: обратная связь
|
|
||||||
Дополнительная информация |
||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||
При объяснении нового материала трудно дифференцировать подаче материала. Для учеников самостоятельно изучающих физику и опережающих программу следует подготовить дополнительные задания с критериями оценивания. |
Самооценка учеников по готовым ответам при выполнении теста. Во время изучения нового материала – обратная связь и поддержка со стороны учителя. |
При решении системы линейных уравнений ученики используют знания, полученные на уроках математики. |
||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Коллективная работа при осмыслении нового материала. 2:Использование слайдов при поэтапном разборе решения задачи. Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Просмотр видеоролика каждым учеником самостоятельно, позволит ускорить понимание продвинутым ученикам и при необходимости, повторить просмотр некоторым ученикам 2: Проверить выполнение законов Кирхгофа ри выполнении практической работы. Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? Следующий урок следует начать с проверки решения домашней задачи. Обязательно про решать несколько задач на расчет сложных цепей.
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.