Раздел долгосрочного плана: Статика и гидростатика |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Центр тяжести.Виды равновесия. |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.3.1- определять центр тяжести абсолютно твердого тела и объяснять различные виды равновесия. |
||||||
Цели урока |
· Дать определение равновесия тела, выяснить условия, при которых тело находиться в равновесии; · Познакомитьс различными видами равновесия; · Научиться определять центр тяжести тела; · Рассмотреть практическое применение и учет условий равновесия тел в различных областях жизни. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если: · Описывает, как определяется положение центра тяжести плоской фигуры; · Формулирует положение центра тяжести плоской фигуры через эксперимент; · Указывает причины равновесия тел; · Приводит примеры применение и учет условий равновесия тел в различных областях жизни. |
||||||
Языковые цели
|
Абсолютно твердое тело, центр тяжести, равновесие, виды равновесия (устойчивое, неустойчивое, безразличное), статика. Учащиеся могут описать эксперимент по определению центра тяжести плоской фигуры, знает условия, при которых тело находиться в равновесии, может рассмотреть практическое применение и учет условий равновесия тел в различных областях жизни. |
||||||
Привитие ценностей
|
Расширение кругозора учащихся, развитие функциональной грамотности, ответственности и самостоятельности в своем обучении. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
0-2мин
2-4 мин |
1.Организационный момент: Психологический настрой, сообщение темы урока и целей)
Тип урока: урок изучения нового материала ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС Итак, что будет являться предметом нашего сегодняшнего разговора? Какова тема урока?Слайд-1,2
Вопросы равновесия интересуют строителей, машиностроителей, альпинистов, артистов цирка и многих-многих других.
|
Презентация
|
|||||
Середина урока 4- 14мин
14 -26 мин.
26-32 мин.
32-36 мин. |
2.Объяснение новой темы Форма: общеклассная Прием: проблемный вопрос А что такое центр тяжести? До сих пор говорилось о силе тяжести как одной силе, действующей на тело целиком. Но на самом деле сила тяжести складывается из множества сил, приложенных к каждой части тела.Слайд-3 Точку приложения равнодействующей сил тяжести, действующих на отдельные части тела называют центром тяжести тела. Как можно найти центр тяжести в различных телах? Если тело однородно и имеет правильную форму, то все просто. У однородных тел правильной формы центр тяжести совпадает с его геометрическим центром. Так, например, центр тяжести шара лежит в его геометрическом центре, у прямоугольного параллелепипеда — в точке пересечения диагоналей, а у треугольника — на пересечении его медиан. В некоторых случаях центр тяжести может находиться и вне тела. Например, у кольца он лежит на пересечении его диаметров. Слайд-4
При любом положении тела его центр тяжести находится в одной и той же точке.Слайд-5
От положения центра тяжести зависит условие равновесия тела. Если вертикаль, проведенная через центр тяжести тела, пересекает площадь его опоры, то тело будет в равновесии. Если не пересекает, то тело падает.Слайд-6
Интересным примером равновесия тела на опоре является падающая башня в итальянском городе Пиза, которую по преданию использовал Галилей при изучении законов свободного падения тел. Башня имеет форму цилиндра высотой 55 м и радиусом 7 м. Вершина башни отклонена от вертикали на 4,5 м. Вертикальная линия, проведенная через центр масс башни, пересекает основание приблизительно в 2,3 м от его центра. Таким образом, башня находится в состоянии равновесия. Равновесие нарушится и башня упадет, когда отклонение ее вершины от вертикали достигнет 14 м. По-видимому, это произойдет очень нескоро.Слайд-7
Если тело покоится, то говорят, что это тело находится в равновесии.Раздел механики, в котором изучаются условия равновесия абсолютно твердых тел, называется статикой. Абсолютно твердое тело – тело, расстояние между двумя точками которого во время взаимодействия с другими телами, остается неизменным (деформацией тела можно пренебречь). Слайд-8 Если твердое тело находится в равновесии, то геометрическая сумма внешних сил, приложенных к нему, равна нулю. При равновесии твердого тела сумма моментов всех внешних сил, действующих на него относительно любой оси, равна нулю.Слайд-9 В практике большую роль играет не только выполнение условия равновесия тел, но и качественная характеристика равновесия, называемая устойчивостью.
Различают 3 вида равновесия: Устойчивое Неустойчивое Безразличное. Слайд-10
3.Выполнение лабораторной работы. «Определение центра тяжести плоской пластины» Слайд-11,12 Порядок выполнения работы 4.Практическое применение Слайд-13-16 5. Решение качественных задач Цель: Выявление качества и уровня овладения знаниями и при необходимости коррекции непонимания (класс разбивается на группы –каждой группе задание-защита. 1.С какой целью цирковые артисты при хождении по канату держат в руках тяжелые шесты? 2.Почему человек, несущий на спине тяжелый груз, наклоняется вперед? 3.Почему нельзя встать со стула, если не наклонить корпус вперед? 4.Почему подъемный кран не опрокидывается в сторону поднимаемого груза? Почему без груза кран не опрокидывается в сторону противовеса? 5.Почему у автомашин и велосипедов и т.п. тормоза лучше ставить на задние, а не на передние колеса? 6.Почему, грузовик нагруженный сеном легче переворачивается, чем тот же грузовик нагруженный снегом? |
|
|||||
Конец урока 36-40 мин.
|
6.Рефлексия Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Продолжи предложение: Теперь я знаю… И ещё я умею… Интересно было бы ещё узнать …
7. Домашнее задание.Изготовить игрушку «Яйцо-неваляшка», изготовить конструкцию из вилок и др, определение центра тяжести фигуры произвольной формы. 8.Итог урока Цель:Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||
Все ученики смогут формулировать условия равновесия, экспериментально определить центр тяжести плоской фигуры. Рассмотреть практическое применение и учет условий равновесия тел в различных областях жизни. Некоторые учащиеся смогут:объяснять различные виды равновесия. Продвинутые учащиеся знают различные методы определения центра тяжести тела. . |
• Взаимопроверка. • Самопроверка. • Устный опрос |
Инструктаж по ТБ при проведении лабораторной работы на уроке. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.