Поурочный план_ 2_Законы Кирхгофа

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Поурочный план_ 2_Законы Кирхгофа.doc

Раздел долгосрочного плана

10.3В – Постоянный ток

Школа: 

ФИО учителя:

Дата:

 

 

Класс: 10

Количество присутствующих:

 

отсутствующих: -

Тема урока

Законы Кирхгофа

 

Вид урока

Урок отработки навыков решения задач

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

10.4.2.6 - применять законы Кирхгофа к разветвленным электрическим цепям

 

Цели урока

- применять первый закон Кирхгофа при решении задач;

- применять второй закон Кирхгофа при решении задач;

- применять универсальный метод для  расчета сложных цепей.

Критерии оценки

Знание : понятия – узел. Ветвь, контур

Понимание: Понимать первый и второй законы Кирхгофа

Применение: законы при решении задач

Анализ: анализировать условие задачи и результат расчетов.

Синтез: решение задач практического характера.

Оценивание: самооценка своей деятельности

Языковые цели

Учащиеся могут …читать сложные цепи, записывать уравнения по первому и второму законам Кирхгофа

Словарь специфических терминов и терминология: узел, ветвь, контур направление обхода контура.

Набор полезных фраз для общения/письма: для расчета цепи необходимо найти токи на всех участках цепи;

Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна…

Общее сопротивление цепи при смешанном соединении…;

падение напряжения на концах проводника;

Привитие ценностей

 

Развивать мышление учащихся, интерес к изучению физики.
Воспитывать положительное отношение к труду.

Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Умение решать систему линейных уравнений ученики научились на математике

Первоначальные знания

Закон Ома для полной цепи; источники постоянного тока; закон Ома для участка цепи;  элементы электрических схем и их обозначения; последовательное и параллельное соединение проводников; энергия и мощность электрического тока. Законы Кирхгофа.

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

1 мин.

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

  1. Организационный момент 

 

2.      « Проверка и актуализация опорных знаний »

Цель: Проверить понимание темы предыдущего урока.Систематизировать знания учеников, настроить на отработку навыков решения задач на расчет сложных цепей

Описание: Ученики открывают тетради с выполненным домашним заданием. Учитель узнает – нет ли вопросов по решению домашней задачи у учеников. Если вопросов нет, то учитель задает наводящие вопросы по решению задачи. Отвечает  ученик по выбору учителя.Если есть вопросы, то учитель просит ответить на них учеников, справившихся с решением.

Деятельность учителя: задает вопросы, контролирует ответы учеников и их обсуждение.

Деятельность ученика: отвечает на вопрос. Слушают остальных учеников, дополняет и комментирует ответы.

Оценивание: самооценка. Взаимооценка, проверка знаний по теме.

  1.  « Формулировка темы урока. Постановка цели урока»

Деятельность учителя: Учитель сообщает тему урока  “Применение законов Кирхгофа для расчета сложных цепей”. Сообщает цель обучения и цели урока.

 

 

Слайд № 2-4

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5-7

 

Середина

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7 мин

 

4.      «Практическое применение законов Кирхгофа»

Цель: Познакомить учеников с практическим применением законов Кирхгофа..

Описание: Ученики просматривают видео, зарисовывают схемы в тетрадь, записывают результаты опыта, делают выводы. Ученики выполняют работу самостоятельно. (Используются индивидуальные компьютеры или видео транслируются на интерактивной доске)

Деятельность учителя: Учитель контролирует выполнение задание всеми учениками, оказывает поддержку ученикам, не справляющимся с заданием. Учитель может останавливать трансляцию видео, задавать дополнитнльные вопросы.

Деятельность ученика: Ученики самостоятельно выполняют задание. Делают выводы, правильно зарисовывают схемы и подключение измерительных приборов.

Оценивание:  Самооценка

 

5.      «Решение задач»

Цель: Отработать навыки решения задач по теме  - законы Кирхгофа»

Описание: Задачи №10.86 (задачник по физике авт. Волькенштейн В.Л.) и № 21.30 ( задачник по физике  авт. Гольдфабр Н.И.). Если нет задачника, условие можно взять из видео «Урок265». При необходимости можно ученикам дать возможность просмотреть решение задачи или проверить решение после самостоятельного решения.

Деятельность учителя: Учитель объясняет алгоритм  решения задач, контролирует выполнение всеми учениками, оказывает поддержку ученикам, не справляющимся с заданием. Ведет беседу с учениками и демонстрирует  выводы на доске.

Деятельность ученика: Ученики ведут записи в тетрадях, Ведут совместные рассуждения, выполняют самостоятельно расчеты, сравнивают результаты. По готовым ответам проверяют себя.

Оценивание:  Самооценка

 

6.      «Проверка усвоения знаний и умений»

Цель: Проверка усвоения материала .

Описание: Тестовые задания, которые позволят быстро проверить первичные знания учеников. Ученики выполняют самостоятельно.

Деятельность учителя: Учитель объясняет правила выполнения теста, контролирует выполнение всеми учениками, оказывает поддержку ученикам, не справляющимся с заданием.

Деятельность ученика: Ученики самостоятельно выполняют задание. По готовым ответам проверяют себя.

Оценивание:  Самооценка  (по слайду)

 

Видео 1 и 2 закон

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

 

Видео урок № 265

Слайды №10

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Слайд № 12

 

 

Конец

2 мин

 

 

 

 

1 мин

 

1.      «Рефлексия»

Цель: проверить усвоение материала

Описание: беседа – что узнали нового? – где используется изученное? – что вам дает умение вести расчеты сложных цепей?

Оценивание: обратная связь

  1. Домашняя работа § 9,6,   Б. Кронгарт, В.Кем, Физика, учебник для 10 кл.,- Алматы «Мектеп» ,2010

Задача № 10.91 , (задачник по физике авт. Волькенштейн В.Л.

 

 

Слайд № 13

 

 

Слайд № 14

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи

При объяснении нового материала трудно дифференцировать подаче материала. Для учеников самостоятельно изучающих физику и опережающих программу следует подготовить дополнительные задания с критериями оценивания.

Самооценка учеников по готовым ответам при выполнении теста.

Во время изучения нового материала – обратная связь и поддержка со стороны учителя.

При решении системы линейных уравнений ученики используют знания, полученные на уроках математики.

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Коллективная работа при осмыслении нового материала.

2:Использование слайдов при поэтапном разборе решения задачи.

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Просмотр видеоролика каждым учеником самостоятельно, позволит ускорить понимание продвинутым ученикам и при необходимости, повторить просмотр некоторым ученикам

2: Проверить выполнение законов Кирхгофа ри выполнении практической работы.

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Следующий урок следует начать с проверки решения домашней задачи. Обязательно про решать несколько задач на расчет сложных цепей.

 

 


Скачано с www.znanio.ru