Тема: Итоговое повторение «Средние века»
Цель: Повторить и закрепить знания по истории средних веков. Привить интерес учащихся к истории. Развивать и совершенствовать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях. Расширение кругозора учащихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий в форме викторины типа «Своя игра».
План проведения урока:
1. Вступительная часть. Учитель разъясняет цели, последовательность проведения игры.
2. Игровая часть. Игра состоит из нескольких туров. Команды выполняют задания, появляющиеся на экране.
3. Заключительная часть. Подведение итогов игры.
Ход урока
Вступительная часть
Учитель Ребята, мы подошли к концу изучения такого интересного и важного периода мировой истории, как средние века. Цель нашего урока – повторить и закрепить полученные знания по истории средних веков.
Наш урок будет проходить в форме игры «Своя игра».
Этапы урока:
1. Разминка: на этом этапе мы разыграем право первого хода. Команды будут отвечать на вопросы и та команда, которая правильно ответит на большее количество вопросов и будет иметь право первого хода в игре.
2. Игра: во время игры команды будут отвечать на вопросы, появляющиеся на экране.
3. Подведение итогов: выигрывает команда, набравшая большее количество очков. Эта команда получит сегодня звание – Знатоки истории средних веков.
Разминка
1. Титул главы православной церкви. (Патриарх)
2. Суд католической церкви, созданный для борьбы с еретиками. (Инквизиция)
3. Учреждение, которое сохраняет деньги вкладчиков, дает кредит.(Банк)
4. Жилище феодалов. (замок)
5. Конный воин.(Рыцарь)
6. Живописное изображение красками по сырой штукатурке.(Фреска)
7. Община монахов, отгородившихся от мирской жизни.(Монастырь)
8. Священная книга мусульман.(Коран)
9. Сословное объединение купцов, защищающее свои интересы.(Гильдия)
10. Какую фамилию носили первые франкские короли?(Меровинги)
11. Из какого материала делали книги в раннем Средневековье?(Пергамент)
12. Как назывались кочевые арабы?(Бедуины)
Ход игры:
На экране вы видите игровое поле, которое разделено на сектора.
1. Средневековое общество
2. Средневековый город
3. Образование централизованных государств в Западной Европе в XI – XV вв.
4. Католическая церковь в Средние века.
5. Историческая личность.
Команды по очереди выбирают сектор и номер вопроса, например, «средневековое общество - 20». Команда, выбравшая вопрос, имеет преимущественное право ответа. Если она не может ответить, отвечает команда, первой поднявшая руку. За правильный ответ команда получает то количество баллов, которое написано в соответствующей клетке. Чем сложнее вопрос, тем больше очков дается команде, правильно на него ответившей. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков. На подготовку ответа дается полминуты, если на вопрос нужно дать развернутый ответ – 1 минута.
Вопросы:
Средневековое общество
10 баллов Что такое феодальная вотчина?(Хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне)
20 баллов Что такое натуральное хозяйство?(Хозяйство, в котором продукты и вещи изготавливались не для продажи, а для собственного потребления)
30 баллов Что такое повинности? Какие повинности несли крестьяне?(Принудительные обязанности: барщина, оброк, церковная десятина. Барщина – работа крестьян в хозяйстве феодала. Оброк – платежи крестьян феодалу продуктами и изделиями труда.)
40 баллов Какие требования предъявлял кодекс чести к рыцарям? (Рыцарь должен искать подвига, бороться с врагами христианской церкви, защищать честь дам, защищать слабых и обиженных, особенно вдов и сирот, быть справедливым и галантным. Но эти правила применялись главным образом в отношении между феодалами.)
50 баллов Кто такие сеньоры и вассалы? В чем их права и обязанности? (Чтобы иметь свой отряд воинов, крупный феодал передавал часть своей земли мелким феодалам в награду за службу. Но отношению к ним он становился СЕНЬОРОМ, а получивший землю феодал становился ВАССАЛОМ. Каждый вассал должен был принести своему сеньору присягу верности, в которой клялся выступать в поход со своим отрядом воинов вместе с сеньором, помогать советом, выкупать сеньора из плена. А сеньор обязан защищать своих вассалов от нападений других феодалов и восставших крестьян)
Средневековый город
10 баллов Что означает поговорка: «Городской воздух делает свободным»(Жители городов считались свободными. Крепостной крестьянин, бежавший от феодала, прожив в городе 1 год и 1 день становился свободным)
20 балловКак назывались союзы ремесленников? По какому признаку ремесленники объединялись в союзы?(Союзы ремесленников назывались цехами. Ремесленники объединялись по профессиям. )
30 баллов Назовите причины борьбы городов с сеньорами.(Притеснения и грабежи феодалов мешали развитию ремесла и торговли в городах.)
Кот в мешке 60 баллов
Назовите основные обязанности мусульман.(1) верить, что существует лишь единый Бог – Аллах, а Мухаммед – Пророк его, 2) молиться пять раз в день, 3) соблюдать главный пост в течение месяца в году всем, кроме больных и малых детей, с рассвета до заката солнца, 4) тратить пятую часть дохода или добычи на милостыню, 5) совершить хотя бы раз в жизни хадж (паломничество) в святые места – Мекку и Медину.)
50 баллов Чем характеризуется ремесленная мастерская?(Мелкое производство, нет разделения труда, ручные орудия труда, личный труд мастера, производили изделия на заказ или на продажу.)
Образование централизованных государств в Западной Европе в XI – XV вв.
10 баллов Какое государство называется сословной монархией?(Централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий)
20 баллов Что возникло раньше: Парламент в Англии или Генеральные штаты во Франции? (1265 – впервые созван парламент в Англии. 1302 г. впервые созваны Генеральные штаты во Франции.)
30 баллов Каковы причины Столетней войны?(Французский король стремился отвоевать у Англии Аквитанию, т.к. без этого не могло завершиться объединение страны, соперничество из-за Фландрии)
40 баллов Чем закончилась война Алой и Белой розы в Англии?(После длительных войн феодалов за власть (почти все знатные дворяне истребили друг друга) на английском престоле утвердился Генрих VII. Он женился на дочери короля из династии Йорков и соединил в своем гербе алую и белую розу. Началось правление династии Тюдоров.)
50 баллов Какие реформы были проведены в Англии Генрихом II? (Судебная реформа – каждый свободный человек в Англии получил право, уплатив деньги, обратиться в королевский суд. Военная реформа – вместо обязательного участия в походе рыцари должны были платить королю особый взнос – «щитовые деньги», на которые король содержал постоянное наемное войско. Административная – на местах была усилена власть шерифов – королевских чиновников, управляющих округами-графствами.)
Католическая церковь в Средние века.
10 баллов Кто входил в церковную феодальную иерархию?( Римский папа, епископы – управляли церковными делами в областях, аббаты – руководители монастырей, священники – служили в церквях и читали проповеди)
20 баллов Когда и как возникла католическая и православная религия?(1054 г. произошел раскол в Христианской церкви на католическую и православную. Главой церкви в Западной Европе был Римский Папа, главой Восточной церкви был Патриарх, Папа и Патриарх пытались вмешиваться в дела друг друга.)
30 баллов Каковы были источники богатств католической церкви?(Церковная десятина, продажа индульгенций, плата за обряды, продажа церковных должностей, плата за прикосновение к «святым мощам».)
40 баллов Какими были крестовые походы – захватническими или нет?(Всего крестовых походов было 8. Все они были подчинены захвату новых земель, стремлению разбогатеть за счет богатств чужой страны. Разграбление христианского города Константинополь.)
50 баллов Какими были причины начала крестовых походов?(католическая церковь стала вдохновителем крестовых походов, она призывала освободить Гроб Господень от неверных (Палестина была захвачена турками-сельджуками). Феодалы стремились у захвату новых земель (в Западной Европе не было незанятых земель), жажда обогащения (богатые восточные страны), стремление крестьян уйти от господ и стать на Востоке свободными земледельцами, призывая к походу против «неверных», Папа Урбан II обещал полное прощение грехов участникам похода в Иерусалим.)
Историческая личность.
10 баллов 18-летняя девушка спасла государство в тот момент, когда ему угрожала опасность потерять свою целостность.(Жаннад’Арк)
20 баллов Принадлежал к обедневшему роду и в 6 лет остался сиротой, о нем заботились бедные родственники, а он пас их коз и овец. Его посещали «видения», он говорил, что слышит «голос бога».(Мухаммед)
30 баллов Блестящий полководец. В одном из сражений был ранен в голову и ослеп, но продолжал командовать народной армией.(Ян Жижка)
40 баллов Основал династию Меровингов. Основав королевство, он избавился от всех своих соперников. Он истребил почти всех франкских вождей, вместе с которыми завоевал Галлию.(Хлодвиг)
50 баллов Полный, крупный человек с суровым лицом, был молчалив, рассудителен и упрям. Используя прекращение старой династии в одной стране, он предъявил права на королевский престол. Переправился с войском через пролив и захватил государство.(Вильгельм Завоеватель)
Подведение итогов:
Список использованной литературы
1. Дорожкина Н.И. Современный урок истории – М.: «ВАКО», 2009.
2. Несмелова М.Л. Конспекты уроков для учителя истории 6-7 кл.: Метод. пособие: В 2 ч. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.
3. Степанько С.Н. Всеобщая история. Средние века: тесты, контрольные вопросы и задания – Волгоград: Учитель, 2009.
4. Суркова Н.Б., Яровая О.А. История. 5-8 кл.: интерактивные методы преподавания – Волгоград: Учитель, 2010.



![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()








































1. Жилище феодалов.
2. Суд католической церкви, созданный для борьбы с еретиками.
3. Титул главы православной церкви.
4. Учреждение, которое сохраняет деньги вкладчиков, дает кредит.
5. Конный воин.
6. Сословное объединение купцов, защищающее свои интересы.
7. Община монахов, отгородившихся от мирской жизни.
8. Какую фамилию носили первые франкские короли?
9. Живописное изображение красками по сырой штукатурке.
10. Священная книга мусульман.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.