Методическая разработка: Познавательное развитие для детей старшей группы по теме «Сергей Есенин»
Цель занятия:
Знакомство дошкольников с творчеством Сергея Есенина.
Задачи:
- Формировать представления о творчестве поэта;
- Развивать умение воспринимать поэтическое слово; развивать интерес к русской поэзии;
- Воспитывать любовь к природе и родному краю, бережное отношение к окружающему миру.
Материалы и оборудование:
- Портрет Сергея Есенина;
- Иллюстрации к стихам («Черёмуха», «Берёза», «Поёт зима, аукает» );
- Записи песен на стихи Есенина .
Ход занятия:
1.Организационная часть: Приветствие детей, создание эмоционального настроя.
Воспитатель: К нам приходил почтальон и принес конверт. Давайте посмотрим, что в нем.(достает портрет )
Сегодня мы познакомимся с удивительным русским поэтом Сергеем Александровичемы Есениным. Посмотрите на портрет, запомните его лицо.
2. Основная часть:
1. Рассказ воспитателя:
Рассказ о детстве Сергея Есенина, его любви к природе, деревне, животным.
2. Знакомство со стихами:
Чтение воспитателем стихотворений «Черёмуха», «Берёза», «Поёт зима, аукает». Предложить детям рассмотреть иллюстрации, обсудить каждое произведение.
3. Физкультминутка: Белая береза (медленно поднимают руки вверх) под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром (приседают и медленно встают)
На пушистых ветках (руки в стороны, пальцы растопырить)
Снежною каймой распустились кисти белой бахромой (качают руками)
И стоит береза в сонной тишине (медленно поднимают руки вверх)
И горят снежинки в золотом огне (сжимают и разжимают кулачки)
А заря, лениво обходя кругом (махи руками в стороны, изображая полукруг)
Осыпает ветки новым серебром (трут пальчиками рук друг об друга, сложив в щепотку)
4. Творческая работа: Предложить детям нарисовать картину природы, вдохновившись стихами С.Есенина. По окончании работы устроить выставку и попросить каждого ребенка рассказать о своем рисунке - что он изобразил и к какому стихотворению.
5. Закрепление материала
Повторное чтение стихотворений, поощрение попыток повторения выразительного чтения стихотворения.
3. Заключительная часть: Подведение итогов занятия, похвала за старания и творчество.
Дополнительные задания: Предложить родителям прочитать дома стихи С. Есенина вместе с ребёнком, обсудить впечатления.
Эта методическая разработка позволит детям познакомиться с прекрасным миром поэзии Сергея Есенина, научит ценить красоту родного края и природу вокруг нас.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.