Познавательное занятие по ФЭМП во II младшей группе.
Оценка 4.8
Игры
docx
математика
Детсад
10.04.2018
Познавательное занятие по формированию элементарных математических представлений (количественные представления-один/много) в игровой форме. Введение персонажа заинтересует детей. Будет положительно способствовать развитию ФЭМП, а также будет маленьким развлечением для детей. Занятие длится около 15-20 минут. Дети будут в восторге. Удачного проведения занятия! :)
занятие по фэмп1.docx
Тема: «Большой, маленький. Один, много»
Цель: Формирование элементарных количественных представлений (один/много).
Задачи: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному
заданию. Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «Сколько?» словами один много,
ни одного. Закреплять умения сравнивать предметы по высоте (низкий, высокий).
Материалы: Мягкая игрушка Медведь. Большой грузовик с кубиками. Демонстрационные кубики: большой, маленький
для воспитателя и по два кубика большой маленький на каждого ребенка. Большая и маленькая коробка, тарелочки
красные, синие, и жёлтые по одной штуке на ребёнка. Кружочки четырех цветов: красные, синие, желтые. Матрешки
маленькие по количеству детей. Картинка с изображением медвежонка на фланелеграфе. Пять картинок с изображение
елок разной величины на фланелеграфе, магнитофон запись «Колыбельная песенка для Умки».
Ход деятельности:
Структурные
компоненты
Вводная часть
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Посмотрите, ребята, здесь ктото есть. Кто это?
Да, это медвежонок Миша. И он чемто расстроен. Давайте спросим,
почему он такой грустный?
Миша рассказал, что гулял на улице, играл в кубики, а когда вернулся
в группу, то вспомнил, что все игрушки остались на улице (кубики).
«Они наверно потерялись», говорит Мишка. Ребята, мы поможем
медвежонку найти кубики?
Дети и воспитатель находят кубики, Мишка радуется и
благодарит ребят.
Медвежонок
Дети спрашивают
Поможем
Основная часть Игра – задание «Разложи кубики по коробкам»
Перед ребенком разложены кубики: большие и маленькие для
каждого ребенка. Приготовленные две коробки: большая и маленькая.
Медвежонок принес для каждого из вас кубик и просит разложить их
по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в
маленькую коробку. Посмотрите это какая коробка?
А эта коробка, какая?
Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик. Покажите
маленький.
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и
маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам,
сопровождая действия речью.
Посмотрите, большой кубик я положу в большую коробку, а
маленький в маленькую коробку.
Вот мы и помогли Мишке: большие кубики сложили в большую
коробку, а маленькие в маленькую коробку. Мишка доволен он
улыбается: Сколько кубиков в коробках? А сколько кубиков у вас?
Игра задание «Разложи по цвету»
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя
тарелочка определенного цвета: синяя, красная, желтая. В
центре стола коробка с разноцветными кружочками красными,
желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою
тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка
Ребята, Мишка спрашивает, умеете ли вы ходить как медведи,
вперевалочку»?
Давайте в вперевалочку, будто мы тоже медведи, подойдем к столам
и сядем за свои места.
Посмотрите, какие разноцветные тарелочки
принес для вас Мишутка. А еще Мишутка принес разноцветные
Большая
Маленькая
Показывают
Дети выполняют задания
после
объяснения
воспитателя.
Много
Ни одного
Умеем
Каждый
ребенок кружочки и просит разложить их по тарелочкам. Какого цвета
тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В
красную тарелочку положим красные кружочки, в синею тарелочку
положим синие кружочки, а желтую тарелочку положим желтые
кружочки.
На столе должен остаться кружочек зеленого цвета.
Никита, у тебя в тарелочке кружочки какого цвета? Сколько их?
Посмотрите, на столе остался кружочек. Какого он цвета?
Сколько зеленых кружочков осталось на столе?
Физминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили, (Встать в позу медведя)
Головой своей крутили
Вот так, вот так. (повороты головы)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали. (наклоны вперёд)
Вот так, вот так.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили. (наклониться к полу)
Вот так, вот так
А потом они плясали,
Выше ноги поднимали.
Вот так, вот так. (показать)
Игра задание «Сколько матрешек»
На столе выставлены матрешки по количеству детей
Дуйте в дудку, бейте в ложки в гости к нам пришли матрешки
(открываю матрешек). Кто это ребята?
Мишутка спрашивает: сколько их?
раскладывает кружочки в
(дети
свою тарелочку
выполню
задание
самостоятельно).
Зеленого
Один
Матрешки
Много
Дети подходят и берут Подойдите и возьмите по одной матрешке
Сколько у тебя матрешек Саша?
Вы взяли…
А теперь снова поставьте их на стол. Сколько у тебя матрешек Лена?
А сколько матрешек на столе?
Игра занятие «Покажи, где Мишкин дом».
На фланелеграфе елочки разных размеров (разной высоты 56
шт.).
Очень интересно было Мишке, с вами «Какие вы молодцы» говорит
он. Но, к сожалению, пора ему домой возвращаться. А где живет
Мишка?
Правильно все медведи живут в лесу и зимой они спят и нашему
Мишке тоже нужно спать. Сил набираться. Посмотрите, ребята, это
лес, в котором живет мишка. Он сказал, что его берлога находится
под самой высокой елкой. Только сам он не знает, какая же из елок
самая высокая. Вы ребята можете показать самую высокую елку.
Ну что же Мишутка до свидания! Сладких тебе снов (прикрепить
картинку с мишкой у самой высокой елки на
фланелеграфе). Звучит «Колыбельная песенка для Умки»
Что мы сегодня с вами делали?
Вы такие сегодня молодцы!
матрешку
Одна. По одной матрешке
Ни одной. Много
В лесу
Дети показывают
Ответы детей
Заключительная
часть
Познавательное занятие по ФЭМП во II младшей группе.
Познавательное занятие по ФЭМП во II младшей группе.
Познавательное занятие по ФЭМП во II младшей группе.
Познавательное занятие по ФЭМП во II младшей группе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.