Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"
Оценка 4.7

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Оценка 4.7
Карточки-задания +3
docx
обществознание
11 кл
14.01.2020
Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"
Практическая работа Политика Политическая система Государство.docx

Практическая работа по темам «Политика», «Политическая власть», «Политическая система», «Государство (понятие, теории происхождения)»

1.      Выберите верные суждения о государственной власти и запишите цифры, под которыми они указаны.

1)      Государственная власть обладает возможностью использовать принудительные ресурсы на законном основании.

2)      К ветвям государственной власти относят законодательную, исполнительную и судебную.

3)      Органы местного самоуправления в РФ включаются в систему органов государственной власти.

4)      Субъектами государственной власти являются политические партии, СМИ, общественно-политические движения.

5)      Государственная власть обладает исключительными правами на принятие законов и на взимание налогов.

2.      Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политический процесс»?  Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию об этапах политического процесса в демократическом обществе, и одно предложение, характеризующее участников политического процесса.

3.      Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предложенного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

«Политические отношения – это ______ (А), субъектами которых выступают политические партии и движения, ________ (Б) (в единстве трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной). Сфера политических отношений связана с уровнем развития и спецификой _____ (В) индивидов, групп, классов, общностей. Условиями профессиональных политиков - ______ (Г) и идеологов – создаются его конкретные формы – идеи, учения, концепции, доктрины (на теоретическом уровне), а также программы, уставы, заявления в связи с конкретными социальными проблемами и т.п. (на эмпирическом уровне). __________ (Д) людей и социальных групп проявляется и развивается в сфере борьбы за власть, а также осуществления власти (выборы, реформы, функционирование аппарата управления, революции и контрреволюции и т.п.) Участвуя в этих и других мероприятиях, человек проходит школу ______ (Е)».

 

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

 

Список терминов:

1)      идеология        2) властные отношения    3) профессиональные союзы

4) публичные отношения   5) политическая социализация   6) политическое сознание

7) лидеры      8) государство     9) политическое поведение

 

4.      Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Политическое сознание». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

 

5.      В ходе социологических исследований в странах Zи Y респондентами в возрасте 18-30 лет был задан вопрос: «Какие политические ценности разделяет молодежь?» Результаты опросов (в % от числа отвечающих; можно было дать несколько ответов) представлены в виде диаграммы.

Найдите в приведенном списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

1)      Почти треть опрошенных граждан в стране Y считают, что молодежь разделяет ценности прав человека.

2)      В стране Y доля респондентов, которые ответили, что молодежь считает ценностью политическую активность, не ниже доли тех, кто ответил, что молодежь считает ценностью стабильность.

3)      Равные доли респондентов в стране Z и в странеY ответили, что молодежь считает ценностью стабильность.

4)      В стране Y доля опрошенных, которые полагают , что молодежь считает ценностью порядок, ниже доли опрошенных, которые ответили, что молодежь считает ценностью свободу слова.

5)      В стране Z, как и в стране Y, более четверти респондентов назвали порядок ценностью, которую разделяет молодежь.

6.      Назовите любые три социальные функции государства и проиллюстрируйте примером каждую из них.

7.      Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к признакам любого государства.

1.разделение властей    2.суверенитет                 3.наличие конституции

4.единство территории   5.публичная власть        6.монополия на применение насилия 

8.      В стране Z сложилась устойчивая политическая система, что обеспечивает стабильное развитие общества. Какие компоненты входят в политическую систему? Выберите из предложенного списка нужные позиции и запишите цифры, под которыми они указаны.

1)      коммуникативный

2)      культурно-идеологический

3)      просветительский

4)      нормативный

5)      партийно-организационный

6)      институциональный

5.      Прочитайте текст и выполните задания 5.1.-5.4.

 

      Государство есть политическая организация общества, обладающая аппаратом власти.

      Государство служит обществу, решает задачи, стоящие перед обществом в целом, а также задачи, отражающие интересы отдельных социальных групп, территориальных общностей населения страны. Решение этих задач организации и жизни общества и есть выражение социального назначения государства. Изменения в жизни страны, общества, например, индустриализация, урбанизация, рост численности населения, выдвигают новые задачи перед государством в области социальной политики, в разработке мер устройства жизни общества в новых условиях.

       К числу важнейших задач, в разрешении которых находит выражение социальное назначение государства, принадлежит обеспечение целостности общества, справедливого сотрудничества различных социальных групп, своевременное  преодоление острых противоречий в жизнедеятельности общества и составляющих его общностей и групп.

       Социальное назначение и активная роль государства выражаются в обеспечении прочного общественного порядка, научно обоснованного пользования природой, в охране окружающей среды жизни и деятельности человека. И самое главное в характеристике социального назначения государства – это обеспечение достойной жизни человека, благосостояния народа.

Идеи социального назначения государства получили конкретизацию и развитие в концепции (теории) «социального государства». Положения о социальном государстве закреплены в ряде конституций демократических государств.

       Демократическое социальное государство призвано обеспечить всем гражданам конституционные права и свободы. Обеспечивать не только материальное благосостояние, но и культурные права и свободы. Социальное государство – это страна с развитой культурой. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом 16 декабря 1966 г., говорится, что идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и гражданскими и политическими правами.

       В современных условиях в России актуальными задачами в социальной политике государства являются обеспечение права на  труд и меры по преодолению безработицы, охране труда, улучшению его организации и оплаты. Необходимо умножать и совершенствовать меры по укреплению и государственной поддержке семьи, материнства и детства. Социальная политика нуждается в стимулировании помощи пожилым гражданам, инвалидам, укреплении здравоохранения, других социальных институтов и служб. Большие задачи социальной политики государства стоят в области регулирования демографических процессов общества, стимулирования рождаемости, возвышения роли женщины в жизни общества и государства.

(В.Д. Попков)

5.1. (21)Что такое государство? Каким видится ответ на этот вопрос автору текста? Какое определение государства можете дать Вы, опираясь на знание курса?

5.2. (22)В тексте сказано, что «государство служит обществу, решает задачи, стоящие перед обществом в целом, а также задачи, отражающие интересы отдельных социальных групп, территориальных общностей страны». Опираясь на текст, приведите примеры одной задачи, стоящей перед обществом в целом, и одной задачи, отражающей интересы отдельных социальных групп или территориальных общностей.

5.3. (23)Используя информацию текста и знания курса, сформулируйте любые три характеристики социального государства.

5.4. (24)Автор приводит ряд актуальных задач в социальной политике государства современной России. Приведите примеры решения любых трёх из этих задач.

      6. (20)Вставьте пропущенные термины из предложенного списка.
«Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а также определение результатов голосования называется избирательной ___(А). Структурными компонентами являются: 1) избирательное ___(Б) – комплекс правовых норм о порядке выборов; 2) избирательный ____(В) – комплекс действий в процессе выборов. Некоторые политологи, наряду с названными элементами, относят к структурным компонентам партийную систему, а также политические ____(Г).
Международная политическая практика выработала несколько типов избирательных систем. Система определения результатов выборов, согласно которой избранным считается кандидат, набравший установленное законом большинство голосов называется ____(Д). Система представительства партий и движений, основанная на том, что каждая партия получает в представительном органе власти (парламенте) число мандатов пропорционально количеству голосов, поданных за её кандидатов на выборах, называется ____(Е). Политологи подчеркивают, что не существует совершенной избирательной системы, как и совершенной демократии».
Список терминов:
1) пропорциональная
2) система
3) смешанная
4) процесс
5) кампания
6) право
7) мажоритарная
8) традиции
9) идеология

7.Решите обществоведческую задачу (27).

Во многих государствах введён возрастной ценз для осуществления гражданином права избирать и быть избранным в органы государственной власти. Соответствует ли этот ценз ценностям демократического общества? Приведите три обоснования своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1-125

2-

Смысл понятия: … - это динамическая характеристика политической системы, отражающая взаимодействие субъектов политики.

Первое предложение: одним из этапов политического процесса в демократическом обществе является контроль за исполнением принятого политического решения и оценка результата.

Второе предложение: активными участниками политического процесса являются политические партии, общественное движение, политические лидеры

3- 286795

4- План:

1.      Политическое сознание как форма общественного сознания.

2.      Компоненты политического сознания:

2.1. знания

2.2. убеждения и установки

2.3. идеи

2.4. стереотипы

3.      Уровни политического сознания

4.      Функции политического сознания:

4.1. регулятивная

4.2. познавательная

4.3. оценочная

4.4. мобилизационная

5.      Политическое сознание и идеология

6.      Роль СМИ в формировании политического сознания

5- 124

6-  социальные функции государства:

1)      Установление и обеспечение минимальных социальных стандартов жизни: заработной платы, пенсии, прожиточного минимума и проч. (принятие в государстве Z закона о пенсиях, принятие в государстве Zзакона о минимальной заработной плате);

2)      Поддержка тех, кто в силу объективных причин не может полноценно трудиться: больных, инвалидов, детей, пожилых людей, студентов и др. (Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»);

3)      Выделение необходимых средств на социальные нужды всего населения страны (принятие программ, направленных на развитие образования, здравоохранения, транспорта);

4)      Развитие пенсионного обеспечения, страхования, здравоохранения и т.д. (закон об индексации пенсий).

7- 13

8- 1246

9-

9.1. 1) политическая организация общества, обладающая аппаратом власти; 2) система учреждений, обладающая верховной властью на определенной территории.

9.2. 1) задача, стоящая перед обществом: обеспечение прочного общественного порядка, охрана окружающей среды жизни и деятельности человека; 2) задача, отражающая интересы отдельных социальных групп: государственная поддержка семьи, материнства и детства; помощь пожилым гражданам, инвалидам.

9.3. охрана труда и здоровья людей, установление минимального гарантированного размера оплаты труда, развитие системы социальных служб, гарантии социальной защиты.

9.4. Примеры решения задач:

1) улучшение оплаты труда: принятие программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы;

2) совершенствование мер по укреплению и государственной поддержке семьи, материнства и детства: развивать систему по присмотру и уходу за детьми до трех лет, в том числе содействовать реализации бизнес-проектов, направленных на предоставление таких услуг;

3) регулирование демографических процессов общества, стимулирование рождаемости: увеличены пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, введены пособия по уходу за ребенком для неработающих женщин (1500 рублей при рождении первого ребенка, 3000 рублей при рождении второго и следующих); введение и увеличение размера «родового сертификата».

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"

Практическая работа по темам "Политика", "Политическая власть", "Политическая система", "Государство"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2020