Практическая работа по теме Структурирование информации

  • doc
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4. Практическая работа по теме Структурирование информации.doc

Структурирование информации. 1 вариант

1.           Постройте матрицу смежности и весовую матрицы для графа:

 

A

B

C

D

Е

A

 

 

2

2

7

B

 

1

 

5

 

C

2

 

 

2

3

D

2

5

2

 

 

Е

7

 

3

 

 

2.           Постройте граф, соответствующий весовой матрице:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.           Стоимость перевозок между пунктами, которые для краткости обозначены буквами А, В, C, D и E, задается таблицей (весовой матрицей графа). Нужно перевезти груз из пункта А в пункт Е. Для каждого из четырех вариантов определите оптимальный маршрут и полную стоимость перевозки.

 

A

B

C

D

Е

A

 

1

3

 

5

B

1

 

2

4

 

C

3

2

 

 

 

D

 

4

 

 

1

Е

5

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.           На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

Структурирование информации. 2 вариант

1.      Постройте матрицу смежности и весовую матрицы для графа:

 

A

B

C

D

Е

A

 

 

4

 

6

B

 

 

2

 

2

C

4

2

 

5

 

D

 

5

 

1

2

Е

6

2

 

2

 

2.      Постройте граф, соответствующий весовой матрице:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Стоимость перевозок между пунктами, которые для краткости обозначены буквами А, В, C, D и E, задается таблицей (весовой матрицей графа). Нужно перевезти груз из пункта А в пункт D. Для каждого из четырех вариантов определите оптимальный маршрут и полную стоимость перевозки.

 

A

B

C

D

Е

A

 

4

2

 

1

B

4

 

7

2

1

C

2

7

 

3

 

D

 

2

3

 

3

Е

1

1

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?