Практическая работа по Астрономии "Планеты Солнечной системы"

  • Контроль знаний
  • docx
  • 21.11.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Практическая работа по Астрономии "Планеты Солнечной системы" разработана в соответствии с ФГОС среднего профессионального образования. Цель: изображение в масштабе плана Солнечной системы с отображением реального положения планет на дату проведения работы. Используемые инструменты и материалы: циркуль, «Школьный астрономический календарь» на текущий учебный год.
Иконка файла материала Практическая работа.docx

Практическая работа

 

«План Солнечной системы»

 

Цель: изображение в масштабе плана Солнечной системы с отображением реального положения пла- нет на дату проведения работы.

 

Используемые инструменты и материалы: циркуль, «Школьный астрономический календарь» на текущий учебный год.

 

Ход работы

 

1)  Ознакомьтесь с содержанием задания 12 учебника.

 

Выполните п. 1 задания 12. Для этого используйте приложение IV учебника и предварительно за- полните таблицу (на месте пропусков в первой строке таблицы укажите параметр, который вам необходим для построения).

 

 

Планета

 

                              

 

 

в масштабе

1 : 3 000 000 000 000

Меркурий

 

 

Венера

 

 

Земля

 

 

Марс

 

 

 

На отдельном листе в центре расположите Солнце как точечный источник света. Приняв орбиты планет за окружности, обозначьте их пунктиром (центры окружностей будут совпадать и находиться в точке, которая обозначает положение Солнца).

 

Проведите из центра (точки положения Солнца) в произвольном направлении луч, принимая его за направление к точке весеннего равноденствия.

 

2) Ознакомьтесь с содержанием «Школьного астрономического календаря». Заполните пропуски.

Гелиоцентрическая долгота центральный угол между направлением         . Эфемерида                                              .

 

Выполните п. 2 (а) задания 12. Результаты занесите в таблицу, расположив планеты по степени убывания эксцентриситета слева направо.

 

Планета

 

 

 

 

Эксцентриситет

 

 

 

 

 

 

1)  Выполните п. 2 (б) задания 12. Результаты занесите в таблицу.4

 

 

Планета

Дата прохождения через перигелий

Дата прохождения через афелий

 

 

 

 

1)    Выполните п. 2 (в) задания 12. Результаты за- несите в таблицу (при отсутствии указанной конфигурации у планеты в соответствующей ячейке по- ставьте прочерк).

 

Планета

Меркурий

Венера

Марс

Верхнее соединение, дата

 

 

 

Нижнее соединение, дата

 

 

 

Противостояние, дата

 

 

 

 

1)    Найдите в «Школьном астрономическом календаре» на текущий учебный год таблицу гелио- центрических долгот планет. Внимательно ознакомьтесь с п. 3 задания 12. Нанесите на план Солнечной системы положение Меркурия, Венеры, Земли, Марса.