Практическая работа "Получение аммиака и изучение его свойств"
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
химия
9 кл
14.01.2017
Выполнение работы.
1. Получение аммиака и растворение его в воде.
2. Горение аммиака в кислороде.
3. Свойства водного раствора аммиака.
4. После проделанных опытов ученики отвечают на вопросы теоретического характера. Записывают уравнения химических реакций в тетрадях. Формулируют вывод по проделанной работе.
После завершения всеми работы проводится рефлексия:
1. Все ли справились с целью, обозначенной нами в начале урока?
2. Какие задания вызвали затруднения?
0000e323-5e8c905c.docx
Практическая работа » Получение аммиака и опыты с
ним. Ознакомление со свойствами водного раствора
аммиака».
Тип урока:
а) по дидактическим целям- обобщение и актуализация
полученных знаний;
б) по характеру познавательной деятельности:
экспериментальное исследование свойств аммиака;
в) по организации познавательного процесса: работа в
микрогруппах.
Время проведения: 45 минут
Класс: 9
Форма проведения: практическая работа
Цели и задачи:
Знать: способы получения аммиака в лаборатории и его
свойства
Уметь: правильно обращаться с химическими веществами и
оборудованием, соблюдая правила по технике безопасности,
составлять уравнения проделанных реакций, уметь
проводить химический эксперимент
Воспитательная: формирование коммуникативных умений,
способности работать в микрогруппе, повышение мотивации
к изучению предмета.
Методы работы: методы организации учебно-
познавательной деятельности (словесные, наглядные,
практические, аналитические, синтетические,
самостоятельная работа и работа в паре, методы контроля и
самоконтроля).
Средства обучения: лоток с химическим оборудованием ,
таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости веществ,
компьютер, проектор, учебник « Химия 9 класс»- автор Г. Е.
Рудзитис, тетрадь для практических работ.
Ход урока. В начале урока проводится инструктаж по правилам
поведения и работы с реактивами и оборудованием по
следующим вопросам:
1. Какое количество веществ необходимо необходимо
брать для проведения опытов? (Слайд № 1- с
демонстрацией на экране; слайды ученики готовят
заранее)
2. Как грамотно исследовать запах вещества? (Слайд № 2)
3. Как безопасно прогреть пробирку с веществами?
(Слайд № 3)
4. Можно ли держать пробирку с веществом в руках?
5. Как затушить пламя горелки (спиртовки)? (Слайд № 5)
(Слайд №4)
Исходя из темы урока, учащиеся сами формулируют
цель работы. (Слайд № 6)
Выполнение работы.
1. Получение аммиака и растворение его в воде.
2. Горение аммиака в кислороде.
3. Свойства водного раствора аммиака.
4. После проделанных опытов ученики отвечают на
вопросы теоретического характера. Записывают
уравнения химических реакций в тетрадях.
Формулируют вывод по проделанной работе.
После завершения всеми работы проводится
рефлексия:
1. Все ли справились с целью, обозначенной нами в
начале урока?
2. Какие задания вызвали затруднения?
3. Что было наиболее интересным при выполнении
практической работы?
Список литературы:
Из журнала: Даровских Л. В. Проблемы развития
инициативности учащихся. Химия в школе- 10, 2006;
Семин А. И. Компьютер в жизни учителя; расширения
горизонтов творчества- М., 2008;
Из журнала: Батина Е. В. Развитие самостоятельности
учащихся при выполнении лабораторных опытов.
Химия в школе-№ 2, 2006; Гильманина С. И. Организация исследовательской
деятельности как мотивация к познанию химических
явлений. - М., 2008.
Практическая работа "Получение аммиака и изучение его свойств"
Практическая работа "Получение аммиака и изучение его свойств"
Практическая работа "Получение аммиака и изучение его свойств"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.