3. Уроки с элементами практических занятий.
Общие рекомендации по подготовке практическим занятиям:
Практическое занятие № 21 -22
Тема: Создание и редактирование объектов
Средства компьютерных презентаций
Цель: Выработать практические навыки работы создания презентаций, настройки эффектов анимации, управления показом презентации при помощи гиперссылок
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- использовать деловую графику и мультимедиа-информацию;
- создавать презентации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения,
- находить контекстную помощь, работать с документацией;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства.
Обучающийся должен знать:
- назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
1 занятие (практика № 21)
Задание 1-8. Создать презентацию, состоящую из 8 слайдов.
Тема презентации – изученные Microsoft Office.
Презентация должна иметь следующую структуру:
1-й слайд – титульный;
2 – оглавление;
3, 4, 5,6-й слайды посвящены программам MS Publisher, MS Excel, MS Access, MS PowerPoint; 7-й слайд – структурная схема информационного обмена при создании презентации;
8-й слайд – резюме.
Время выполнения 90 мин
Кол-во баллов – 5 б
2 занятие (практика № 22)
Задание 2. В презентации установить на объекты эффекты анимации, гиперссылки. Установить эффекты смены слайдов. Включить в слайд текущую дату и номера слайда
Время выполнения 80 мин
Кол-во баллов – 4 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 21-22.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 10 мин
Кол-во баллов – 1 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.4 с.198-203, О.Л.2 с.106-112
Практическое занятие № 23
Тема: Гиперссылки. Управляющие кнопки
Цель: Выработать практические навыки работы создания презентаций, настройки эффектов анимации, управления показом презентации при помощи гиперссылок и управляющих кнопок
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- использовать деловую графику и мультимедиа-информацию;
- создавать презентации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения,
- находить контекстную помощь, работать с документацией;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства.
Обучающийся должен знать:
- назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Создать презентацию с гиперссылками и управляющими кнопками на каждом слайде.
Задание 1-2. Создать презентацию, состоящую из 7 слайдов.
Время выполнения 40 мин
Кол-во баллов – 2,5 б
Задание 3. Применить эффекты анимации и включить в слайды даты/времен, номера слайдов
Время выполнения 20 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 4. Создать управляющие кнопки на каждом слайде
Время выполнения 20 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 23.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 10 мин
Кол-во баллов – 0,5 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: ИР 39
Практическое занятие № 24
Тема: Создание интерактивной презентации
Цель: Выработать практические навыки работы создания интерактивной презентации, а также формирование умения создания навигации в презентации с помощью управляющих кнопок и гиперссылок
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- использовать деловую графику и мультимедиа-информацию;
- создавать презентации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения,
- находить контекстную помощь, работать с документацией;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства.
Обучающийся должен знать:
- назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Необходимо создать презентацию «Компьютер, как исполнитель команд», где переход между слайдами будет осуществляться с помощью гиперссылок и управляющих кнопок из 7 слайдов
Задание 1-7. Создать презентацию, состоящую из 7 слайдов.
Время выполнения 55 мин
Кол-во баллов – 3 б
Задание 8-9. Создать гиперссылки переход на слайды и назад
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 24.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 10 мин
Кол-во баллов – 0,5 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.4 с.203-206
Практическое занятие № 25
Тема: Создание презентации «Мое портфолио» с эффектами анимации
Цель: Выработать практические навыки работы создания презентации «Мое портфолио», настройки эффектов анимации.
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- использовать деловую графику и мультимедиа-информацию;
- создавать презентации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения,
- находить контекстную помощь, работать с документацией;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства.
Обучающийся должен знать:
- назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Создать три приложения в виде презентации из трех слайдов.
Задание №1. Создание титульного слайда презентации.
Приложение 1
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание №2. Создание второго слайда презентации: ответить на вопросы
Приложение 2
1. Каково было ваше первое впечатление от портфолио?
2. Что вызвало в вас чувство гордости?
3. Насколько аккуратно и логично организован материал портфолио?
4. Насколько самостоятельно Вы создали свое портфолио?
5. Какие дополнительные материалы, технологии Вы использовали при оформлении?
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание №3. Создание третьего слайда презентации: в каждой строке коротко дать свою оценку
Приложение 3
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 25.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 10 мин
Кол-во баллов – 0,5 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: ИР 22
Практическое занятие № 26
Тема: Телекоммуникационные и Интернет-технологии
Цель: Выработать практические навыки работы с телекоммуникационными технологиями
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Ответить на контрольные вопросы 1, 2, 3
1.Дайте определение, что такое технология?
2.В каких сферах могут использоваться средства телекоммуникационных технологий?
3.На какие типы делятся каналы связи?
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание 2. Ответить на контрольные вопросы 4, 5, 6
4.Каких трех типов могут быть сети сетевые ресурсы в зависимости от назначения?
5.Что такое скорость передачи данных?
6.Программами, каких трех типов может быть оснащен каждый ПК?
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание 3. Ответить на контрольные вопросы 7, 8, 9.
7.Что такое Интернет-технологии?
8.Какие наиболее распространенные сервисы предоставляются сетью Интернет?
9.Перечислите логические компоненты Интернет-технологий
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 2 б
Записать вывод о проделанной работе
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.1 с.308-325
Практическое занятие № 27-28
Тема: 1C: Предприятие. Управление персоналом и компетенциями
1C: Предприятие. Управление аттестациями и обучением. Регламентированный кадровый учет
Цель: Ознакомиться с принципами работы в программе 1С
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения, находить контекстную помощь, работать с документацией;
- применять специализированное программное обеспечение для сбора, хранения и обработки информации в соответствии с изучаемыми профессиональными модулями.
Обучающийся должен знать:
- назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Коротко охарактеризуйте и запишите основные сведения:
Задание 1. Планирование потребностей.
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 2. Обеспечение бизнеса кадрами
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 3. Управление компетенциями и аттестациями
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 4. Управление финансовой мотивацией персонала
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание № 5. Регламентированный кадровый учет
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 27-28.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 55 мин
Кол-во баллов – 5 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: ИР23
Практическое занятие № 29
Тема: Браузер. Работа с Интернет-магазином, СМИ, турагентством, библиотекой и пр.
Цель: Провести сравнительный анализ трех известных браузеров и выбрать из них наиболее удобный в работе, выработать практические навыки работы с Интернет-магазином, Интернет - СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять антивирусные средства защиты информации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения, находить контекстную помощь, работать с документацией;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
- основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- правовые аспекты использования информационных технологий и программного обеспечения;
- принципы защиты информации от несанкционированного доступа;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Работа с Интернет-магазином AliExpress https://hz.ru.aliexpress.com/
-заказать товар из раздела Компьютерная техника
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 2. Работа с Интернет – СМИ.
Зайти на все три сайта:
-http://www.tass.ru/ ТАСС
-http://www.ria.ru/ РИА НОВОСТИ
-http://www.vesti365.ru/ Вести 365 р
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1б
Задание 3. Работа с Интернет-турагентством http://www.iknop.com/tourism
-зайти в туристическое агентство Тез тур
-сделать заказ на поездку в Таиланд на две недели в декабре 2020 в Бангкок или Паттайю
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 4. Работа с Интернет-библиотекой
-зайти на сайт в раздел Электронная библиотека
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1б
Заполнить отчет по практическому занятию № 29.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.2 с.161-168
Практическое занятие № 30
Тема: Пример поиска информации. Поисковые системы
Цель: Научиться пользоваться государственными образовательными порталами, искать нужную информацию с их помощью
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять антивирусные средства защиты информации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения, находить контекстную помощь, работать с документацией;
- применять методы и средства защиты информации
- применять специализированное программное обеспечение для сбора, хранения и обработки информации в соответствии с изучаемыми профессиональными модулями.
Обучающийся должен знать:
- основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- принципы защиты информации от несанкционированного доступа;
- правовые аспекты использования информационных технологий и программного обеспечения;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru
-зайти на сайт по указанному выше адресу
- перейти к середине сайта, и навести курсор на Техникум и колледж, справа появятся ресурсы и сервисы по техникумам и колледжам
- знакомиться с сайтом http://ped-association.ru/news/view/78 сайт АССОЦИАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 2 б
Задание 2. Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru;
- ввести поисковый текст: Пример поиска информации на государственных образовательных порталах
- из полученных выбираем
· О поиске информации в сети Интернет
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 0,5 б
Задание 3. BOOK.ru – лицензионная библиотек http://www.book.ru/
-выбрать
-найти по 3 учебника по своей специальности и по предмету Информатика
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 4. Найти по 3 учебника по своей специальности и по предмету Информатика на указанных ниже электронных ресурсах:
ЭБС IPRbooks
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 30.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 0,5 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.3 с.262-266
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Основная:
1.Цветкова М.С.
Информатика: учеб.для студ. учреждения сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И. Ю. Хлобыстова. – 2 –е., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 352 с.
2 Цветкова М.С.
Информатика. практикум для профессии и специальностей естественно-научного и гуманитарного профилей: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И.Ю. Хлобыстова. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2017. — 240 с.
3. Угринович Н.Д.
Информатика: учебное пособие / Н.Д. Угринович. — Москва: КНОРУС, 2020. — 378 с. — (Среднее профессиональное образование).
4. Прохорский, Георгий Владимирович.
Информатика: учебник / Г.В. Прохорский. — Москва: КНОРУС, 2020. — 242 с.
5.Сергеева И.И.
Информатика: учебник / И.И. Сергеева, А.А. Музалевская, Н.В. Тарасова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2020. — 384 с. — (Среднее профессиональное образование).
Дополнительная:
1.Плотникова Н.Г.
Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ): учеб. пособие/Н.Г. Плотникова. М.:РИОР: ИНФРА-М, 2019. — 124 с. — (Среднее профессиональное образование).
Интернет-ресурсы
1.www.gosuslugi.ru (портал правительства РК)
2.http://education.simcat.ru/school61/files/1394862123_el._obrazovatelnie_resursi.pdf Министерство образования и науки Ульяновской области
3.http://xn--80adilalhn0d0b.xn--p1ai/?page_id=14 сайт преподавателя
4. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201168&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.980932209999593 сайт Некоммерческая интернет-версия КонсультантПлюс
5.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=178749&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2983921195641557 сайт Некоммерческая интернет-версия КонсультантПлюс
6.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/474 сайт Академик
7.http://xreferat.com/60/6842-1-statistika-trudovyh-resursov-predpriyatiya.html сайт Referat
8.http://www.bankreferatov.ru/referats сайт Банк Рефератов
9.http://computer.damotvet.ru/data-recovery/834115.htm сайт ДамОтвет.ру: Компьютеры и технологии
10.http://studopedia.org/4-175192.html сайте Студопедия
11.http://bibliofond.ru/download_list.aspx?id=454184 сайт Библиофонд Электронная библиотека студента
12.http://kopilkaurokov.ru/informatika/uroki/univiersal-nost-diskrietnogho-tsifrovogho-priedstavlieniia-informatsii Сайт для учителей «Копилка уроков»
13.http://top-android.org/programs/5661-perevod4ik-speak-translate Переводчик Speak & TranslateFREE / Сайт TOP-ANDROID
14.http://czs.ael.ru/Poleznie_soveti/Yarmarka_vakansij.aspx сайт Центр занятости студентов
15.http://the-1.ru/news/society/31544-segodnya-v-centre-simferopolya-proydet-rasshirennaya-yarmarka-vakansiy.html сайт The 1-й Крымский
16.https://economics.hse.ru/data/2014/09/09/1316815816/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%202.pdf сайт Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» факультет экономических наук
17.http://storage.piter.com/upload/contents/978538800503/978538800503_p.pdf
18.Чалиев.рф/statistics сайт Статистика
19.http://molodost.bz/article/kak-pravilno-sostavit-prays-list/ сайт Бизнес идеи с нуля
20.http://www.moysklad.ru/formy_dokumentov/programma_dlja_sozdanija_prajs_listov сайт Мой склад
21.https://books.google.com/books? сайт Книги
22. http://yatec.edu.yar.ru/metodicheskie_materiali_dlya_studentov/rekomendatsii_po_sozdaniyu_portfolio.html сайт ГОУ СПО Ярославский торгово-экономический техникум
23.http://usu.kz/programmy.php сайт Профессиональные программы для автоматизации работы предприятия
24.https://www.superjob.ru/pro/5052/ сайт с резюме 2019 года
25.http://www.rdfo.ru/?menu=Resume информационный сайт
26.www.fotoshow-pro.ru сайт программы
27.https://studfiles.net/preview/2242561/#2 Файловый архив для студентов
28.http://imind.com/faq/what_is_video_conferencing.php информационный сайт
29.http://trueconf.ru/?utm_source=ga&utm_medium=one сайт TrueConf
30.https://habrahabr.ru/company/stss/blog/277013/ сайт Хабрахабре
31.https://www.sviaz-expo.ru/ru/ui/17142/ Сайт Экспоцентра
32.http://www.myshared.ru/slide/1061844/ сайт Myshared
33.http://www.yaklass.ru/p/informatika/7-klass/kompiuter-kak-universalnoe-ustroistvo-dlia-raboty-s-informatciei-13602/polzovatelskii-interfeis-13898/re-9fab4086-6989-4ef8-8cb6-410ab988bffe сайт ЯКласс учебный портал
34.https://sites.google.com/site/deghkwrjlwywgw/home/ispolzovanie-sistem-proverki-orfografii-i-grammatiki
35.https://superbotanik.net/referati/referaty-po-informatike/referat-delovaya-grafika информационный сайт
36.https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office Свободная энциклопедия «Википедия» - «Microsoft Office»
37.http://studbooks.net/65974/informatika/opisanie_programmy_microsoft_publisher_sozdanie_publikatsii_publisher Функциональные возможности Microsoft Office Publisher
38.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1439631 сайт Академик
39.https://pedsovet.su/powerpoint/5690_kak_sdelat_ssylku_v_prezentacii_powerpoint Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su
40.https://infourok.ru/testi-po-informatika-dlya-spo-kurs-3046294.html сайт Инфоурок
41.https://slide-share.ru/primeri-setevikh-informacionnikh-sistem-dlya-razlichnikh-napravlenij-389160 сайт SIDE-SHARE
42. https://solncesvet.ru/olimpiada Международный педагогический портал
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.