3. Уроки с элементами практических занятий.
Общие рекомендации по подготовке практическим занятиям:
Практическое занятие № 31
Тема: Передача информации между ПК. Проводная и беспроводная связь
Цель: Ознакомиться с работой проводной и беспроводной связью между ПК для передача информации
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять антивирусные средства защиты информации;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
-назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
-принципы защиты информации от несанкционированного доступа.
Ход занятия:
Задание 1. Зарисовать схемы топологии сетей: Шина, Дерево, Кольцо, Звезда
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 2 б
Задание 2. Ответить на контрольные вопросы 1-4.
1.Что такое передача информации?
2.Какими компонентами характеризуется процесс передача информации?
3.Сколько и какие есть основные способы организации межкомпьютерной связи?
4. Сколько существует способов соединения сетевых устройств?
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1б
Задание 3. Ответить на контрольные вопросы 5-8.
5. Назовите базовые топологии?
6. Дайте характеристики достоинств и недостатков базовых топологий?
7. Что такое подборки беспроводные компьютерные сети?
8. Относятся ли Radio Ethernet, Wi-Fi, WiMAX к беспроводным компьютерным сетям?
Время выполнения 20 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 31.
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.1 с.325-339
Практическое занятие № 32
Тема: Создание и настройка электронной почты
Цель: Изучить процесс регистрации (открытия) почтового ящика, подготовки, отправки и приема писем на почтовом сайте
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять антивирусные средства защиты информации;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
- основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- принципы защиты информации от несанкционированного доступа;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Завести электронный ящик на Яндекс https://mail.yandex.ru/.
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 2. Завести электронный ящик на Mail.Ru https://e.mail.ru
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1б
Задание 3. Завести электронный ящик на Email.rambler.ru
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 4.
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 32.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.2 с.153-157
Практическое занятие № 33
Тема: Общая характеристика телекоммуникаций. Каталог сайтов по видеоконференциям
Цель: Изучить характеристика телекоммуникаций, ознакомиться с каталогом сайтов по видеоконференциям
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Зайти по ссылкам на все сайты по видеоконференциям
Время выполнения 45 мин
Кол-во баллов – 3 б
Задание 2. Описать портативное устройство Vigo VCON
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 33.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.2 с.168-180, ИР 28-29
Практическое занятие № 34
Тема: Основные определения. Особенности видеоконференцсвязи iMind
Цель: Изучить определения конференции, интервью, репортаж. Ознакомиться с каталогом сайтов по видеоконференциям
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- читать (интерпретировать) интерфейс специализированного программного обеспечения, находить контекстную помощь, работать с документацией;
- применять специализированное программное обеспечение для сбора, хранения и обработки информации в соответствии с изучаемыми профессиональными модулями.
Обучающийся должен знать:
- основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- принципы защиты информации от несанкционированного доступа;
- использования информационных технологий и программного обеспечения;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Законспектировать возможности видеоконференции, вебинаров, веб-трансляций.
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 2 б
Задание 2. Законспектировать особенности видеоконференцсвязи iMind:
- Неограниченное количество участников
- Отсутствие начальных инвестиций в ИТ-инфраструктуру, а также затрат на сервисное обслуживание и развитие
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1б
Задание 3. Законспектировать особенности видеоконференцсвязи iMind:
- Проведение веб-конференций
- Запись аудио- и видеоматериалов
-Оплата услуг и заключение договора на обслуживание производится в России
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 34.
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: О.Л.1 с.331-335, ИР 30-31
Практическое занятие № 35
Тема: Использование тестов и тестирующих систем в СПО
Цель: Научиться использовать тестирующие программы в учебной деятельности
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять специализированное программное обеспечение для сбора, хранения и обработки информации в соответствии с изучаемыми профессиональными модулями;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
-назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
правовые аспекты использования информационных технологий и программного обеспечения;
основные принципы автоматизированной обработки информации;
-принципы защиты информации от несанкционированного доступа.
Ход занятия:
Задание 1. Выполнить тестовый контроль Microsoft Access
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание 2. Выполнить тестовый контроль Microsoft Excel
Время выполнения 55 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание 3. Итоговый тестовый контроль
Выберите правильный ответ на вопрос
1. Элемент изображения, обычно квадратной формы, который имеет определённый цвет, называется...
a) символом
b) точкой
c) пикселем
d) битом
2. Какое устройство компьютера предназначено для управления всеми его устройствами и выполнения арифметических и логических операций над ними?
a) материнская плата
b) центральный процессор
c) внутренняя память
d) внешняя память
3. Какой принтер формирует буквы и изображения ударами иголок через красящую ленту?
a) матричный
b) струйный
c) лазерный
d) термический
4.Какой вид памяти может сохранять данные после выключения компьютера?
a) оперативная память
b) кеш-память
c) внешняя память
d) видеопамять
5.Простое и удобное средство взаимосвязи — это...
a) интернет
b) интерфейс
c) инсталлятор
d) интерпретатор
6.К устройствам ввода информации можно отнести:
a) клавиатура
b) процессор
c) монитор
d) системный блок
7. Память и данные компьютера обрабатываются?
a) клавиатурой
b) монитором
c) процессором
d) сканером
8. Какая клавиша используется для введения в память компьютера копии изображения экрана монитора?
a) BackSpase
b) ScrollLock
c) PrintScrin
d) Insert
9. Какая из ссылок на ячейку электронной таблицы в среде MS Excel является абсолютной?
a) А1
b) $B$5
c) C$3
d) $D7
10. Какую клавишу нужно нажать и удерживать, чтобы выделить различные диапазоны ячеек электронной таблицы?
a) Ctrl
b) Shift
c) Alt
d) Tab
11. Программа для создания слайдов:
a) Power Point
b) Word
c) Paint
d) Publisher
12. Укажите режим отображения презентации, созданной в программе MS PowerPoint, который используют для демонстрации презентации.
a) страницы заметок
b) показ слайдов
c) обычный
d) сортировщик слайдов
13. Строки электронной таблицы обычно обозначаются?
a) натуральными числами
b) буквами русского алфавита
c) буквами английского алфавита
d) комбинацией, состоящей из букв английского алфавита и натурального числа
14. Назовите признак, по которому программа MS Excel отличает формулу от данных?
a) результат вычисления по формуле выравнивается по формуле
b) формула всегда начинается со встроенной функции SUM
c) формула всегда содержит ссылки на ячейки
d) формула всегда начинается со знака =
15. Без какого объекта не может существовать база данных?
a) форма
b) отчёт
c) таблица
d) запрос
16. Как называется диалоговое окно, в котором создают связи между полями таблиц СУБД MS Access?
a) таблица связей
b) схема связей
c) схема данных
d) таблица данных
17. В чём особенность поля счётчик для СУБД MS Access?
a) служит для введения числовых данных
b) служит для введения действительных чисел
c) имеет ограниченный размер
d) может автоматически увеличиваться
Итоговый тестовый контроль задания 3 оформить в виде таблицы следующим образом:
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
Буква ответа |
с |
b |
a |
c |
b |
a |
c |
c |
b |
b |
a |
b |
a |
d |
c |
c |
d |
Критерий оценивания итогового теста
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов – 17
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
17 – 15 |
5 |
Отлично |
14 – 12 |
4 |
Хорошо |
11 – 9 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 9 |
2 |
Неудовлетворительно |
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 35.
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 10 мин
Кол-во баллов – 0,5 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: ИР40
Практическое занятие № 36
Тема: Системы электронных билетов, банковских расчетов, регистрации автотранспорта и электронного голосования
Цель: Познакомиться с системами электронных билетов и голосования, банковских расчетов, регистрацией автотранспорта
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять антивирусные средства защиты информации;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
- основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- принципы защиты информации от несанкционированного доступа;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Ответить на контрольные вопросы 1-4.
1. В чем отличие электронного билета от обычного бумажного билета и каковы преимущества электронного билета?
2. Что такое маршрутная квитанция, и какую информацию она содержит?
3.Дайте определение банковской карте?
4.Кто является участником платежной системы?
Время выполнения 40 мин
Кол-во баллов – 2 б
Задание 2. Ответить на контрольные вопросы 5-8
5. Какую собственную технологию защиты карты «Мир» вы знаете?
6.Какое главное нововведение, и с каким законом связана регистрация транспортных средств?
7.Каким минимальным требованиям должна отвечать система электронного голосования?
8.Коротко приведите примеры использования системы голосования?
Время выполнения 40 мин
Кол-во баллов – 2 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 36.
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 10 мин
Кол-во баллов – 1б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: ИР41
Практическое занятие № 37
Тема: Системы медстрахования, дистанционного обучения и тестирования, сетевых конференций
Цель: Познакомиться с системами медицинского страхования и дистанционного обучения, а также с системами тестирования, сетевых конференций и форумов
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять антивирусные средства защиты информации;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
- основные методы и средства обработки, хранения, передачи и накопления информации;
- принципы защиты информации от несанкционированного доступа;
- основные принципы автоматизированной обработки информации.
Ход занятия:
Задание 1. Выписать основные сведения из пункта 1:
1. Системы медицинского страхования
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание 2. Выписать основные сведения из пункта 2:
2. Системы дистанционного обучения и тестирования
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Задание 3. Выписать основные сведения из пункта 3:
3. Системы сетевых конференций и форумов
Время выполнения 25 мин
Кол-во баллов – 1,5 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 37.
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 0,5 б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: ИР41
Практическое занятие № 38-39
Тема: Участие в онлайн-конференциях и анкетировании.
Участие в интернет-олимпиаде и в тестировании
Цель: Выработать практические навыки работы в онлайн-конференциях, регистрироваться и проходить анкетирование, регистрироваться и принимать участие в интернет-олимпиадах, проходить тестирование
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Обеспечивать безопасные условия труда в профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации;
- применять антивирусные средства защиты информации;
- пользоваться автоматизированными системами делопроизводства;
- применять методы и средства защиты информации.
Обучающийся должен знать:
-назначение и принципы использования системного и прикладного программного обеспечения;
-принципы защиты информации от несанкционированного доступа.
Ход занятия:
Задание 1. Создать список адресов Интернет-олимпиад по Информатике для студентов по три на каждый из четырех пунктов.
1. Тесты на профориентацию (источник найти самостоятельно)
__________________________________________________________________
2. Тесты онлайн в Online Test Pad (тест из раздела «Информатика и ИКТ» на выбранную тему) __________________________________________________________________
3. Тестирование Retratech (тест из раздела «Офисные приложения» на выбранную тему) __________________________________________________________________
4. Анкетирование на тему из раздела "Образование" (источник на Ваш выбор) ___________________________________________________________________
Время выполнения 70 мин
Кол-во баллов – 4 б
Задание 2. Создайте список из трех адресов Интернет-сервисов, предоставляющих онлайн- разработку тестов.
_____________________________________________________________________________ Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1 б
Задание 3. Выполнить указанные ниже тестовые контроли:
Тестовый контроль № 1. (8 минут)
Выберите правильный ответ на вопрос:
1.Отметьте в списке черты, относящиеся к главным отличительным чертам информационного общества.
1. общество способно обеспечить каждого члена информационной технологией (как компьютерами, так и средствами связи)
2. в системе образования все учебники и учебные пособия представлены только в электронном виде
3. средства массовой информации представлены только электронными СМИ (средства массовой информации)
2.Под информационной безопасностью понимается.
1. состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства
2. состояние защищенности общества посредством внедрения информационных технологий в СМИ (средства массовой информации)
3. состояние защищенности общества посредством открытого предоставления информационных ресурсов
3.Под информационными угрозами понимаются.
1. факторы или совокупности факторов, создающие опасность функционированию информационной среды общества, разработка и внедрение вредоносных информационных технологий в информационные системы
2. факторы или совокупность факторов, негативно влияющих на процесс информирования общества
4.Не относятся к объектам информационной безопасности.
1. информационные ресурсы, содержащие конфиденциальную информацию (секретную, ограниченного доступа или же коммерческую тайну)
2. общедоступная открытая информация и научные знания, поисковые системы информационных ресурсов в Интернет
5.Отметьте ключевые признаки свободного ПО (программного обеспечения).
1. Свободный запуск ПО в любых целях
2. Свободное изучение ПО
3. Свободное распространение и бесплатная передача ПО
4. Свободное усовершенствование ПО
6.Какие законы существуют в России в области компьютерного права? о государственной тайне
1. о гражданском долге
2. о правовой ответственности
3. об информации, информатизации, защищенности информации
7.Что такое несанкционированный доступ?
1. Доступ субъекта к объекту в нарушение установленных в системе правил разграничения доступа
2. Создание резервных копий в организации
3. Правила и положения, выработанные в организации для обхода парольной защиты
4. Вход в систему без согласования с руководителем организации
5. Удаление не нужной информации
8.Что такое спам? Выберите правильный ответ на вопрос:
1. Электронная почта;
2. Вирусные коды
3. Специальная программа
4. Несанкционированная рассылка электронных писем
Тестовый контроль № 2. (8 минут)
Выберите правильный ответ на вопрос:
1.Выберите события, которые можно отнести к информационным процессам:
1. упражнение на спортивном снаряде;
2. перекличка присутствующих на занятии;
3. водопад;
4. катание на карусели.
2.Какой из перечисленных процессов нельзя назвать информационным процессом?
a) взвешивание информации;
b) кодирование информации;
c) хранение информации;
d) обработка информации.
3.Что из ниже перечисленного вовлечено в информационный процесс?
a) песок;
b) дом;
c) камень;
d) человек.
4.Каким свойством обладают объекты: колокол, речь, костер, радио, электронная почта?
a) хранят информацию;
b) обрабатывают информацию;
c) передают информацию;
d) создают информацию.
5.Какой объект не может служить носителем информации при ее хранении?
a) ткань;
b) бумага;
c) магнитные материалы;
d) луч света.
6.Информатизация общества – это:
a) процесс повсеместного распространения ПК;
b) социально – экономический и научно – технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан;
c) процесс внедрения новых информационных технологий;
d) процесс формирования информационной культуры человека.
7.На рынке информационных услуг подлежат обмену и продаже:
a) лицензии, информационные технологии;
b) оборудование, помещения;
c) бланки первичных документов, вычислительная техника;
d) книги, журналы, литература.
8.Информационная культура общества предполагает:
a) знание современных программных продуктов;
b) знание иностранных языков и их применение;
c) умение работать с информацией при помощи технических средств;
d) умение запомнить большой объем информации.
Тестовый контроль № 3. (8 минут)
Выберите правильный ответ на вопрос:
1.Группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей – это
a) компьютерный класс
b) сетевой адаптер
c) локальная сеть
d) топология
2. Локальная сеть служит для
a) обмена данными между компьютерами
b) улучшения характеристик компьютера
c) повышения скорости печати
d) безопасности работы за компьютером
3. Для чего нужно знать имя компьютера в сети?
e) для того, чтобы знать, как зовут пользователя
f) для эстетического вида
g) для поиска компьютера в сети
h) для того, чтобы выключить его
4. Какой значок на рабочем столе предназначен для работы с локальной сетью?
a) Мой компьютер
b) Корзина
c) Мои документы
d) Сетевое окружение
5. Сетевой принтер – это
a) лазерный принтер
b) принтер с общим доступом отдельных пользователей
c) принтер, стоящий у каждого компьютера в локальной сети
d) цветной принтер
6. Настройки общего доступа папки открываются
a) через контекстное меню сетевого окружения
b) при щелчке левой кнопкой мыши на папке
c) через контекстное меню папки
d) при двойном щелчке на папке
7. Передача данных между компьютерами локальной сети происходит посредством
a) принтера
b) телефона
c) модема
d) концентратора
8. Открыть доступ к папке на своем компьютере можно с помощью команд …
a) контекстное меню папки – Общий доступ и безопасность – Доступ
b) Сетевое окружение – Общий доступ и безопасность – Доступ
c) щелчок на папке – Общий доступ и безопасность – Доступ
d) двойной щелчок на папке – Общий доступ и безопасность – Доступ
Тестовый контроль № 4. (5 минут)
Выберите правильный ответ на вопрос:
1.Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимся на компьютере, используются.
a) пароли
b) анкеты
c) коды
d) ярлыки
2.От несанкционированного доступа может быть защищен.
a) диск, папка, файл
b) ярлык
3.К биометрическим системам защиты информации относятся системы идентификации по
a) отпечаткам пальцев
b) росту
c) весу
d) цвету глаз или волос
4.Выберите типы вредоносных программ. :
e) Потенциально опасное программное обеспечение
f) Операционная система Linux
g) Операционная система Windows
h) Microsoft Office
5.Компьютерные вирусы -
a) являются вредоносными программами, которые могут "размножаться" и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков и документы. Активизация компьютерного вируса может вызывать уничтожение программ и данных.
b) являются вредоносными программами, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных сетей. Их активизация может вызывать уничтожение программ и данных, а также похищение персональных данных пользователя.
c) вредоносная программа, которая выполняет несанкционированную пользователем передачу управления компьютером удалённому пользователю, а также действия по удалению, модификации, сбору и пересылке информации третьим лицам.
d) это программное или аппаратное обеспечение, которое проверяет информацию, входящую в компьютер из локальной сети или Интернета, а затем либо отклоняет её, либо пропускает в компьютер, в зависимости от параметров.
e) программа или набор программ для скрытого взятия под контроль взломанной системы. Это утилиты, используемые для сокрытия вредоносной активности. Они маскируют вредоносные программы, чтобы избежать их обнаружения антивирусными программами.
Тестовый контроль № 5 (14 минут)
Выберите правильный ответ на вопрос:
1.Какие устройства персонального компьютера относятся к периферийным устройствам?
a) процессор
b) монитор
c) принтер
d) оперативная память
2.Выберите правильное определение. Windows – это
a. окна на экране монитора
b. операционная система
c. операционные окна
3.Продолжите фразу: "Среда, организующая взаимодействие пользователя с компьютером, называется…"
e) компьютерный или пользовательский интерфейс
f) машинный интерфейс
g) универсальный интерфейс
4.Какими способами в Widows можно переименовать папку?
a) клавиша F2
b) через контекстное меню
c) через меню «Пуск»
5.Выберите правильное назначение программы Microsoft Excel?
a) изменение текста и составление таблиц любой сложности
b) составление таблиц и построение диаграмм
c) выполнение табличных расчетов, построение диаграмм
6.Что такое ячейка в Excel?
a) кнопка на панели инструментов
b) область на пересечении столбца и строки
c) значок для запуска программы
7.Жесткий диск – это устройство для
a) временного хранения данных
b) длительного хранения данных
c) вычислений над данными
8.Какая клавиша предназначена для фиксации на клавиатуре прописных (больших) букв?
a) Ctrl
b) Enter
c) Caps Lock
9.Для чего служит контекстное меню?
a) для выбора операций над объектом
b) для удаления объекта
10.Выберите имя файла, удовлетворяющее шаблону ????1.exe
a) pole.exe
b) file1.doc
c) file1.exe
d) proba1.exe
11.Windows Commander – это
a) программа для восстановления поврежденных файлов и дисков
b) файловый менеджер
c) программа для архивации и разархивации файлов
d) программа антивирусной проверки файлов
12.ScanDisk – это
a) файловый менеджер
b) программа для восстановления поврежденных файлов и дисков
c) программа для архивации и разархивации файлов
d) программа антивирусной проверки файлов
13.Как выполнить предварительный просмотр документа перед печатью?
a) кнопка
b) кнопка
c) кнопка
14.Как правильно записать формулу расчета данных в Excel
a) ввести в ячейку формулу и нажать знак «=» на клавиатуре
b) ввести в ячейку формулу и нажать «Enter» на клавиатуре
c) ввести в ячейку знак «=», затем формулу и нажать «Enter» на клавиатуре
Тестовый контроль № 6 (14 минут)
Выберите правильный ответ на вопрос:
1.Электронная почта позволяет передавать
1. только почтовые сообщения
2. видеоизображения
3. почтовые сообщения и приложенные к ним файлы
2.Глобальные компьютерные сети дают возможность
a) организовать совместное использование ресурсов, а также общение множества пользователей, расположенных сравнительно недалеко друг от друга
b) организовать обмен данными на больших расстояниях
c) передавать электроэнергию на очень большие расстояния
3.Сетевые серверы - это
a) узлы связи на базе мощных компьютеров, обеспечивающие круглосуточную передачу информации
b) стандартные декодирующие устройства, с помощью которых любой компьютер может подключиться к глобальной сети
c) различные персональные компьютеры, связанные с разными организациями
4.Выберите верное высказывание
a) по электронной почте можно вести только частную переписку
b) с помощью Интернета невозможно получить доступ к файлам на компьютерах, расположенных в других странах
c) с глобальной сетью тесно связаны понятия киберпространства и виртуальной реальности
5.Гипертекст - это
a) структурированный текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным ссылкам
b) текст, введенный с клавиатуры в память компьютера
c) текст, в котором используется очень сложный шифр
6.Организация, предоставляющая услуги по подключению к Интернету пользовательских персональных компьютеров, называется
d) браузером
e) провайдером
f) рабочей станцией
7.Глобальная компьютерная сеть не позволяет ...
g) передавать изображения в реальном времени
h) обеспечивать электропитанием рабочую станцию или сервер
i) передавать различные речевые сообщения
8.Выберите верное высказывание
a) первая компьютерная сеть была создана в США в 1969 г.
b) глобальная сеть является одноранговой
c) модем производит вычисления согласно
9.Имеется адрес электронной почты в сети Интернет: user newname@int.glasnet.ru. Каково имя владельца этого электронного адреса?
a) int.glasnet.ru
b) user_newname
c) glasnet.ru
10.Узлы связи на базе мощных компьютеров, обеспечивающих круглосуточную передачу информации, - это
a) стандартные декодирующие устройства
b) сетевые серверы
c) любые персональные компьютеры
11.Поисковые системы общего назначения позволяют находить документы в WWW
a) по ключевым словам
b) по назначениям протоколов
c) по ASCII - кодам
12.Организация, которым необходимо предоставить широкий доступ к своим хранилищам файлов, могут сделать это, используя
a) WWW
b) FTP
c) электронную почту
13.Укажите сервис, устанавливающий расстояние, ради которого десятки миллионов людей становятся пользователями Интернета
a) HTTP - сервер
b) FTP - сервер
c) e-mail
14.Для отправления почтового сообщения по электронной почте надо обязательно указать
a) файловые вложения
b) текст письма
c) адрес почтового ящика
Тестовый контроль № 7. (12 минут)
Выберите правильный ответ на вопрос:
1.Совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений – это автоматизированная система
a) информационная
b) инженерных расчетов
c) инженерных расчетов
d) программирования
2.Система методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи – это автоматизированная технология
e) представления данных
f) комплексная
g) научных исследований
h) информационная
3.Какой принцип является основополагающим при создании и развитии автоматизированной информационной системы?
a) принцип концептуализации
b) принцип совместимости
c) принцип резюмирования
d) принцип синтезирования
4.Выберите признак классификации автоматизированных информационных технологий.
a) по классу реализуемых технологических операций
b) по сфере функционирования объекта управления
c) по уровню в системе государственного управления
d) по унифицированным системам документации
5.Реализация функций автоматизированной информационной системы невозможна без
a) электронной почты
b) статических экспертных систем
c) автоматизированной информационной технологии
d) корпоративной вычислительной сети
6.По составу и способу организации информационное обеспечение делится на вне машинное и
a) достаточное
b) внутримашинное
c) отображаемое
d) вспомогательное
7.Автоматизированный учет, хранение, обработка договоров, писем, приказов и т.п. предприятия – это
a) управление административное сетью
b) управление автоматическое
c) управление электронным документооборотом
d) управление монопольное
8.Электронные документы, входящие в документооборот, могут быть получены
a) с помощью лазерного принтера
b) с помощью текстового редактора
9.Правовые методы защиты программ и баз данных включают
a) лицензионные соглашения и контракты
b) аппаратные (электронные) ключи
c) парольные защиты программ при их запуске
d) антивирусные программы
10.Автоматизированная информационная технология – совокупность информационных процессов в экономике
a) да
b) нет
11.Централизованная обработка информации предполагает
a) обработку данных на АРМ пользователя
b) выполнение всех работ по обработке данных в вычислительном центре
12.Автоматизированная информационная система управления – это человеко-машинная система с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для информационного обслуживания специалистов и оптимизации процесса управления
a) да
b) нет
Тест1
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Буква ответа |
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест2
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Буква ответа |
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест3
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Буква ответа |
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест4
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Буква ответа |
|
|
|
|
|
Тест5
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
Буква ответа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест6
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
Буква ответа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест7
Номер вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Буква ответа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерий оценивания выполненных практических заданий
Критерии оценивания тестового контроля № 1
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов – 10.
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
10 - 9 |
5 |
Отлично |
8 -7 |
4 |
Хорошо |
6-5 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 5 |
2 |
Неудовлетворительно |
Критерии оценивания тестового контроля № 2
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов – 9.
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
9 – 8 |
5 |
Отлично |
7 – 6 |
4 |
Хорошо |
5 – 4 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 4 |
2 |
Неудовлетворительно |
Критерии оценивания тестового контроля №3
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов – 15
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
15 – 13 |
5 |
Отлично |
12 – 10 |
4 |
Хорошо |
9 – 7 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 7 |
2 |
Неудовлетворительно |
Критерии оценивания тестового контроля № 4
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов – 11.
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
11 - 10 |
5 |
Отлично |
9 -8 |
4 |
Хорошо |
7-6 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 6 |
2 |
Неудовлетворительно |
Критерии оценивания тестового контроля № 5
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов –15
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
15 – 13 |
5 |
Отлично |
12 – 10 |
4 |
Хорошо |
9 – 7 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 7 |
2 |
Неудовлетворительно |
Критерий оценивания тестового контроля№6
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов – 15
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
15 – 13 |
5 |
Отлично |
12 – 10 |
4 |
Хорошо |
9 – 7 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 7 |
2 |
Неудовлетворительно |
Критерий оценивания тестового контроля № 7
За правильный ответ на вопрос выставляется положительная оценка – 1 балл.
За не правильный ответ на вопрос или отсутствие ответа выставляется отрицательная оценка – 0 баллов.
Максимальное количество баллов – 27
Шкала оценки образовательных достижений
Количество набранных баллов |
Оценка уровня подготовки |
|
Балл (отметка) |
Вербальный аналог |
|
27 – 25 |
5 |
Отлично |
24 –22 |
4 |
Хорошо |
21 – 19 |
3 |
Удовлетворительно |
Менее 19 |
2 |
Неудовлетворительно |
Время выполнения 15 мин
Кол-во баллов – 1 б
Заполнить отчет по практическому занятию № 38-39
Ответить на контрольные вопросы
Записать вывод о проделанной работе
Время выполнения 30 мин
Кол-во баллов – 1б
Подведение итогов: подсчет баллов за выполненные задания, выставление оценки, домашнее задание: ИР41-42
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Основная:
1.Цветкова М.С.
Информатика: учеб.для студ. учреждения сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И. Ю. Хлобыстова. – 2 –е., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 352 с.
2 Цветкова М.С.
Информатика. практикум для профессии и специальностей естественно-научного и гуманитарного профилей: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И.Ю. Хлобыстова. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2017. — 240 с.
3. Угринович Н.Д.
Информатика: учебное пособие / Н.Д. Угринович. — Москва: КНОРУС, 2020. — 378 с. — (Среднее профессиональное образование).
4. Прохорский, Георгий Владимирович.
Информатика: учебник / Г.В. Прохорский. — Москва: КНОРУС, 2020. — 242 с.
5.Сергеева И.И.
Информатика: учебник / И.И. Сергеева, А.А. Музалевская, Н.В. Тарасова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2020. — 384 с. — (Среднее профессиональное образование).
Дополнительная:
1.Плотникова Н.Г.
Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ): учеб. пособие/Н.Г. Плотникова. М.:РИОР: ИНФРА-М, 2019. — 124 с. — (Среднее профессиональное образование).
Интернет-ресурсы
1.www.gosuslugi.ru (портал правительства РК)
2.http://education.simcat.ru/school61/files/1394862123_el._obrazovatelnie_resursi.pdf Министерство образования и науки Ульяновской области
3.http://xn--80adilalhn0d0b.xn--p1ai/?page_id=14 сайт преподавателя
4. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201168&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.980932209999593 сайт Некоммерческая интернет-версия КонсультантПлюс
5.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=178749&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2983921195641557 сайт Некоммерческая интернет-версия КонсультантПлюс
6.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/474 сайт Академик
7.http://xreferat.com/60/6842-1-statistika-trudovyh-resursov-predpriyatiya.html сайт Referat
8.http://www.bankreferatov.ru/referats сайт Банк Рефератов
9.http://computer.damotvet.ru/data-recovery/834115.htm сайт ДамОтвет.ру: Компьютеры и технологии
10.http://studopedia.org/4-175192.html сайте Студопедия
11.http://bibliofond.ru/download_list.aspx?id=454184 сайт Библиофонд Электронная библиотека студента
12.http://kopilkaurokov.ru/informatika/uroki/univiersal-nost-diskrietnogho-tsifrovogho-priedstavlieniia-informatsii Сайт для учителей «Копилка уроков»
13.http://top-android.org/programs/5661-perevod4ik-speak-translate Переводчик Speak & TranslateFREE / Сайт TOP-ANDROID
14.http://czs.ael.ru/Poleznie_soveti/Yarmarka_vakansij.aspx сайт Центр занятости студентов
15.http://the-1.ru/news/society/31544-segodnya-v-centre-simferopolya-proydet-rasshirennaya-yarmarka-vakansiy.html сайт The 1-й Крымский
16.https://economics.hse.ru/data/2014/09/09/1316815816/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%202.pdf сайт Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» факультет экономических наук
17.http://storage.piter.com/upload/contents/978538800503/978538800503_p.pdf
18.Чалиев.рф/statistics сайт Статистика
19.http://molodost.bz/article/kak-pravilno-sostavit-prays-list/ сайт Бизнес идеи с нуля
20.http://www.moysklad.ru/formy_dokumentov/programma_dlja_sozdanija_prajs_listov сайт Мой склад
21.https://books.google.com/books? сайт Книги
22. http://yatec.edu.yar.ru/metodicheskie_materiali_dlya_studentov/rekomendatsii_po_sozdaniyu_portfolio.html сайт ГОУ СПО Ярославский торгово-экономический техникум
23.http://usu.kz/programmy.php сайт Профессиональные программы для автоматизации работы предприятия
24.https://www.superjob.ru/pro/5052/ сайт с резюме 2019 года
25.http://www.rdfo.ru/?menu=Resume информационный сайт
26.www.fotoshow-pro.ru сайт программы
27.https://studfiles.net/preview/2242561/#2 Файловый архив для студентов
28.http://imind.com/faq/what_is_video_conferencing.php информационный сайт
29.http://trueconf.ru/?utm_source=ga&utm_medium=one сайт TrueConf
30.https://habrahabr.ru/company/stss/blog/277013/ сайт Хабрахабре
31.https://www.sviaz-expo.ru/ru/ui/17142/ Сайт Экспоцентра
32.http://www.myshared.ru/slide/1061844/ сайт Myshared
33.http://www.yaklass.ru/p/informatika/7-klass/kompiuter-kak-universalnoe-ustroistvo-dlia-raboty-s-informatciei-13602/polzovatelskii-interfeis-13898/re-9fab4086-6989-4ef8-8cb6-410ab988bffe сайт ЯКласс учебный портал
34.https://sites.google.com/site/deghkwrjlwywgw/home/ispolzovanie-sistem-proverki-orfografii-i-grammatiki
35.https://superbotanik.net/referati/referaty-po-informatike/referat-delovaya-grafika информационный сайт
36.https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office Свободная энциклопедия «Википедия» - «Microsoft Office»
37.http://studbooks.net/65974/informatika/opisanie_programmy_microsoft_publisher_sozdanie_publikatsii_publisher Функциональные возможности Microsoft Office Publisher
38.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1439631 сайт Академик
39.https://pedsovet.su/powerpoint/5690_kak_sdelat_ssylku_v_prezentacii_powerpoint Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su
40.https://infourok.ru/testi-po-informatika-dlya-spo-kurs-3046294.html сайт Инфоурок
41.https://slide-share.ru/primeri-setevikh-informacionnikh-sistem-dlya-razlichnikh-napravlenij-389160 сайт SIDE-SHARE
42. https://solncesvet.ru/olimpiada Международный педагогический портал
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.