Практикум по теме «Согласование подлежащего и сказуемого».

  • Контроль знаний
  • docx
  • 12.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Практикум по теме Согласование подлежащего и сказуемого.docx

Практикум по теме «Согласование подлежащего и сказуемого».

1.Задание.Поставить сказуемое в нужной форме.

1.Большинство студентов по всем вопросам повестки дня единодушно (поддержать) докладчика.2. Большинство учителей школы (предъявлять) высокие требования к учащимся и (добиваться) глубоких знаний у учащихся.3. Большинство рабочих, инженеров, служащих завода (высказаться) против кандидата.4. На берегу (стоять) несколько верб.5. Часть учеников (уехать) на соревнования.6. Большинство ребят, живущих в нашем дворе, уже (отправиться) в поход.7. За коляской (бежать) четыре пса.8. Над головой (просвистать) две пули.9. Немало детей ежегодно (отдыхать) в различных оздоровительных центрах.

2.Задание. В каких предложениях допущены ошибки? Исправьте их.

 1. Большинство произведений поэта посвящены теме любви. 2. Часть студентов уже сдала экзамены по специальности. 3. Двадцать человек стояли в стороне. 4. Ряд столов находились посредине большой комнаты. 5. Те, кто не изучили самих себя, никогда не достигнут глубокого понимания людей. 6. Множество темноватых туч неясно расползлось по небу. 7. Десять учащихся окончило школы с похвальными грамотами по русскому языку.


3.Задание.Отредактируйте предложения. Запишите предложения в исправленном виде. Подчеркните грамматическую основу предложений

1. Немало интересных вопросов возникли при обсуждении нового кинофильма.

2. В центральном универмаге продаются много товаров.3. Папа с маленькой дочкой ходили на концерт.4. В шкафу лежат много интересных книг.5. На протяжении веков крестьянство боролись против угнетения.6. Детство и юность её прошло в купеческой семье.7. В деревне послышались топот и крики.8. Большинство дверей было низко для его роста.9. В кружке занимается пять учеников.10. Большинство названных книг изданы недавно.

 

4.Задание.Выберите нужную форму сказуемого, обоснуйте выбор.

1.Часы-будильник (испортились, испортился) в первый же день. 2. Завод-лаборатория (выполнил, выполнила) срочный заказ. 3. В музее (открыт, открыта) выставка-просмотр новых картин.4.Газета «Ведомости» уже неоднократно (поднимала,поднимали)этупроблему.