Допущен. Учитель_________________Покоева Е. П/
Отметка ________________/Покоева Е. П./
Технологическая карта урока студентки
Тимкиной Айгуль Ринатовны
ДАТА: 10.05. 2023
Предмет: русский язык Класс 3А Учебник (УМК): «Школа России»
Тема урока: Правописание безударных гласных
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование и материалы: учебник, рабочая тетрадь
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению правильного написания слов с безударными гласными
Задачи урока:
-образовательные: совершенствовать умение правильно писать родовые окончания имен прилагательных
-развивающие: развивать речевые навыки слуховое внимание, умение обобщать, анализировать
-воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к книгам, уважительного отношения друг к другу
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
|
Предметные Д |
Совершенствуют умение правильно писать слова с безударными гласными |
|
Метапредметные |
Познавательные УУД |
Ориентируются в своей системе знаний, строят речевые высказывания, логические рассуждения, находят аналогии. |
Регулятивные УУД |
Определяют цель урока; планируют пути достижения цели; соотносят свои действия с планируемыми результатами; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата и т.д. |
|
Коммуникативные УУД |
Доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи; работают индивидуально и в паре, договариваясь друг с другом; формулируют; слушают и понимают речь других. |
|
Личностные |
Уважительно относятся друг к другу, формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы и приемы обучения |
Формы уч. взаимод. (И, Ф, П, С) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационно-мотивационный этап |
Эмоциональный настрой детей на урок и изучение новой темы |
Словесный (беседа) |
Ф |
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний
|
Уметь формулировать тему, цель и задачи урока.
|
Словесный (беседа, опрос)
|
Ф |
-Мы продолжаем работу по развитию речи. Дежурные, вытяните номер задания. Учитель организует работу по заданию Запись числа и классной работы -Теперь откройте тетради, от предыдущих записей отступите 2 строчки и запишите число, классная работа. Минутка чистописания -Ребята, запишите буквы а, я, о, ё, у, ю, ы, и, э, е -Что объединяет все эти буквы? -Хорошо. Что вы знаете о гласных?
-Напишем слово, в которых эти буквы будут безударными. Как проверим написание этих слов?
-Сформулируйте тему урока. Она вам уже знакома? |
Записывают дату
Записывают Это гласные звуки Гласные звуки
— это те звуки, которые мы свободно передаем голосом. Они бывают под
ударением и безударными -Правописание безударных гласных |
Поисково-исследовательский |
Уметь находить нужную информацию в тексте, перерабатывать ее
|
Словесный (беседа, объяснение)
|
Ф |
- -Прочитайте текст. Как можно его озаглавить? Объясним написание слов с орфограммами по порядку. -Теперь снова прочитайте текст самостоятельно. Напишем его под диктовку. -Выполним разборы, предложенные в учебнике. Дополнительно выполним синтаксический разбор последнего предложения.
|
Выполняют задание |
Практический этап |
Уметь применять полученные знания на практике |
Словесный (беседа) Практический (выполнение задания) |
Ф
|
-Запишите предложения под диктовку: Июнь- первый летний месяц. Светит солнце. Погода теплая. В саду зреет вишня. Июль-второй месяц лета. Хорошо купаться в реке. Август- последний летний месяц. Поспели яблоки, груши и сливы. В лесу много малины и грибов. |
Выполняют задание |
Рефлексивно- оценочный
|
Подвести итоги совместной деятельности,оценить свою деятельность |
Словесный (беседа, опрос) |
Ф |
-Над какой темой мы сегодня работали? -Как проверить безударную гласную? Приведите примеры. Домашнее задание: упр 255, диалог составить письменно |
Подводят итог урока |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.