Правописание двойных согласных
Оценка 4.6

Правописание двойных согласных

Оценка 4.6
docx
05.05.2020
Правописание двойных согласных
10 дв согл.docx

17.12.19г    Русский язык 10 класс

 Тема:  Правописание двойных согласных

Цель урока – развитие умения правильно писать слова с удвоенными согласными.

Задачи урока.

I. Образовательные.

1.      Систематизировать знания о правописании двойных согласных.

2.      Организовать деятельность учащихся по формированию умения применять в

практике письма орфограммы, связанные правописанием двойных согласных.

3. Совершенствовать орфографические навыки.

II. Развивающие.

1. Активизировать личностный смысл учащихся к изучению темы.

2. Развивать орфографическую зоркость

III. Воспитательные.

1. Воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению норм языка,

пониманию значения орфографической грамотности.

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Целеполагание.

Неряшливость в одежде – это неуважение к окружающим вас людям, да и неуважение к самому себе. А как расценивать отношение к языку, которым мы говорим?

Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. По-настоящему сильный, здоровый, уверенный в себе человек не будет без нужды говорить громко, ругаться и употреблять бранные и жаргонные слова. Ведь он уверен, что его слово и так весомо. Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы легко можем судить о том, с кем мы имеем дело.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно, потому что наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, наших души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды.

Д.С.Лихачёв «Письма о добром и прекрасном».

 

1. Определите тему текста. Отношение человека к языку

2. Слово «язык» многозначное. Язык – речь человека.

В каком значении это слово   употреблено в данном тексте?

3. Какова идея текста? Наш язык – это важнейшая часть нашего

поведения, нашей личности и ума.

 

Написание слова «интеллигентной» нельзя объяснить, его написание нужно запомнить.

 

III. Работа по теме урока.

1. Изучение нового материала.

2. Практическая работа.

 

1) Комментированное письмо. Вставьте пропущенные буквы, запишите словосочетания, объясните написания слов.

По…таявший снег, пусты…ая местность, по…ержать друга, выраще…ая рассада, бе…аботный человек, о..ереть краску, дли…ый ра…каз, о…олкнуть от дверей, по…держать в руках, по…ать жару.

 

Филипп столкнулся со сложной дилеммой.

Главврач сообщил об эпидемии гриппа.

 

Филипп, дилеммой, главврач, гриппа.

 

Вам понятны значения данных слов?

Дилемма – положение, при котором выбор одного из двух противоположных решений одинаково затруднителен.

 

А теперь вертикальной чертой обозначьте перенос этих слов. Проверьте себя.

Фи/липп, ди/лем/мой, глав/врач, грип/па.

 

Обычно слова переносятся по слогам: ма-ши-на.

При переносе слов с двойными согласными часть слова с одной согласной остаётся на одной строке, а часть слова со второй согласной переносится на другую.

 

Благоустроенный дом для семьи, обычно с участком при нем –

Краткое изложение содержания книги, статьи –

Выдвигать свою кандидатуру на выборах в органы власти –

Давать пояснения чему-либо –

Высшее или среднее учебное заведение –

Обжалование решения суда в высшую судебную инстанцию –

Обсуждение спорного вопроса –

Сильное впечатление, производимое кем-либо или чем-либо –

Занятие чужой территории военной силой –

Слова для справок:

аннотация, апелляция, баллотироваться, дискуссия, колледж, коттедж, комментировать, оккупация, эффект.

4) Работа с учебником. Упр 125

Аллегория – иносказание, выражение чего-либо отвлечённого в конкретном образе. (Говорить аллегориями – неясно, с малопонятными намёками)

Ассамблея – 1)общее собрание какой-либо организации (Генеральная ассамблея ООН)

2) при Петре I – бал, увеселительный вечер.-

Жужелица – хищный ночной жук

 

VI. Комплексное применение знаний и способов действий.

А. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

Н или НН: а...отация, а...улировать, коло...а, труже...ик, то...а, ю...ый;

С или СС: а...истент, режи...ер, иску...твенный, ди...идент, ре...урсы, репре...ия, белору..., компроми..., диску...ия, конгре...;

Л или ЛЛ: инте...игенция, по...ис (страховой), ба...отироваться, ко...ичество, бю...етень, ко...ективный, приви...егии, а...юминий, криста...ьный.

Б. По данным толкованиям определите слова; правильно их запишите.

Человек, который едет в автобусе, летит в самолёте –

Острое вирусное заболевание –

Маленькая ёмкость для купания –

Верёвки для управления лошадью –

Спортивная игра с шайбой –

А. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

Н или НН: АННотация, аННулировать, колоННа, тружеНик, тоННа, юНый;

С или СС: аССистент, режиССёр, искуССтвенный, диССидент, реСурсы, репреССия, белоруС, компромиСС, дискуССия, конгреСС;

Л или ЛЛ: интеЛЛигенция, поЛис (страховой), баЛЛотироваться, коЛичество, бюЛЛетень, коЛЛективный, привиЛегии, аЛюминий, кристаЛьный.

0 ошибок – «5»; 1 – 2 ошибки – «4»; 3 – 4 ошибки – «3»

Б. По данным толкованиям определите слова; правильно их запишите.

Человек, который едет в автобусе, летит в самолёте – паССажир.

Острое вирусное заболевание – гриПП.

Маленькая ёмкость для купания – ваННа.

Верёвки для управления лошадью – воЖЖи.

Спортивная игра с шайбой – хоККей.

 

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Надеюсь, что урок не пройдёт для вас бесследно, что вы усвоили правила правописания слов с двойными согласными и задумались о необходимости знать и изучать родной язык. Благодарю всех за работу на уроке.

 

VIII. Домашнее задание: § 25, № 123


 

Русский язык 10 класс Тема:

Русский язык 10 класс Тема:

Фи/липп, ди/лем/мой, глав/врач, грип/па

Фи/липп, ди/лем/мой, глав/врач, грип/па
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2020