29.03.2024.
Предмет: Русский язык
Класс: 3 класс
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема урока: Правописание местоимений с предлогами
Цели:
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3 На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Изменять по падежам местоимения 1, 2 и 3 лица.
6. Формировать умения раздельного написания местоимения с предлогом.
7.Совершенствовать орфографические навыки.
8. Ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и группе.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки для работы в парах и группах, учебник
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа и работа в парах
Ход урока
Словарно-орфографическая минутка. Игра «Узнай слова»
- Догадайтесь, какое это слово. Употребите его с предлогом.
(Запись слов с комментированием)
(Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.
-О чём надо было помнить, чтобы грамотно записать слова с предлогами? Почему? Сегодня нам это знание пригодится, но при написании другой части речи.
1.Является ли местоимение частью речи?
2 Какую роль в речи выполняют местоимения?
3. Как называются местоимения: я, ты, вы, он, она, оно, они?
4. Какого числа бывают личные местоимения?
5.Назовите местоимения 1лица единственного числа?
6. Назовите местоимения 2 лица единственного числа?
7.Назовите местоимения 3 лица единственного числа?
8. Назовите местоимения 1лица множественного числа?
9. Назовите местоимения 2лица множественного числа?
10. Назовите местоимения 3 лица множественного числа?
- Как вы считаете, все мы изучили о местоимениях?
- Готовы узнать ещё что-то новое о нем?
- Прочитайте и спишите загадку.
Ты за ней, а она от тебя, ты от нее, а она за тобой.
- Что это?(Тень)
- Обведите в кружок все предлоги и перечислите их (за, от, от, за).
- Подчеркните местоимения.
- Какую орфограмму вы заметили?
- Определите тему нашего урока: “Правописание местоимений с предлогами”.
- Какую задачу вы должны выполнить на уроке?
VII.Формулирование проблемы
- Чтобы научиться, правильно писать местоимения с предлогами, надо установить, что происходит с личными местоимениями.
- Могут ли изменяться личные местоимения?
- Попробуйте ответить на этот вопрос самостоятельно.
- Для этого пронаблюдайте, за местоимениями, выполнив задание.
VII.Открытие новых знаний. Наблюдение над изменением местоимений. Работа в группах)
- Ответьте на следующие вопросы.
- Изменяются ли личные местоимения?
- Как доказать раздельное правописание местоимения с предлогам?
Карточка №1 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.
Был (кто?) я
Спросил (у кого?) у меня.
Подошёл (к кому?) ко ………….
Спрятался (за кого?) за ……….
Ходил ( с кем?) со …..
Нашёл ( в ком?) во …..
Карточка №2 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.
Был (кто?) ты
Спросил (у кого?) у тебя
Подошёл (к кому?) к ………….
Спрятался (за кого?) за ……….
Ходил ( с кем?) с …..
Нашёл ( в ком?) в …..
Карточка №3 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.
Был (кто?) он
Спросил (у кого?) у него
Подошёл (к кому?) к ………….
Спрятался (за кого?) за ……….
Ходил ( с кем?) с …..
Нашёл ( в ком?) в …..
Карточка №4 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.
Были (кто?) мы
Спросил (у кого?) у нас
Подошёл (к кому?) к ………….
Спрятался (за кого?) за ……….
Ходил ( с кем?) с …..
Нашёл ( в ком?) в …..
Проверка задания. (отвечают группы по очереди)
Вывод:
- Что установили? (местоимения изменяются)
- Как написали предлоги с местоимениями.
- Почему так, докажите, используя выполненную вами работу.
(Чтобы доказать как пишутся местоимения с предлогами, надо
между предлогом и местоимением задать вопрос)
VIII.Особенности местоимений 3 лица
-Посмотрите в чём отличие у этих местоимений?
(кто?) она (кто?) она
(у кого?) у неё (кого?) её
(к кому?) к ней ( кому?) ей
Вывод: У местоимений 3 лица появилась перед предлогом буква н.
Обобщение:
-Какие ещё секреты о местоимениях вы узнали?
(Местоимения пишутся с предлогами раздельно.
У местоимений 3 лица перед предлогами пишется буква н)
IX. Физминутка (Подумайте, как напишите слово: слитно – взялись за руки, раздельно – опустили руки)
(Примеры: на коньках, разбежались, мне, мну, ко мне, мни, с тобой, мнём, о нем , пошли, по дорожке, попрыгать)
X.Закрепление
А) Первичное. Спишите, раскрывая скобки. Докажите правильность написания.
Иногда чудеса совершаются рядом (с) нами.
Осенью (на)нём созрели жёлуди.
(У) нас есть право на получение бесплатного образования.
Я хочу (на)питься чаю, (к)самовару (под)бегаю, но пузатый (от)меня (у)бежал, как (от)огня.
- Что вы узнали новое об местоимении?
-Сможете самостоятельно справиться с домашним заданием по теме «Местоимение»
XI. Домашнее задание (По выбору)
1. С. 63 №2 или №3
2. Творческое задание. Придумать или найти загадку о местоимении.
XII.Развитие речи
- Послушайте строки из стихотворения А.Барто “Сильное кино”.
И вот он начал свой рассказ: |
Они ей – раз! Она им – раз! |
- Какие местоимения встретились нам в этом стихотворении?
- Поняли ли вы, о чем было кино? Почему?
- Какие требования к речи не были соблюдены рассказчиком?
(Речь должна быть понятной, красивой, грамотной). Никогда ли вы не рассказываете о своих делах так же, как этот человек?
XIII.Оценивание своей работы на уроке
Ф.И. |
|
Я знаю на … |
|
1.Как пишутся местоимения с предлогами. |
|
2. Как доказать раздельное написание местоимений с предлогами. |
|
XIV.Рефлексия деятельности: «Дело в шляпе» ( дети выбирают любой вопрос).
• сегодня я узнал…
• было интересно…
• было трудно…
• я выполнял задания…
• я понял, что…
• теперь я могу…
• я почувствовал, что…
• я научился…
• у меня получилось …
• я смог…
• я попробую…
• меня удивило…
• урок дал мне для жизни…
• я приобрел…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.