Правописание Н и НН в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных.
Оценка 5

Правописание Н и НН в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных.

Оценка 5
docx
29.05.2021
Правописание Н и НН в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных.
30.Правописание Н и НН в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных..docx

Урок русского языка в 7 классе № 30

Тема: Правописание Н и НН в полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных.

Цель: сформировать у учащихся умения отличать отглагольные прилагательные от страдательных причастий, правильно писать Н и НН в данных частях речи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: развитие навыков различения отглагольных прилагательных и страдательных причастий, формирование навыков написания Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий, совершенствование навыков комментированного письма

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, наблюдение, поиск информации, преобразование информации из одного вида в другой (составление схем);

Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля

Коммуникативные: умение работать в паре, умение действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

1.

Оргмомент.

Мотивация к учебной деятельности

 

Учитель: Повторяйте за мной:

Мы внимательные!

Мы умные!

Мы добрые!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится.

2

Актуализация знаний

К доске приглашаются 3 человека:

Вставить пропущенные буквы, рассказать о правописании Н и НН в прилагательных:

Серебря..ый, лебеди..ый, кожа..ый, клюкве..ый, революцио..ый, деревя..ый.

Определить глагол, от которого образовано прилагательное, указать его вид:

Жареный, сушёный, кошеный, пуганый, вареный

Вставить гласную перед суффиксом причастия. Объяснить выбор гласной.

Поджар..нный, высуш..ный, испуг..нный, свар..нный, реш..нный

Проверим уже усвоенные знания. Проведем блиц-опрос:

- признаки каких частей речи имеет причастие? (прилагательного и глагола)

- на какие два разряда делятся причастия (действительные и страдательные)

- какого времени не имеет причастие? (будущего)

- назовите все суффиксы причастий.

-при образовании каких причастий необходимо учитывать спряжение глагола, от которого оно образовано?

(проверка Д/З)

3.

Выявление проблемы и определение пути выхода из неё.

Проверяем работу учащихся у доски.

?? сравните прилагательные 1 и 2 ученика и ответьте на вопрос: от каких частей речи могут образовываться прилагательные (от существительных и глаголов).

(введение понятия «отглагольные прилагательные»)

Да, прилагательные второй группы, образованные от глаголов так и называются «отглагольные прилагательные»

?? Давайте теперь сравним их написание с причастиями (3 ученик)

?? Что вы заметили? (у прилаг. Н, у причастий НН).

Можете ли сейчас объяснить это написание? Какая возникает проблема (как отличить отглагольные прилагательные от причастий, чтобы правильно писать Н или НН)

Давайте наметим путь решения нашей проблемы:

Понаблюдать за словами,

сравнить их

и сделать вывод.

4.

Определение темы и целей урока.

- Итак, попробуйте сформулировать тему урока (правописание Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и полных страдательных причастий)

Поставьте цели урока.

5.

Открытие нового знания.

Исследовательская работа:

Задание 1. От какого глагола образовано слово? Определите вид глагола. Есть ли приставка в глаголе, от которого образовано причастие? Сделайте вывод.

Решенный, вареная, брошенный, вязаный, крашеный, купленный.

Задание 2. Обозначьте разницу в выделенных словах. Сделайте вывод.

ломаная линия – сломанная игрушка

путаный рассказ – запутанная история

крашеная доска – раскрашенная картинка

топленое молоко – растопленное масло

Задание 3. Определите разницу между парами словосочетаний. Выделите суффикс. Есть ли приставка в причастии? Сделайте вывод

печеный картофель – печенный в золе картофель

вяленая рыба – вяленная на солнце рыба

стриженые волосы – коротко стриженные волосы

квашеная капуста – квашенная мамой капуста

Задание 4. Выделите суффиксы. Что объединяет все слова? Сделайте вывод.

Маринованные огурцы, асфальтированная улица, тренированные мышцы, комбинированное платье.

Вывод каждой группы, составление таблицы.

Н

НН

если прилагательные образованы от глаголов несовершенного вида (не имеющих приставок, кроме не-): вареный (варить), вязаный (вязать), крашеный (красить)

если причастия образованы от бесприставочных глаголов совершенного вида: решенный (решить), брошенный (бросить), купленный (купить)

если прилагательные не имеют при себе зависимого слова:

печеный картофель, вяленая рыба, стриженые волосы, квашеная капуста

если причастия образованы от приставочных глаголов:

сломанная, запутанная, раскрашенный

 

если причастия имеют при себе зависимое слово:

печенный в золе картофель, вяленная на солнце рыба, коротко стриженные волосы, квашенная мамой капуста

 

если прилагательные образованы от глаголов с суффиксами -ова-, -ева-, -ирова-: Маринованные огурцы, асфальтированная улица, тренированные мышцы, комбинированное платье

Проверка по учебнику. Параграф 16, стр.59.

Прочитайте правило. Какого пункта (пунктов у нас в таблице не хватает?) Допишем в свою таблицу (случаи исключения, кованый, жеваный)

6.

Первичная проверка понимания нового материала

Составьте алгоритм действия при выборе Н или НН. (работа в парах) (карточки-подсказки)

Определить вид глагола, от которого образовано причастие (отглагольное прилагательное)

Если сов. вида – пиши НН,

Если нес.вида – посмотри, есть ли приставки или зависимое слово.

Если да – пиши НН

Если нет – пиши Н (кроме слов на –ова, -ева)

В словах на –ова. –ева, - пиши НН (искл. кованый, жеваный)

Объяснить выбор Н или НН

Коллективная работа. Комментированное письмо.

Реше..ая задача - решить(сов. вид) – НН

Жаре..ая картошка – жарить (нес. вид, не приставки, нет зависимых) – Н (отглагольное прилагательное)

Жаре..ая бабушкой картошка - жарить(нес.вид, но есть зависимое) - НН

Поджаре..ая картошка -поджарить ( есть приставка, и сов.вид) – НН

Вставить пропущенные, объяснить правописание.

Купле..ый банан 6. Нареза..ый хлеб

Реза..ый батон 7. Краше..ые летом полы

Маринова..ый лук 8. Броше..ый мяч

Поджаре..ый бекон 9. Некраше..ый забор

В духовке пропече..ый кекс 10. Фарширова..ый перец

Упр. 113 (коллективно)

7.

Физминутка

Проводим физминутку.

8.

Закрепление знания

(работа в парах) и группах: Образуйте от отглагольных прилагательных полные страдательные причастия.

кошеный, вязаный, печёный

1 группа: с помощью приставки

2 группа: добавляя зависимое слово.

2. Буквенный диктант (пишем только Н или НН)

Резаные овощи, очищенный банан, жаренный на костре, фаршированный перец, вареный картофель, испеченный пирог, мороженые фрукты, некипяченое молоко, замороженная рыба, маринованные огурцы

Н, НН, НН, НН, Н, НН, Н, Н, НН, НН

9.

Контроль усвоения материала

Задание 1: Работа с текстом:

 Мы вошли в лес освеще..ый лучами осе..его солнца. Расчище..ая дорожка вела к реке. Мы часто останавливались, пораже..ые красотой осени. На пожелтевшей, никем не потревоже..ой траве разноцветным ковром лежали опавшие листья. Березы покрылись золоче..ой листвой, сверка..щей на солнце. Очень красивы были клены, одетые в багря..ую листву. Под ногами лежали желтые листья, тихо пада..щие на землю. Дорожка казалась пусты..ой и заброше..ой.

Задание: Как вы озаглавите текст? Какова его тема? Определить тип речи (описание), стиль (художественный).

- Записать слова с пропусками. Определить знаки препинания.

-Найдите предложение с пропущенным знаком препинания. (1-е)

-Выпишите его и выполните синтаксический разбор.

- Выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного.

** 2.С/Р Упр.114. (если осталось время)

10.

Рефлексия

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

11..

Домашнее задание

Параграф 16, упр.116

 


 

Урок русского языка в 7 классе № 30

Урок русского языка в 7 классе № 30

Открытие нового знания. Исследовательская работа :

Открытие нового знания. Исследовательская работа :

Вставить пропущенные, объяснить правописание

Вставить пропущенные, объяснить правописание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2021