Тема: «Правописание падежных окончаний имён прилагательных
в форме единственного числа женского рода»
Цель: - совершенствование умений в правописании окончаний прилагательных в
форме единственного числа;
- формирование представлений о необходимости проверки безударных
окончаний имён прилагательных;
Задачи: 1. Совершенствовать умение грамотно писать падежные окончания
имён прилагательных женского рода;
обучать проверке безударных окончаний имён прилагательных с твёрдой основой с помощью падежных вопросов;
развивать орфографическую зоркость.
2. Развивать мышление, устную речь, память, внимание;
Способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, умение
доказывать, обосновывать своё суждение;
расширять и обогащать словарный запас;
3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
Ход урока
1. Мотивация.
Вот и прозвенел звонок – начинаем наш урок.
Сегодня на уроке русского языка мы с вами поговорим о законах грамматики, и о законах природы О
Слайд 2
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм
С лесами , тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для вас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его седин.
- Отправляемся в путь за новыми знаниями и открытиями. Работаем хорошо, слушаем очень внимательно, и в конце урока поделитесь с тем, какие открытия вы для себя сделали во время урока.
2. Актуализация опорных знаний
- Какую часть речи мы изучали на протяжении нескольких уроков?
- Что узнали об имени прилагательном?
-Как выдумаете, всё ли мы узнали, или можем узнать что – то новое ещё?
- С правописанием какой орфограммы мы знакомимся?
- Правописание окончаний прилагательных в какой форме мы уже умеем объяснять?
- С каким способом объяснения знакомы? (по грамматическим признакам)
(проверка домашнего задания + инд. работа у доски и на карточках)
Объяснить, почему написали такие окончания.
Проверка дом.задания –
Слайд 3
Индивидуальная работа на доске и на карточках:
К холодн… син… морю (ед.ч.,с.р.,Д.п.)
Коротк… зимн… днём (ед.ч.,м.р.,Т.п.)
Красив… полярн… сияния. (ед.ч.,с.р.,Р.п.)
- Открыли тетради.
- Записываем число, классную работу
Чистописание
Летний день зимнюю неделю кормит.
-Найти имена прилагательные, указать, в какой форме они стоят, окончания.
Объяснить смысл пословицы.
Словарная работа.
Слайд 4
П…года, пр…рода, сев…рный, яг…да, обл…чный, пр..красный
-Читаем словарные слова.
- Объясните пропущенные орфограммы
- На какие 2 группы можно разделить эти слова?
(существительные и прилагательные)
Составить словосочетания.
Изменить падежную форму прилагательных.
Какие знания вам для этого потребуются?
Облачная погода. Р.п .облачной погоды
Прекрасная природа Т.п. прекрасной природой
Северная ягода П.п. о северной ягоде
- Природа нашей республики богата и разнообразна
Только ягод – нашего главного витамина- столько, что и не сосчитать.
Назовите, какие ягоды и грибы можно собрать в Северной Осетии.
Запишем их названия.
- Какое общее свойство у всех этих ягод? (лечебный эффект)
- Почему нужно осторожно собирать грибы?
- На урок природоведения подготовьте сообщения о лечебных свойствах ягод.
Дополните высказывание:
Природа, которая нас окружает…(какая?)
Удивительная
Особая
Неповторимая
Замечательная
Красивая
Хрупкая
Беззащитная
Богатая
ФИЗМИНУТКА
3. Работа над новым материалом.
- Сегодня познакомимся с ещё одним способом проверки написания окончаний прилагательных
Прочитайте словосочетания на листочках.
- Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?
- Когда мы правильно сможем написать окончания прилагательных?
(указать грамматические признаки)
- А можно по другому.
- Откройте учебник
Работа с таблицей
- Что заметили? (окончание вопроса и прилагательного с твёрдой основой совпадают)
- Написание каких безударных окончаний прилагательных можно проверить по вопросу?
- Сравните свой вывод с выводом учебника.
- Запишем только те словосочетания, которые подходят к этому способу проверки.
- Как проверим остальные?
Упр.14 (устно)
Вывод на стр.12
Самостоятельная работа Упр.15
4 Итог урока
Как же можно проверить правописание безударных окончаний имён прилагательных?
Какие открытия вы сделали для себя сегодня на уроке? Что узнали?
Я УЗНАЛ(а),что…
Составьте словосочетание об уроке
УРОК…..
интересный
неинтересный
полезный
продуктивный
весёлый
познавательный
скучный
Всем спасибо за работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.