Сценарий праздника- это итоговая работа класса по проектной деятельности. учащиеся были организованы в мини-группы. На протяжении 2 недель проводили исследовательскую, поисковую работу по быту славян, их традициям, русскому языку, символам и т.д. Это позволяет учащимся не только поделиться своими исследованиями, но и оформить выставку, сделать пособия- подсказки по ряду предметов. Знание истории Руси помогает выстраивать отношения и выявить ценности многих народов.сценарий проектного мероприятия
день славянской культуры 3В.docx
Кузовенкова С.Н.
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПРОЕКТОВ «ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И
ПИСЬМЕННОСТИ»
Дата проведения: 16.05.2015
Время проведения: 14.00-14.45
Целевая аудитория: учащиеся 3 «Б,В» класса, родители
Цель: разбудить историческую память и обогатить представления учащихся о
культуре, истории наших предков, о религиозных, культурных, нравственно –
этических основах их жизни, развивать творческие способности учащихся на
основе проектной деятельности.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
УЧИТЕЛЬ: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы приглашаем вас в
увлекательнейшее путешествие по Великой Руси, ее традициям и истории,
обычаям и нравам, культуре. Каждый человек должен знать свои истоки,
хранить память о прошлом своего народа, любить свою Родину.
Что такое Великая Русь? Как она жила прежде? Какие песни складывала и пела?
Как создавала художественные творения, дошедшие до наших времен? Кто
были ее великие создатели, известные и безызвестные? Именно об этом мы
сегодня с вами и поговорим. А помогут нам в этом ваши проекты.
Своею статью мы все пригожие,
Все разные и все же похожие,
Зовемся сегодня мы все – россияне,
А издревле, кто мы?
Мы все – славяне!
Славяне селились по Дунаю и от тех славян разошлись славяне по всей
земле. Одни прозвались моравами, другие – чехами, были еще сербы и белые
хорваты, ляхи и поляки и других было множество. Иные славяне пришли и
поселились вдоль Днепра и назвались полянами, а еще были и древляне. По
Двине осели половчане, возле озера Ильмень – словены. И построили они город
и назвали его Новогородом. А другие пошли за Десну и прозвались северягами.
Так разошелся славянский народ и по его имени грамота назвалась
«славянская». Из полян было три брата – Кий, Щек и Хорив и сестра их Лыбедь.
Построили братья город и назвали по имени старшего – Киевом. Вот откуда
пошли люди русские и слава о них по всей земле.
Роса состоит из росинок,
Из капелек пара туман,
Песок – из мельчайших песчинок,
Россия – из россиян.
О своих исследованиях о слове «Родина» расскажут Глинкин Ильяи Мутовин
Кирилл. (проект «История слова»).
УЧИТЕЛЬ: Мы продолжаем путешествие по Руси. Ребята, может ли сейчас человек прожить, не
зная букв, не умея писать и читать? А задумывались ли вы когда – нудь над вопросом: кто создал
первую азбуку? Кого мы должны благодарить за то, что умеем писать и читать?
Когда – то на берегу теплого Эгейского моря в городе Солуни (сейчас он называется
Салоники), где кончалась Византия и начинались необъятные земли славян, жили два брата – Кирилл
и Мефодий. Отец мальчиков был греком, а мать – славянкой и она всегда говорила с детьми на своем родном языке. Младший брат Кирилл нередко задавал младшему один и тот же вопрос: «Почему
учитель все время говорит по – гречески, а в лавке он прекрасно изъясняется по – славянски». Да то в
лавке, говорил брат, а в школе можно говорить только по – гречески, потому что книги, знания –
все от греков». «А почему нельзя писать на славянском языке? Вот возьму и напишу «дом»», не
унимался Кирилл. «Не напишешь, так как нет таких букв», отвечал Мефодий. Когда Кирилл
обратился с подобным вопросом к учителю, тот ответил: «В мире существуют два культурных языка –
латынь и греческий. Остальные грубые, и писать на них нельзя». « Нет, можно! Вот возьму и
придумаю для славян буквы!» сказал Кирилл. И придумал, а брат Мефодий ему помог.
И теперь мы уже много веков познаем глубины языка.
Представление проекта «Строим слово и предложение» (Сафонов И., Гаврилина Е.)
Мы в своем проекте изучили разные виды предложений: простые и сложные, односоставные и
двусоставные, побудительные и повествовательные, и восклицательные, распространенные и
нераспространенные. Главные и второстепенные члены предложения. Изучили состав слова.
Нашли интересные стихиподсказки:
«Корень слова значимая часть.
Над словами родственными держит
власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова».
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
А теперь мы проведем игру «Составь слово», мы будем загадывать загадки, а игроки будут
перестраиваться так, чтобы получилась отгадка:
1. Изпод снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (подснежник)
2. На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (ландыш)
3. Островок я вижу странный,
Он не с пальмой, а с цветком,
Окружён не океаном,
А подтаявшим снежком.(проталинка).
4. Мяч в воротах — это гол! С «ГЛА» — часть речи, то …(глагол) .
УЧИТЕЛЬ: Большое спасибо за игру и проект. А теперь мы познакомимся с семьей слов. И узнаем,
как образуются новые слова, и в этом нам поможет Миндрин Дима).
Найдите в стихотворении однокоренные слова;
Корень есть у дерева,
Есть и у цветов.
И конечно корень
Есть у разных слов.
Сыпят СОЛь в СОЛонку.
СОЛят огурцы.
Любят все СОЛенья
РасСОЛы лишь отцы. УЧИТЕЛЬ: Большое спасибо за работу. И красивое родовое дерево, где каждая бабочка это
новое родственное слово!.
В века уйдет родная наша речь,
Русский язык – это наша охрана.
Давайте наш русский хранить и беречь
Самозабвенно, неистово, рьяно.
О том, что грозит русскому языку и как его можно беречь расскажут Серебренников В.и Цинк
С..
Ученик: Психологам давно известно, что произносимые нами слова
влияют на качество нашей жизни, на наше здоровье и
благополучие. У каждого человека есть любимые выражения, фразы,
которые повторяются день ото дня. Но мало кто задумывается о том,
что произносит и тем более думает. Эти любимые слова- паразиты
проникают к нам в подсознание и строят невидимые стены,
ограждающие нас от счастья, успеха, денег и здоровья. Часть этих
слов вы узнаете из стихотворения:
Жилбыл этот, как его,
Ну и, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был ещё один чудак –
Это в общем значит так.
И его любимый зять
Звали зятя …так сказать
А жену звали…ну…
А соседа звали… это…
А его родители –
Видишь ли и видите ли.
А ещё какойто эээ
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и вообще.
А теперь мы поиграем в «Золушку». Перед вами куча слов и 2 чаши. В одну из них нужно
сложить словапаразиты, в другую – хорошие слова.
УЧИТЕЛЬ: по результатам игры, всетаки 5 словпаразитов попали в нашу чистую речь. Нужно
быть очень внимательными. А мы продолжаем наше путешествие. И сейчас нас ждет страна
Чистописания. Экскурсию по этой стране проведут Астафьева Л. и Козлова О.
Ученицы:
Сегодня, дорогой мой класс,
Чистописание у нас.
Я каждому дам белый листик,
Старайтесь, чтоб всё было чисто!
Все пишут… Прозвенел звонок.
Ура, закончился урок!
Так, времени иссякла квота,
Сдаёте все свои работы,
По одиночке, не гурьбой!
А где же, Вова, листик твой?
А ну, давай сюда свой лист.
Да он же совершенно чист
Ни одного в нём слова нет!..
Промолвил Вовочка в ответ:
Так вы же сами говорили,
«Чтоб было чисто всё!» Забыли?
Я это хорошо усёк,
Вот у меня и чисто всё! Чистописание не чистый лист,
а пишем чисто и красиво,
выводим буквы и слова,
чтоб было аккуратно.
(презентация альбома).
Мы приготовили альбом,
чтоб было все понятно в нем:
соединенья как писать,
загадкуслово отгадать,
скорописанье, тексты есть
и как ошибки все учесть.
УЧИТЕЛЬ: Я, думаю, что такой альбом можно оставить в классе и использовать его для
минуток чистописания.
А теперь мы знакомимся с проектом «Слова –исключения из правил русской орфографии», над
которым работал Селиверстов Д.
Ученик: Настоящее не может существовать без прошлого. Каждый образованный человек
должен знать историю развития своего государства, историю развития языка, на котором он
говорит. Перед вами два отрывка из их произведений. Найдите слова с приставкой су ,
разберите по составу и определите их лексическое значение. В случае затруднения обращайтесь
к толковому словарю.
Поэма А. С. Пушкина "Руслан и Людмила", Ю. Лермонтов "Песня про царя Ивана
Васильевича…"
И я был витязь удалой!
В кровавых битвах супостата
Себе я равного не зрел…
Супротив него он становится.
Боевые рукавицы натягивает,
Могутные плечи распрямляет
Да кудряву бороду поглаживает
Почему мы эти приставки помещаем в собрание редкостей?
Эти приставки перестали употребляться для образования новых слов. Такие приставки
называются непродуктивными. В 20 веке, например, с помощью приставки пра не образовано ни
одного слова. Но приставка эта таинственная и важная, потому что она обозначает
предшествование или следование во времени. Время – одна из основных философских
категорий. По своему происхождению эта приставка очень древняя. Ее родственники –
древненемецкая pro и древнеиндийская pra –перед. Эта приставка очень важная, т. к. соединяет
прошлое и настоящее.
Большие изменения претерпело слово ВЫНУТЬ. В глаголе исчез корень. Это был древний
корень им, который веками существовал в самых различных словах нашего языка: ИМЕТЬ,
СНИМАТЬ, ПОДНИМАТЬ. Сохранился он также в несовершенном виде глагола ВЫНИМАТЬ,
а при образовании совершенного вида исчез.
А теперь небольшой распределительный диктант. В первый столбик запишите слова
с и после ц, во второй – с ы после ц. Объясните правописание гласных в данных словах.
Цикорий, цинга, цыпленок, тигрицы, цыкнуть, цыган, цитата, панцирь, Куницын, Синицын,
циновка, циркуль, завистницы. Я проверю ваши работы и поставлю оценки.
УЧИТЕЛЬ: Мы продолжаем исследовать русский язык и открывать его тайны.
Симонов Никита изучил тему «Прилагательное как сказуемое» и предлагает вам поиграть в
настольную игру, которую он приготовил сам. УЧИТЕЛЬ: о признаках старославянских слов вам расскажет Брежнев А. и ему поможет
Черняев К.
Ученик: работая над своим проектом я узнал, что существует несколько ФОНЕТИЧЕСКИХ
признаков старославянизмов:
1) Неполногласие, т. е. сочетания ра, ла, ре, ле между согласными на месте полногласных
русских оро, оло, ере, еле, ело в составе одной морфемы: брада борода, младость
молодость, чреда череда, шлем шелом, млеко – молоко
2) Начальные сочетания ра, ла перед согласными (слов с такими приметами в русском языке
мало: раб, равный, разница, ладья. Этим старославянским сочетаниям в русском языке
соответствуют ро, ло: робить, ровный, в розницу, лодка. (слово работа нельзя считать
старославянизмом: начальное ра – здесь просто результат аканья. В северных говорах слышится
робота)
3) Сочетание жд на месте русского ж: русские слова одежда, надежда, между соответствуют
старославянским: одежа, надежа, меж. . Корневое д чередовалось в старославянском с жд:
ходить – хождение, предупредить – предупреждать, учредить – учреждать, а в русском языке
происходило чередование д/ж: ходить – хожу, прохожий, водить – вожу.
4) Согласный щ на месте русского ч: нощь ночь, дщерь – дочь, возвращу – ворочу.
Старославянское щ обнаруживают при спряжении такие глаголы, как посещу, клевещет, ропще
(глаголы посетить и клеветать – старославянские) . По этому признаку относим к
старославянизмам причастия с суффиксами ащ(ящ), ущ(ющ)
5) Начальные а, е вместо я, о: агнец (ягненок) , един (один) , езеро (озеро) Например,
старославянскому слову елень соответствует русское олень, единственный одинокий. Агнец
(ягненок)
6) Начальное ю на месте русского у: юродивый – урод
7) Гласный е под ударением перед твердым согласным на месте русского о (ё): крест крёстный,
небо нёбо.
А теперь вы можете поиграть в игру «Кто больше». Кто из вас сможет за 1 минуту придумать
или вспомнить старославянские слова.
УЧИТЕЛЬ: Мы подведем итоги прямо сейчас. А про секреты рифмы вам расскажет Смирнов А.
Ученик: Рифма – это созвучие концов стихотворных строк. Давайте составим словарик рифм:
точный – срочный, погремушка – побегушка, ночка – дочка, белочка – стрелочка, птичка –
ресничка, книжка – мартышка.
УЧИТЕЛЬ: Здорово получается. Можно будет еще потренироваться. А сейчас «Достойные
внимания знаки препинания», о которых расскажут Васильева О., Лейченко К.
Ученицы: Мы работали над темой: «Знаки препинания в простом предложении»
Мы знаем, что в русском языке употребляются следующие знаки препинания: точка,
восклицательный знак, вопросительный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие,
тире, скобки, кавычки.
Мы узнали, что знаки препинания служат для отделения предложений друг от друга в тексте,
для разделения и выделения смысловых отрезков в предложениях.
Группы знаков препинания в простом предложении по их функции:
1.знаки отделительные (завершения) . ? ! …
2.разделительные (одиночные) , :
3. выделительные (двойные) , ( )
О роли знаков препинания вы узнаете, выполнив задание: прочитайте текст: А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде» Живёт Балда. В поповом доме Спит
себе, на соломе Ест, за четверых Работает, за семерых До светла всё у него пляшет;
Лошадь запряжёт полосу, вспашет Печь, затопит всё, заготовит, закупит, Яичко испечёт
да сам и облупит. Живёт Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых,
Работает за семерых; До светла всё у него пляшет, Лошадь запряжёт, полосу вспашет,
Печь затопит, всё заготовит, закупит, Яичко испечёт да сам и облупит.
Пошутили мы довольно,
Расставляя знаки вольно.
Кто прочел тот молодец!
Небылицам всем конец!
УЧИТЕЛЬ: Очень интересным получается текст, если не соблюдать знаков препинания.
Вам подготовили Ефременко Д. и Старинская А. еще один сюрприз альбом подсказок.
Ученица: Как вы думаете: подсказка это медвежья услуга или навигатор? Давайте посмотрим.
Как же проще и интереснее запоминать эти непростые, но очень необходимые правила?
Мы предлагаем делать это в игровой, стихотворной или иллюстрированной форме.
Знают даже малыши
С буквой И жИшИ пиши.
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
И при помощи приставки
Образуются слова.
Часть речи удивительна –
Зовется существительным.
Предмет обозначает,
На Кто? Что? Отвечает.
Признак предмета обозначает,
На вопросы Какое? Какая?
Какие? Какой? отвечает.
К существительному прилагается
Прилагательным называется.
Согласуется с ним везде.
В роде, числе, падеже.
И так, ответьте на вопрос подсказка навигатор или услуга?
УЧИТЕЛЬ: Русский язык наука серьезная, но и в шутку его тоже можно изучать. Об этом
Задонский Д. и Березовая К. даже газету выпустили. Представляю им слово. (реклама газеты,
выполнение заданий).
УЧИТЕЛЬ: заканчивается наш праздник, который был посвящен Дню славянской культуры и
письменности. Большое спасибо всем, за творческий подход к проектам, благодарю за
сотрудничество. И хотелось бы закончить наше мероприятие стихотворением:
Благодарим мы прежние эпохи,
Ученых, и поэтов, и народ,
Они язык, что подарили Боги
Хранили даже в самый сложный год.
Благодарю я мать, что мне читала
И раскрывая каждой сказки смысл,
Она ошибки с детства исправляла
И пробуждала к жизни мою мысль.
Благодарю я Куприна, Толстого,
Тургенева и Чехова всегда,
Что берегли родной язык , и снова
Он нужен нам, как воздух и вода.
Родная речь, родной язык любимый,
Мы силу черпаем в тебе во все века,
Ты – наша драгоценность, наша сила,
И роль играешь в жизни маяка!.
Праздник проектов "День славянской культуры"
Праздник проектов "День славянской культуры"
Праздник проектов "День славянской культуры"
Праздник проектов "День славянской культуры"
Праздник проектов "День славянской культуры"
Праздник проектов "День славянской культуры"
Праздник проектов "День славянской культуры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.