Предмет: Русский язык Класс: 2 класс Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений Технологическая карта изучения темы «Части речи. Повторение и обобщение»

  • docx
  • 03.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моисеева 1.docx

 

ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»

Предмет:  Русский язык

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Технологическая карта изучения темы «Части речи. Повторение и обобщение»

 

Тема

«Части речи. Повторение и обобщение»

Цель

 

Повторить  и обобщить изученный  материал по теме «Части речи»

 

Задачи

1. Формировать умение распознавать части речи.

2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.

3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, в пае, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

4.  Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное  отношение  к русскому  языку,

 

Планируемый результат

Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
- умение извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- выявление характерных признаков частей речи, их роли в речи.

Основные понятия

Имя существительное, имя прилагательное, глагол, синоним, антоним, однокоренные слова

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

Учебник русский язык В.П. Канакина, В.Г.Горецкий

Рабочая тетрадь В.П. Канакина

Музыкальный файл «Звуки весны», загадки о весне, карточки для индивидуальной работы

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа ,работа в паре, групповая работа

 

 

Технология проведения

 

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный этап и мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тематические рамки.

Минутка чистописания

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Слушание музыки «Звуки весны» и загадки о весне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают буквы и сочетания букв, подбирают однокоренные слова к слову «весна»

Вв вя ве вь

Весна

 

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

 

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Что вы услышали?

- Когда это бывает?

- Докажите.

-Какие еще приметы весны вы знаете?

 

 

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

 

II. Актуализация знаний

Распределяют слова на группы (им. сущ; им прил; глаг.)

Распределите слова на группы и докажите.

Апрель, трава, желтый, зеленеет, ручьи, яркое, почки, журчит, зеленая, светит.

Умение распознавать части речи по вопросам.

 

 

III. Формулировка темы урока, постановка цели

(2 мин)

 

Цели:

- организовать формулировку темы урока детьми;

- организовать постановку цели урока детьми.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель.

Организует формулировку темы урока детьми.

Организовать постановку цели урока детьми.

- Какая тема нашего урока (Части речи). Повторение»

- Какую цель ставим? (Повторить и обобщить знания о частях речи)

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

IY. Обобщение и систематизация знаний(10 мин)

Цель:

- организовать обобщение знаний о частях речи

Отвечают на вопросы и задания, составляют сообщения по плану.

 

 

 

 

Выполняют задания

 

Организует сообщения о частях речи по плану в группах

1группа упр.210, 211

2 группа упр. 212

3 группа упр. 214

 

 

Организует работу в парах

Стр. 123-125

1.     Прочитай те

2.     Выполните задания

3.     Подготовьте сообщения

 

 

 

 

 

 

Стр. 124

1.     Прочитай те

2.     Выполните задания

 

Знать формулировку правил о частях речи

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

(Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Уметь (Личностные УУД).

Физкультминутка (1-2мин)

 

 

Физкультминутка «Танец Буги-буги»

 

 

 

V. Применение знаний и умений в новой ситуации

(12 мин)

Цели:

-  организовать закрепление знаний правил поведения в природе.

 

 

Работают индивидуально на карточках (находят «лишние» слова и доказывают)

Организует закрепление знаний  и умений в новой ситуации

Задание (приложение 1)

 

Знать вопросы частей речи

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь работать самостоятельно

(Регулятивные УУД).

 

VI.  Контролирующее задание  (5 мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

- организовать фронтальную проверку и исправление ошибок.

 

Решают тест (выбирают верное утверждение)

 

 

Выполняют проверку и исправляют ошибки.

 

 

 

 

Выполняют самооценку.

 

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.

 

 

Организует фронтальную проверку.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Тест (приложение 2)

Выполнить тест.

 

 

Фронтальная проверка.

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

Уметь работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД).

 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

 

 

 

 

 

Организует фиксирование нового содержания.

 

 

Организует рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

 

 

 

Знаю

Умею

Запомнил

Смог

 

                                                             

                   Я                  

 

 

 

- Оцените свою деятельность на уроке.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

          

 

 

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

1. ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

А.   ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ  - ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

В.    ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ  - ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА

С.   ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ  - ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ПРЕДМЕТ

2. ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

А. ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС КТО? ЧТО?

В. ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС КАКОЙ? КАКАЯ?

С. ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

3. ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

А.  Имена прилагательные обозначают действие предмета

В.   Имена прилагательные обозначают признак предмета

С. Имена прилагательные обозначают предмет

4. ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

А.    Глаголы  обозначают действие предмета

В.     Глаголы  обозначают признак предмета

С.     Глаголы  обозначают предмет

5. ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

А.  ГЛАГОЛЫ  ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС КТО? ЧТО?

В.  ГЛАГОЛЫ  ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ?

 С.   ГЛАГОЛЫ  ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

6. ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

А. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?

В. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ?

С. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Экспертная карта оценки метапредметных результатов: умение оценивать достигнутые результаты.

 

Умение оценивать достигнутые результаты

- определяет, какие

новые знания он

получил на уроке,

- определяет, какие

действия по уроку

вызвали трудности и почему.

- определяет

соответствие

полученных знаний

запланированному на основе заранее заданных ему

критериев,

- определяет, как

изменились его

интересы, какие

новые знания и

умения он получил в ходе обсуждения,

- определяет те

направления, которые

ему в дальнейшем

хотелось бы

исследовать.

- определяет, какие

новые способы

деятельности он

освоил на уроке,

- определяет те

направления, которые

ему в дальнейшем

хотелось бы

исследовать и

объясняет почему,

- определяет

возможные

дальнейшие действия,

связанные с

полученными знаниями.