Предшкольная подготовка. Конспект занятия «Развитие двигательных навыков» (дошкольники)
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
родителям
Детсад
26.02.2018
Тема: Развитие двигательных навыков.
Конспект урока для подготовки детей к школе. Рассчитан на развитие двигательных навыков детей, развитие моторики рук.
Цель: совершенствовать основные виды движения.
Задачи уроки:
1. развивать музыкальный слух, чувство ритма;
2. развивать внимание, творческую фантазию;
3. формировать интерес к танцевальной импровизации.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи, иллюстрации животных.
Тип занятия: тренировочный, танцевальная импровизация.
Продолжительность: 30 минут
Участники: дошкольники (подготовительная группа)
Возраст детей: 6 лет
Музыкальный ряд: К.Сен-Санс (из сюиты «Карнавал животных»); музыкальная композиция П. Мориа «В мире животных», Ж. Агузарова «Кошки».
Конспект занятия. Развитие двигательных навыков.docx
Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация
«ܰ
Новоܰ
николаевская средняя общеобразовательная школа №2»
Конспект занятия
«Развитие двигательных навыков»
Составитель: Очередько Татьяна Константиновна,
МБОО «Новониколаевская сош №2» Р.п.Новониколаевский, 2018 г.
Тема: Развитие двигательных навыков.
Цель: совершенствовать основные виды движения.
Задачи:
1. развивать музыкальный слух, чувство ритма;
2. развивать внимание, творческую фантазию;
3. формировать интерес к танцевальной импровизации.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи, иллюстрации животных.
Тип занятия: тренировочный, танцевальная импровизация.
Продолжительность: 30 минут
Участники: дошкольники (подготовительная группа)
Возраст детей: 6 лет
Музыкальный ряд: К.СенСанс (из сюиты «Карнавал животных»);
музыкальная композиция П. Мориа «В мире животных», Ж. Агузарова
«Кошки».
1. Приветствие. Мотивация
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычное занятие, а
занятие – импровизация. На нашем занятии мы будем фантазировать и
попробуем свои силы в самостоятельном творчестве по созданию
художественного образа. Зная вашу любовь к животным, я решила предложить
вам путешествие в мир животных.
Дети повторяют за педагогом слова и движения
Педагог: Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал?
1. Теоретическая часть
Звучит «В мире животных».
1. Педагог: Ребята, скажите, где животные чувствуют себя как
дома? (в лесу, в парке...)
Можно ли брать домой диких животных? (нет)
2 О чем необходимо подумать прежде, чем завести домашнего питомца?
(Ответы детей)
Назовите свое любимое животное.
Расскажите о повадках ваших любимцев.
1. Педагог: Отгадайте загадки
Вы не пробовали мед?
Нам ОНА его дает.
Ну а кто ее тревожит,
То того ужалить может (Пчела)
Они в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят,
И тихонько все летят (Птички)
Педагог: Ребята, изобразите, как летают пчелы.
А каких птиц вы знаете? Изобразите, как летают птицы. Выполните
упражнение «Ласточка», «Гусиный шаг».
1. Ушки есть на голове,
Есть ли ушко на игле?
А скажите у подушки
Неужели тоже ушки?
Расскажите на макушке
У кого бывают ушки? (у зайца, у кошки и.т.д.)
Игра «Музыкальная загадка»
Звучит музыкальный фрагмент из сюиты К. СенСанса «Карнавал
животных» («Кенгуру», «Слоны», «Аквариум», «Черепаха»). Дети, слушая
музыку, отгадывают, какого животного изображает музыка. А отгадав,
подражают ему движениями под музыку. Педагог напоминает детям о том,
что их движения должны быть танцевальными и выразительными.
В процессе активной работы детей педагог анализирует работу
каждого ребенка и всей группы в целом, помогает советом, показом
некоторых движений.
Самостоятельная работа детей.
1.
Педагог: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с первым
заданием. А теперь мы с вами вместе придумаем танец кошек.
Педагог: При составлении танца важно подчеркнуть своеобразие,
изюминку, придумать соответствующие движения, работать над раскрытием
образа, артистичностью. Не забудьте о своих наблюдениях за кошками.
3 Звучит песня в исполнении Ж. Агузаровой «Кошки». Дети в процессе
прослушивания начинают двигаться, копировать манеру кошек.
Дети с педагогом просматривают композиции с учетом обыгрывания
ситуации, работы над раскрытием образа.
Привлечение к анализу детей: дети отмечают самую выразительную и
танцевальную кошечку, они готовы повторять за ней движения и позы, при
этом, не теряя своей индивидуальности и стремления быть интересной
другим.
1. Прощание.
Педагог: У вас получился замечательный танец кошек. Вы научились
импровизировать, создавать и передавать образ в танце. А наше путешествие в
мир животных подходит к концу.
Педагог читает стих, дети имитируют движения зверей.
Звери вышли на зарядку,
Рассчитались по порядку:
Раз – зайчонок, два – зайчонок,
Раз – лисенок, два – лисенок...
Вдруг примчался лягушонок
С кучей братьев и сестренок!
Два, четыре, восемь, пять –
Невозможно сосчитать.
Никакого нет порядка –
Вот и кончилась зарядка!
(Г. Гранова.)
Педагог: Спасибо, вы очень хорошо сегодня поработали. До свидания!
Литература:
1. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу,
выносливость. – М., 1981
2. Кенеман А. В. ,Хухлаева Д. В. Теория и методика физического
воспитания детей дошкольного возраста. – М., Просвещение.
3. Степаненкова Э.Я. «Теория и методика физического воспитания и
развития ребенка» М., Академия, 2001 год.
4. Хухлаева Д. В. «Методика физического воспитания в дошкольных
учреждениях». М., «Просвещение», 1984 г.
4
Предшкольная подготовка. Конспект занятия «Развитие двигательных навыков» (дошкольники)
Предшкольная подготовка. Конспект занятия «Развитие двигательных навыков» (дошкольники)
Предшкольная подготовка. Конспект занятия «Развитие двигательных навыков» (дошкольники)
Предшкольная подготовка. Конспект занятия «Развитие двигательных навыков» (дошкольники)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.