Презентайия по литературному чтению. Тема: "Майков. Золото,золото падает с неба. Фет. Зреет рожь. Некрасов. Дорого - любо, кормилица - нива."

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 19.11.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учиться читать выразительно, полными словами-главная задача уроков . Уметь выявлять главную мысль произведения. Привитие интереса к окружающей среде.
Иконка файла материала ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ.ТЕМА МАЙКОВ «Золото, золото падает с неба.» ФЕТ «Зреет рожь»..pptx

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ. ТЕМА: МАЙКОВ «Золото, золото падает с неба.» ФЕТ «Зреет рожь». НЕКРАСОВ «Дорого- любо, кормилица – нива». ШИМ «Жатва».

Составитель:
Малышева В Н

Цели урока.

*Образовательные.
*** Учиться читать выразительно, полными словами.
*** Умение выявлять главную мысль произведения.
*Воспитательные.
*** Проявление интереса к окружающей природе.
*Развивающие.
*** Развитие мышления, памяти, воображения, связной речи.

Содержание урока.

Организационный момент.
Проверка домашнего задания: индивидуально, фронтально.
Изучение нового материала.
***Самостоятельная работа:
Прочитать стихи поэтов Майкова, Фета, Некрасова.
***Беседа по содержанию прочитанных произведений.
---Какие слова и предложения непонятны?
---Какие картины лета изображены?
--- Что в них понравилось?

Содержание урока.

***Выразительное чтение стихов вслух.
*** Найти по заголовку пословицы и поговорки с народными приметами по временам года.
%%%«ЗИМОЙ СНЕГ ГЛУБОКИЙ-ЛЕТОМ ХЛЕБ ВЫСОКИЙ».
%%%«БАЛОВСТВОМ ХЛЕБА НЕ ДОБУДЕШЬ».
***Что интересного в этих пословицах?
( Наблюдения и добрые советы по отношению к хлебу.)

Содержание урока.

*** Отправляемся в путешествие на поле, где выращивают урожай, понаблюдаем, как его собирают.
Когда на Севере большой страны сеют хлеб, на Юге его уже убирают.
В это время выполняют другие работы: убирают сено, пашут поля под новый урожай.
Каким образом убирают хлеб?
Какими машинами? Как работают эти машины?
Как у писателя показано в произведении, что урожай выдался? (задыхаются, приседают от тяжести грузовики.)

Содержание урока.

Что вызывает у писателя изумление при виде собранного зерна?
(Из маленьких зернышек, качающихся в поле в колосках появились горы зерна.)
Выборочное чтение из текста мест, которые подтверждают это.
Изобразить рисунком эту картину.

Содержание урока.

Беседа.
***Какое время года описано?
***Как определили это?
***Перечитайте эти строки.
*** Найти нужные картинки, лишние убрать.
* Выучить одно стихотворение наизусть.

Содержание урока.