. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу этики?
а) Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
б) Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
в) Худа та мышь, которая одну лазейку знает.
г) Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.
1
тест
2.Почему в жизни важно соблюдать золотое правило этики?
а) Потому что это закон государства.
б) Потому что в школе за его соблюдение хорошие оценки.
в) В этом правиле заключается добро человеческих
отношений.
г) Все варианты верны.
3.Что необходимо для того, чтобы золотое правило этики действовало в твоей жизни?
а) Задуматься о своих поступках.
б) Любить самого себя.
в) Все варианты верны.
г) любить людей как самого себя
4.Почему золотое правило нравственности помогает в жизни?
а) Потому что даёт людям добро и радость.
б) Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души.
в) Потому что взрослые нас ругают, и мы слушаемся.
г) Потому что мы делаем, что нам говорят другие.
5.Какие словосочетания связанны с золотым правилом этики
а) Играть на пианино.
б) Поддерживать товарища.
в) Бегать по дороге
г) Делиться с другом.
д) Ходить на рыбалку.
е) Отзываться на чувства окружающих.
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались что это? Сердец …
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались что это? Сердец доброта.
Что такое добро ?
С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».
Что такое зло ?
С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».
Каждый знает, этот мирСловно кто-то разделил:На хорошее, плохое – В нас живут вот эти двое.
Каждый знает, этот мирСловно кто-то разделил:На хорошее, плохое – В нас живут вот эти двое.
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Менялись их доверенные лица,
Добро и Зло – их некем заменить
Притча о добре и зле
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
«Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим». Ж.Лафонтен
«Между добрыми л юдьми – всё доброе».Цицерон
Изречения мыслителей
Составь пословицы, соединяя правую и левую часть.
Доброе слово лечит, | что дождь в засуху. |
Доброе слово человеку, | а зло забывай. |
Кто любит добрые дела, | а злое калечит. |
Худо тому, | тому и жизнь мила. |
Добро помни, | кто добра не делает никому. |
Доброе слово лечит, | а злое калечит. |
Доброе слово человеку, | что дождь в засуху. |
Кто любит добрые дела, | тому и жизнь мила. |
Худо тому, | кто добра не делает никому. |
Добро помни, | а зло забывай. |
Проверка выполненных работ
Игра «Доскажи словечко»
- Растает даже ледяная глыбаОт слова теплого…. - Зазеленеет старый пень,Когда услышит.. - Мальчик, вежливый и развитый,Говорит, встречаясь…. Когда нас бранят за шалости,Говорим … И во Франции, и в ДанииНа прощанье говорят …
Спасибо
Добрый день
Здравствуйте
Извините, пожайлуста
До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.