Презентация "Экономические задачи для 3-4 класса"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 24.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Экономические задачи. 3-4 классpptx - копия.pptx

Экономические задачи для 3 класса

Задача №1

За день человек употребляет 3 литра воды. Сколько он истратит за неделю? А за месяц?

Задача №2

Через водопроводный кран за 1 минуту проходит 15 литров воды. Сколько пройдёт за 10 минут?

Задача №3

Принимая душ в течение 5 минут, мы расходуем 100 литров воды. Сколько воды истратится за 10 минут?

Задача №4

Дежурный Гусев, закончив уборку класса, довольный ушел домой. Но Гусев забыл погасить свет. Какой ущерб нанёс дежурный школе, если за час использования электроэнергии в классе школа платит 200 тенге, а свет горел 12 часов?

Задача №5

За неделю в школе было сломано 3 стула, на следующей неделе сломали 4 стула, а на третьей – ещё 3 стула. Какие убытки несёт школа, если стул стоит 4000 тенге?

Задача №6

В школьной столовой после обеда остаются кусочки хлеба. Н уроке ребята подсчитали, что каждый класс оставляет 250 граммов. Сколько хлеба уйдёт в отходы, если в столовой обедают ученики 10 классов школы?

Задача №7

Мастерица связала свитер и продала его за 5000 тенге. Какую прибыль получила мастерица, если на свитер пошло 3 мотка пряжи по 1000 тенге за моток, а на украшение свитера понадобился бисер, который стоит 100 тенге?

Экономические задачи для 4 класса

Задача №1

За день человек употребляет 3 литра воды. Сколько он истратит за неделю? А за месяц? А семья из 4 человек?

Задача №2

Через водопроводный кран за 1 минуту проходит 15 литров воды. Сколько пройдёт за 1 час?

Задача №3

Принимая душ в течение 5 минут, мы расходуем 100 литров воды. Сколько воды истратится за 10 минут?

Задача №4

Дежурный Гусев, закончив уборку класса, довольный ушел домой. Но Гусев забыл погасить свет. Какой ущерб нанёс дежурный школе, если за час использования электроэнергии в классе школа платит 200 тенге, а свет горел 12 часов?

Задача №5

За неделю в школе было сломано 3 стула, на следующей неделе сломали 4 стула, а на третьей – ещё 3 стула. Какие убытки несёт школа, если стул стоит 4500 тенге?

Задача №6

В школьной столовой после обеда остаются кусочки хлеба. Н уроке ребята подсчитали, что каждый класс оставляет 250 граммов. Сколько хлеба уйдёт в отходы, если в столовой обедают ученики 20 классов школы?

Задача №7

Мастерица связала свитер и продала его за 5000 тенге. Какую прибыль получила мастерица, если на свитер пошло 3 мотка пряжи по 1000 тенге за моток, а на украшение свитера понадобился бисер, который стоит 100 тенге?