презентация "Функциональная грамотность" 10 класс

  • pptx
  • 18.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала функциональная грамотность 10 кл.pptx

Приёмы формирования функциональной грамотности на уроках математики

МБОУ СОШ №24
Мытищи

Что такое ФГ ?(функциональная грамотность)

Составляющие ФГ

Зачем формировать ФГ?

Мониторинг PISA

Указы Президента

Приёмы

Устный счёт+ жизненная ситуация

Задачи на деление с остатком

Доллар стоит 80 рублей. Какое наибольшее количество долларов можно купить на 1500 рублей?

Пачка бумаги “Белее снега” стоит 300 рублей. Тимур пришёл в магазин за бумагой, имея в кармане 10000 рублей. Какое наибольшее количество пачек этой бумаги сможет купить Тимур?

Какое наибольшее количество пакетов кефира можно приобрести на 190 рублей, если один такой пакет стоит 35 рублей?

Шарики для настольного тенниса стоят 24 рубля за штуку. На покупку таких шариков турнирный комитет выделил 820 рублей. Какое наибольшее количество таких шариков можно купить на эти деньги?

В каждом кабинете офиса 7 рабочих мест. Какого наименьшего количества кабинетов достаточно, чтобы разместить 90 сотрудников?

В доме 18 этажей, на каждом этаже по 3 квартиры. На каком этаже живет Маша, если она живет в квартире под номером 26?

Компания ребят арендовала боулинг на 2 часа. Какое максимальное количество бросков они смогут сделать, если в среднем на каждый бросок уходит 2,8 минуты?

В летнем лагере на каждого человека полагается 40 г сахара в день. В лагере 166 человек. Сколько килограммовых упаковок сахара понадобится на весь лагерь на 5 дней?

Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

Минутка чтения +устный счёт

Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это более половины территории Российской Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти четверть всей Азии и одну пятнадцатую всей суши Земли. Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая в мире сокровищница лесных массивов, запасов нефти и газа.

Климат Сибири

Севернее линии Сибирской железной дороги более полугода продолжается очень холодная зима, в середине которой случаются морозы в 40–50°, а местами и в 60°. Однако лето в Сибири теплое, а в южной половине – подчас даже жаркое и довольно продолжительное. Уже в конце мая, а на севере в июне под яркими лучами солнца идет сильное прогревание поверхности суши. Ртуть в термометре поднимается днем до 20–25°, а в начале июля в степной полосе нередко по нескольку дней подряд жара превышает 30–35°. Почти на всей территории Сибири летом много теплее, чем в соответствующих широтах европейской части

Математика в жизни (игра «объясни слово»)

1 вариант
Один объясняет
(Вытягивает карточку)

2 вариант
Класс объясняет
(Слово на слайде, весь класс видит, кроме одного)

Примеры слов: периметр, перпендикуляр, процент, площадь, куб, треугольник, объём, дробь, корень, неравенство, уравнение.

Задания «А как в реальности?»

Работа над задачей

До решения

После решения

А если…
Хватит ли…
А могло ли быть…

Чтение
Осмысленное чтение с остановкой
Прогнозирование

Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить.

Лизинский В. М.
Кандидат педагогических наук, доцент.

Функциональная грамотность является ключевой основой формирования УУД, более того, этот комплекс навыков и компетенций необходим школьнику для жизни в мире будущего.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/formirovanie-funktsionalnoy-gramotnosti-na-urokakh-russkogo-yazyka-article/