Занятие в старшей группе
«Как хорошо быть девочкой,
как хорошо быть мальчиком »
Воспитатель: Киш Е. И.
Программные задачи :
- закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как представителе определенного пола, о некоторых характеристиках мальчиков и девочек ;
- Формировать образ «я» ,первичного гендерного представления (мальчики сильные, девочки нежные и т. д ) ;
- развивать любознательность, у девочек предпосылки- женственности, у мальчиков - мужественности ;
- воспитывать культуру дружеских отношений в группе, уважение друг к другу.
Оборудование :
- презентация «Мальчики и девочки « ;
- Картинки с изображением девочек и мальчиков ;
- Рисунок-макет стены;
- элементы сюжетно-ролевых игр (руль, кукла, машинка, сумки с продуктами, платочки) ;
- мяч.
Ход занятия
-Дети к нам пришли гости , поздоровайтесь с гостями, подарите им свои красивые улыбки.
А теперь встаньте в круг и поздоровайтесь друг с другом.
Игра « Приветствие»
(дотронуться рукой назвать имя )
«Здравствуй, Даша. Я рада тебя видеть…и т. д.»
-Даша это кто? А Саша – кто?
(Даша – девочка, а Саша – мальчик )
-Поиграем в игру « Кто ты?»
Игра « Кто ты ? »
(Дети передают мячик и говорят: « Я Даша - девочка, а ты ….и т. д. )
-Сколько у нас девочек?
-Сколько у нас мальчиков?
-Что можно сказать о количестве девочек и мальчиков?
-А теперь мы посидим и девочках и мальчиках поговорим.
-Посмотрите нас много, а стульчиков мало. Как же нам быть ? Кому предложить присесть на них ?
(Воспитатель выслушивает предложения детей, после чего мальчики предлагают девочкам присесть, а сами приносят для себя стульчики)
-мальчики вы молодцы, поступили как настоящие мужчины.
-все люди на земле разделены на 2 пола – мужской и женский.
-Кто относится к мужскому полу?
- Кто относится к женскому полу?
- У меня на столе лежат картинки, помогите мне разделить их на 2 группы по половому признаку. Девочки будут слева от линии прикреплять картинки с изображением девочек а мальчики справа от линии картинки с изображением мальчиков.
Игра «Кто быстрее?»
-Чем похожи девочки и мальчики?
-Чем девочки отличаются от мальчиков?
-давайте закрепим ваши ответы , посмотрим слайды презентации
Дети смотрят презентацию с 1 по 7 слайд.
- Почему про мужчин говорят, что они сильный пол?
- Почему про женщин говорят, что они слабый пол ?
- Кто кого должен защищать?
- Как защищать?
-Хорошо ли быть мальчиком? Почему?
Послушайте стихотворение, которое расскажут вам мальчики
Пусть плачут сосульки
И мокрые шляпы: кап, кап
Но мы ведь мужчины
Реветь без причины –
Нельзя нам по чину никак
Пускай фонари, синяки ,даже шишки
Нельзя нам заплакать никак!
Ведь мы же мальчишки,
А значит мужчины
Мы слез не покажем никак!
-Хорошо ли быть девочкой? Почему?
-Послушайте стихотворение которое расскажут девочки
Мы девчонки, это значит скромные, приятные
И во всех своих делах очень аккуратные.
Любим в кукол и посудку
Мы с подружками играть
И одуванчики весною
На пригорках собирать.
А поплачем мы немножко –
Это не считается
Потому что мы девчонки,
Нам это разрешается.
-Хорошо ли будет мальчикам без девочек, а девочкам без мальчиков?
-Я знаю, что все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят чудеса.
Я знаю, что даже каждый взрослый мечтает очутиться в сказке.
Предлагаю вам отправиться в сказку, но прежде я вам расскажу одну историю.
Много лет тому назад жили рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам. А дамы были очень воспитаны и благородны.
В той стране царили повсюду мир ,согласие ,взаимопонимание и любовь.
Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые.
Они жили дружно и весело и никогда не ссорились.
Но однажды над страной пролетел злой волшебник.
Задумал он разлучить их . И поставил между мальчиками и девочками высокую стену.
Так появилась страна мальчиков и страна девочек.
Все стали грустные, печальные.
-Как помочь им соединиться? (Победить волшебника, разрушить стену )
-Стена очень крепкая, и чтобы ее разрушить ,нужно выполнить сложные задания. С каждым правильно выполненным заданием стена будет разрушаться. Вы готовы?
1. Вот первое задание
- Становитесь в круг. (Игра с мячом «Самый, самая» )
Вы должны назвать имя мальчика или девочки у кого есть такое качество.
!, 2, 3, 4, 5 про кого хочу сказать?
=Самая добрая?
=Самый сильный?
=Самый веселый?
=Самая ласковая?
=Самый умный?
=Самый спортивный?
=Самая нежная?
=Самая трудолюбивая?
=Самый вежливый?
=Самый внимательный?
=Самая модная?
=Самая аккуратная?
=Самый заботливый?
-Мы выполнили задание, первые камни посыпались со стены.
2 .Следующее задание «Мы волшебники»
Помогут мне дети.
=Вы занимаете место в автобусе, на остановке вошла женщина с ребенком на руках Наши действия ?
=Бабушка с палочкой не может сойти со ступенек, что вы предпримите?
=Вы гуляете во дворе, увидели маму с тяжелыми сумками в руках. Что вы сделаете?
-Мы справились и с этим заданием, опять стена немного разрушилась.
3 Задание третье. Отгадайте загадки-обманки .
=Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у ……..
=Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только……..
=Коньки по льду чертили стрелочки,
В хоккей играли только………..
=болтали час без передышки
В цветастых платьицах………
=при всех помериться силенкой,
Конечно, любят лишь………..
- Стена разрушилась. Мы победили злого волшебника
.Девочки и мальчики опять вместе, будут дружить, помогать друг другу.
О ком мы сегодня с вами говорили?
-Кем станут когда вырастут мальчики? (Мужчинами)
-Какие они настоящие мужчины?
-Что они умеют делать?
-Кем станут, когда вырастут девочки? (Женщинами )
Какие они настоящие женщины?
-Посмотрите слайды презентации , закрепим то о чем говорили.
(Смотрят 8 и 9 слайды)
-Какими будут мальчики и девочки когда вырастут, видно с детства.
-Если они не обманывают , не нарушают правил в игре, они будут честными.
-Если они знают вежливые слова, не кричат, не дерутся- они будут культурными.
-Если они не разбрасывают одежду , вовремя умываются, причесываются, чистят зубы- они будут аккуратными.
-Если любят слушать интересные книги- они будут умными.
Занятие окончено .
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.