Презентация на тему "Елизавета 1"

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 11.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Елизавета 1 родилась 7 сентября, 1533 года.
Иконка файла материала Елизавета !.ppt

ЕЛИЗАВЕТА І

Выполнила студентка группы 312 СД
Конькова Ксения

Рождение Елизаветы І

Елизавета родилась в воскресенье, 7 сентября 1533 года в королевском дворце в Гринвиче. На её матери король женился по страстной любви. Помимо этого, Генрих VIII надеялся, что Анна подарит ему долгожданных сыновей.

Генрих VIII –ОТЕЦ ЕЛИЗАВЕТЫ прославился в истории тем, что был женат 6 раз

Мать Елизаветы І Анна Болейн

Многолетний брак с первой женой Екатериной Арагонской не дал Англии наследника мужского пола, и положение династии Тюдоров было весьма непрочным. Таким образом, рождение Елизаветы никого не обрадовало — в королевской семье уже была дочь, принцесса Мария, и появление ещё одной девочки вызвало, скорее, гнев и печаль у импульсивного короля.

Детство Елизаветы І было не очень радостным.  Елизавете было два года и восемь месяцев, она лишилась матери: Анну Болейн казнили по обвинению в государственной измене. Анна так и не родила Генриху сына и, как доказал суд, неоднократно изменяла своему супругу. Мачехи сменялись одна за другой.

Эдуард VI — единокровный брат Елизаветы

Младший брат стал королём Англии после смерти ГенрихаVIII. Брат и сестра всегда относились друг к другу с большой нежностью, поэтому для Елизаветы было ударом, когда 6 июля 1553 года Эдуард скончался.

 На престоле оказалась старшая сестра Мария Тюдор ревностная католичка. Новая Королева скончалась 17 ноября 1558 года, оставшись в истории как Мария Кровавая (или Кровавая Мэри).

Елизавета I - королева Англии и королева Ирландии

Правила Англией 45 лет 
(с 17 ноября 1558 до 24 марта 1603 )

Коронационный портрет Елизаветы І

Англия (как и вся Европа) была расколота на два непримиримых лагеря — католиков и протестантов. Елизавета не изгнала и не подвергла репрессиям никого
 Этот акт веротерпимости позволил королеве избежать гражданской войны.

Английские  католики  считали сомнительными  права Елизаветы и  были всегда готовы  устраивать заговоры  в пользу шотландской королевы Марии  Стюарт,
  которую объявили  единственной  законной преемницей Марии  I и которая имела права на английский престол, поскольку была внучатой племянницей Генриха VII.
Мария не стеснялась подчёркивать свои возможности, и «незаконнорождённой» Елизавете пришлось охладить пыл соперницы подобием домашнего ареста, а затем, когда выяснилось, что Мария решилась интриговать против английской королевы, и плахой.

По приказу Елизаветы  8 февраля 1587 г. Мария Стюарт была обезглавлена в замке Фотерингей.

Король Генрих VII, по существу, создал королевский флот, Генрих VIII поощрял морскую торговлю, Мария Тюдор послала экспедицию для поиска северо-восточного прохода в Китай и Индию. Но только в правление Елизаветы Англия превратилась в могущественную морскую державу.
Именно при Елизавете братья Уильям и Джон Хокинсы начали свои торгово-пиратские рейды. В конце 1560-х годов «взошла звезда» Фрэнсиса Дрейка.
Именно тогда наметилась причина будущих конфликтов с Испанией: английские мореходы регулярно грабили испанские судна и совершали набеги на побережья испанских колоний.

Френсис Дрейк – придворный пират королевы

Так или иначе, Англия постепенно отвоёвывала у Испании авторитет «главной морской державы». Об этом говорят не только пиратские вылазки, но и путешествие Дрейка вокруг Американского материка, и основание в Северной Америке первого английского поселения в 1587 году

В политике главенствовал принцип: «кто сильнее, тот и прав». Морское Гравелинское сражение (1588 год) между британским и испанским флотами к северу от Кале закончилось поражением испанской Великой Армады.

 

Разгром Испанской армады, 8 августа 1588 года

Во время правления Елизаветы драматическое искусство расцвело. Этому способствовала сама королева, которая покровительствовала театру. Она сама же и участвовала в любительских спектаклях. Кроме того, в 1582 году под патронатом Елизаветы I была создана Королевская труппа.

Виндзорский замок -  резиденция британских монархов

Смерть Елизаветы І

Как женщина она имела некоторые нравственные недостатки :
жадность, тщеславие, страсть к нарядам  и украшениям.
У нее  были  рыжие волосы,  длинное костлявое лицо  и  грубый  голос. Однако она  очень любила  похвалы своей  красоте и сохранила  эту  слабость  даже   в   старости. 
До  самой  смерти  Елизавета немилосердно  красилась,
  белилась  и старательно  следила за  модой. Наряды вообще   были   ее   страстью.
 Желая  произвести  на  кого-либо  особенное впечатление, 
королева  по  несколько  раз в  день меняла свои  туалеты. При переездах требовалось 300 повозок, чтобы перевезти ее багаж, а после кончины Елизаветы осталось 3000 платьев.
Однако, судя по дошедшим до нас  портретам, она  не  отличалась большим  вкусом  и  носила  такое   большое  количество
драгоценностей, пришитых, приколотых и навешанных повсюду, что ее можно было принять за  индийского идола.

Вместе  с  тем  она  имела  бодрый  и  веселый характер  и умела  сохранять  спокойствие даже  в  самые тяжелые годы жизни.
Беседа ее, полная не только юмора, но изящества и остроты, свидетельствовала о знании жизни и тонкой проницательности .

Время правления королевы Елизаветы I считается в Англии Золотым веком.

Королева начала править после своей сестры, заслужившей у народа прозвище Кровавая Мэри, завершила Реформацию, провозгласила государственной англиканскую церковь.
В это время укрепились позиции Англии в мире (англичане усовершенствовали флот, разгромили Непобедимую Армаду, основали первую колонию, успешно торговали).
Елизавета благоволила к наукам и искусствам, что способствовало расцвету культуры.

Спасибо за Внимание!!!