Презентация опыта работы "Формирование функциональной грамотности младших школьников"
Оценка 4.8

Презентация опыта работы "Формирование функциональной грамотности младших школьников"

Оценка 4.8
Руководства для учителя
RTF
другое
1 кл—4 кл
21.05.2022
Презентация опыта работы "Формирование функциональной   грамотности младших школьников"
Функционально грамотная личность - это такая личность, которая свободно ориентируется в окружающем его мире, действует в соответствии с ценностями, интересами, ожиданиями общества. Такой человек самостоятелен, инициативен, готов обучаться всю свою жизнь, способен принимать нестандартные решения. Со временем понятие функциональной грамотности уточняется и расширяется. Если раньше под ней понимали только умение работать с текстовой информацией, то теперь в ее контексте мы говорим про математическую, естественнонаучную, финансовую грамотность, про креативное мышление и глобальные компетенции. Другими словами, чем больше вызовов бросает нам современность, тем больше компетенций вбирает в себя понятие функциональной грамотности.
Презентация опыта работы Формирование функциональной грамотности.RTF

Презентация опыта работы по теме « Формирование функциональной грамотности младших школьников».

Комина Ольга Ивановна, учитель МОУ «СОШ № 9»

г.Энгельса Саратовской области

Мы живем в эпоху стремительного развития информационных технологий. На каждого человека обрушивается бесконечный поток информации. И потому важнейшим умением становится умение понимать, анализировать и использовать любую поступающую информацию. Функциональная грамотность - способность работать с информацией для решения жизненных задач.

Функционально грамотная личность - это такая личность, которая свободно ориентируется в окружающем его мире, действует в соответствии с ценностями, интересами, ожиданиями общества. Такой человек самостоятелен, инициативен, готов обучаться всю свою жизнь, способен принимать нестандартные решения.

Со временем понятие функциональной грамотности уточняется и расширяется. Если раньше под ней понимали только умение работать с текстовой информацией, то теперь в ее контексте мы говорим про математическую, естественнонаучную, финансовую грамотность, про креативное мышление и глобальные компетенции. Другими словами, чем больше вызовов бросает нам современность, тем больше компетенций вбирает в себя понятие функциональной грамотности.

Как известно, основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности. Перед учителем встает проблема, как же развивать у обучающихся функциональную грамотность? Подобрать интересные задания к уроку для выстраивания линии в развитии функциональной грамотности бывает непросто. Приходится тратить много времени на поиски, прежде, чем найти что-то стоящее. Чтобы справиться с этим, учителю приходят на помощь современные образовательные платформы. Уроки с их использованием особенно актуальны в начальной школе. Ученики младших классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. В своей работе я использую бесплатную цифровую образовательную платформу Учи.Ру и хочу рассказать, как её задания помогают формировать у обучающихся функциональную грамотность.

В основе функциональной грамотности лежит функциональное чтение: оно помогает извлекать и понимать информацию, представленную в разных видах (это могут быть - тексты, фото, графики и так далее) работать с ней, интерпретировать, анализировать, сравнивать. Без него другие виды функциональной грамотности будут ребенку недоступны, потому что каждый из них опирается на базовое умение работать с информацией. Функциональное чтение важно развивать именно с младшего школьного возраста. Это умение человека понимать и использовать прочитанное, соотносить информацию со своим опытом и знаниями, интерпретировать ее.

Рассмотрим задания, которые я использую на уроках для формирования читательской грамотности. Я стараюсь выбирать не только художественные тексты, но и научные, бытовые, учебные. Например, ученикам необходимо прочитать текст, найти в нём необходимую информацию и соотнести её с рисунком. Само по себе это достаточно сложное умение. Нужно помнить, что внимательное чтение требует от младших школьников больших усилий. При работе с карточками Учи.Ру нужно начинать с простых текстов, доступных детям по содержанию.

На платформе доступно много заданий, направленных на работу с текстом. Такие упражнения помогают ученикам лучше увидеть структуру текста и развить навыки функционального чтения. Так, например, в третьем классе при изучении темы «Виды предложений по цели высказывания и интонации» ребята учатся искать побудительные предложения в мессенджерах, соотносят предложения диалога со схемой.

Задания на формирование читательской грамотности помогают детям учиться работать с информацией: понимать и использовать прочитанное, соотносить информацию со своим опытом и знаниями и интерпретировать ее.

Следующий вид функциональной грамотности младшего школьника - математическая грамотность. Это способность применять математику для решения проблем реального мира. В Учи.Ру есть не только классические, но и современные задачи. Они расширяют кругозор и знакомят детей с достижениями прогресса. Задания покажут детям, что математика окружает нас повсюду, а умение считать пригодится и за пределами класса. Такие задания повышают учебную мотивацию, потому что отвечают на вопрос «Зачем нужна математика».

На платформе можно найти много заданий, направленных на анализ и извлечение информации, представленной в виде диаграмм, схем или таблиц.

Особое значение в своей деятельности я уделяю формированию логической грамотности у обучающихся. Здесь мне на помощь приходят карточки Учи.Ру, где можно найти подборки развивающих нестандартных заданий на развитие логического мышления. Так, например, ребятам предлагают методом перебора собрать варианты костюмов для сборной по фигурному катанию, решить различные головоломки. Умение действовать в нестандартных ситуациях очень пригодится детям в реальной жизни.

Важной составной частью функциональной грамотности является естественнонаучная грамотность. Это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. Одна из задач повышения уровня естественнонаучной грамотности - использование учебных заданий с учётом реальных жизненных ситуаций. Например, ученики при помощи небольшого плана - конспекта смогут узнать название самой быстрой птицы, при изучении темы электричество ребята смогут определить места, где опасно находиться во время грозы.

Такие задания учат извлекать и использовать информацию, представленную на рисунке, отбирать только необходимые данные и отсеивать лишние, использовать свой личный опыт.

При изучении темы «Материки и океаны», ребята учатся по контуру определять названия материков. Такие задания направлены умение читать и извлекать необходимую информацию, работать с картой, а также тренируют зрительную память.

Использование вышеперечисленных заданий на уроках окружающего мира существенно повышает уровень естественнонаучной грамотности учащихся, позволяет сделать процесс обучения творческим и увлекательным.

Следует отметить, что сервис не стоит на месте и методисты Учи.Ру постоянно пополняют темы с новыми карточками с заданиями, также появляются новые предметы.

 Главным плюсом заданий по функциональной грамотности в Учи.Ру является то, что они ориентированы не на проверку читательской грамотности, а именно на ее развитие.

Важно понимать, что Учи.Ру не должен быть единственным инструментом для формирования функциональной грамотности,а будут  являться примером, на который учителю удобно будет ориентироваться.

На платформе предлагается не только сервис с автоматической проверкой, но и грамотные задания, полезные для формирования функциональной грамотности и интересные детям. Эти задания выверены методически и являются отличными образцами, по которым можно работать дальше над формированием функциональной грамотности школьников.

 

 

Презентация о пыта работы по теме «

Презентация о пыта работы по теме «

Рассмотрим задания, которые я использую на уроках для формирования читательской грамотности

Рассмотрим задания, которые я использую на уроках для формирования читательской грамотности

При изучении темы «Материки и океаны», ребята учатся по контуру определять названия материков

При изучении темы «Материки и океаны», ребята учатся по контуру определять названия материков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2022