Игра в баскетбол требует специального инвентаря, а правила её не так просты, как, например, у футбола

Игра в баскетбол требует специального инвентаря, а правила её не так просты, как, например, у футбола. Почему же баскетбол стал одной из самых популярных игр современности?

To change images on this slide, select a picture and delete it. Then click the Insert Picture icon
in the placeholder to insert your own image.

Цели и задачи

Узнаем, научимся, сможем

Баскетбол – спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину соперника

Баскетбол – спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину соперника.
Бросок – действие, направленное на забрасывание мяча в корзину.
Дриблинг – ведение мяча с регулярными его ударами об пол.
Овертайм – дополнительное время игры, назначаемое, если к концу матча счёт является равным.
Передача – приём, с помощью которого игрок передает мяч другому игроку команды. Основа командного взаимодействия в баскетболе.
Пробежка – перемещение ног баскетболиста сверх установленных правилами ограничений.
Фол – несоблюдение правил игры в баскетбол, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.

В нечто подобное баскетболу играли ещё представители древних цивилизаций

В нечто подобное баскетболу играли ещё представители древних цивилизаций Центральной и Южной Америки, и, хотя родиной современного баскетбола тоже является Америка (на этот раз – Северная), его создатель об игре древних инков, скорее всего, не знал. Джеймс Нейсмит, преподаватель физкультуры в школе хотел создать игру, которая заменила бы ученикам футбол в холодное время года. В декабре 1891 года Нейсмит разработал и опубликовал первые правила игры, получившей название от основных её элементов – «basket» («корзина») и «ball» («мяч»).

Первый пробный матч состоялся 21 декабря 1891 года и окончился с непривычным для современного баскетбола счётом 1:0

Первый пробный матч состоялся 21 декабря 1891 года и окончился с непривычным для современного баскетбола счётом 1:0. В 1898 году была создана Национальная Баскетбольная лига, в ряде стран также появились свои баскетбольные ассоциации. 18 июня 1932 года в Женеве состоялась первая конференция национальных баскетбольных организаций, по итогам которой была создана Международная Федерация баскетбольных ассоциаций (ФИБА), утвердившая первые международные правила игры.

В 1936 году баскетбол был внесен в программу

В 1936 году баскетбол был внесен в программу XI летних Олимпийских игр в Берлине. В первом Олимпийском турнире по баскетболу приняла участие 21 команда, золото завоевали американские баскетболисты. Первый чемпионат мира по баскетболу был организован в 1950 году в Аргентине, аргентинцы же стали и первыми чемпионами мира. В 1953 году в Чили прошел первый чемпионат мира по женскому баскетболу (победила сборная США), а с XXI, Монреальской летней Олимпиады 1976 года женский баскетбол есть и в программе Олимпийских игр – первым Олимпийским чемпионом по баскетболу среди женщин стала команда СССР.

В Россию баскетбол «пришел» в 1906 году – первые баскетбольные команды были созданы в спортивном обществе «Маяк» города

В Россию баскетбол «пришел» в 1906 году – первые баскетбольные команды были созданы в спортивном обществе «Маяк» города Петербурга. Последовавшие затем годы революции и Гражданской войны надолго затормозили развитие баскетбола и первый чемпионат – теперь уже СССР – состоялся в 1923 году. В 1947 году Всесоюзная баскетбольная секция вступила в ФИБА и с того же года советские баскетболисты начали принимать участие в международных соревнованиях.

В баскетбол играют две команды по пять человек в каждой

В баскетбол играют две команды по пять человек в каждой. Кроме играющих игроков, в каждой команде есть семь запасных. Каждая команда пытается овладеть мячом и совершить удачный бросок в корзину соперника. За удачный бросок с ближней и средней дистанции засчитывается 2 очка, за бросок с дальней – 3. Удачный штрафной бросок приносит команде 1 очко. Победителем становится команда, за время матча набравшая больше очков. В случае ничьей назначаются дополнительный 5-минутный период (овертайм).

Отличительной особенностью баскетбола является ведение мяча (дриблинг), заключающееся в том, что спортсмен, ведущий мяч, не держит его в руках, а периодически ударяет им об пол

Отличительной особенностью баскетбола является ведение мяча (дриблинг), заключающееся в том, что спортсмен, ведущий мяч, не держит его в руках, а периодически ударяет им об пол. Играть мячом можно только руками – блокировать мяч или бить по нему ногами запрещается. Нарушениями также являются: