Цель урока:
1.Познакомить учащихся с содержанием мифов о Троянской войне.
2. развивать интерес к изучению истории Древнего мира.
3. Отработать навыки работы с картой.
Прежде чем мы продолжим говорить об истории Древней Греции, этой удивительной стране, которая до сих пор удивляет нас богатой культурой и прекрасными мифами, необходимо проверить домашнее задание.
Проверка домашнего задания:
фронтальный опрос:
- почему у древних людей возникают религиозные верования?
- На каком этапе они возникают?
- Вспомните, каким богам поклонялись в Древнем Египте, Двуречье?
- Чем боги древних греков отличаются от богов Двуречья и Египта?
- Где они жили? Покажите на карте г. Олимп.
- Назовите известных вам греческих богов.
Древнегреческий поэт Гомер
«Что Троя? Что сей град?
Пускай не существует!…
Греки верили в достоверность их сказаний, которые передавались от поколения к поколению.
Гомеру приписывается авторство двух поэм «Илиады» и «Одиссеи», которые до настоящего времени являются выдающимися памятниками литературы и истории.
Спор между тремя богинями - Герой, Афиной и Афродитой за обладание яблоком, которое подбросила им Эрида с надписью "прекраснейшей»
Гера – покровительница семьи и домашнего очага.
Афина – богиня-воительница, покровительница городов и ремесел.
Афродита - богиня любви и красоты.
Сегодня мы не случайно услышали рассказ об этих богинях, именно они самым непосредственным образом связаны с темой урока – началом Троянской войны.
Древняя Греция была расположена в южной части Балканского полуострова. Самый большой и богатый из греческих городов – Микены- был расположен в южной Греции на крутом холме.
По предложению Афродиты, Парис приплыл на корабле в Грецию, остановился в доме царя Спарты Менелая и, воспользовавшись его отъездом, при содействии Афродиты убедил Елену бросить мужа и стать его женой .
Подготовка греков к войне
У острова Эвбея собирались ахейцы. Их силы насчитывали сто тысяч воинов и две тысячи кораблей. Возглавил их Агамемнон брат Минелая.
Троянцы
Троянцы были храбрыми воинами, имели
современное вооружение. Обладали быстроходными колесницами.
Троя была защищена прочными крепостными стенами
Генрих Шлиман
В 70-е год XIX века немецкий археолог
Генрих Шлиман провел раскопки на полуострове Малая Азия и обнаружил там руины древнего города
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.