МОУ «СОШ32» г.Магнитогорска
Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
4 класс
Учитель: Гончарик Анжелика Николаевна
СТЕПЬ
Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её зона прерывается лесостепями по площади меньше зоны лесов и тундры.
Лето в степях более продолжительное, чем в лесной зоне. Средняя температура июля +22-27 градусов (жара местами достигает +40 градусов). Погода летом стоит солнечная, сухая. Дожди имеют ливневый характер.
В степи часты иссушающие ветры, после которых начинается длительная засуха и пересыхание местных речек.
Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами до -20-30 градусов. Снеговой покров очень маленький. Для второй половины зимы характерно усиление ветра, иногда до штормовой силы и сильные метели (бураны).
РАБОТА В ГРУППАХ
ЗООЛОГИ
ЭКОЛОГИ
БОТАНИКИ
Отличительная черта степных животных.
Способы приспособления к жизни в степи.
Общая особенность растений.
Приспосабливаемость к природным условиям.
Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека.
Растения и животные, занесённые в Красную книгу.
В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет множество насекомых:
Кобылка
Кузнечик
Шмель
Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц:
Степной жаворонок
Дрофа
Серая куропатка
Журавль-красавка
Степной орел
Степной лунь
Животные степи некрупные, их жизнь связана с землей, в которой они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В норах они делают себе запасы на зиму.
Суслики
Хомяки
Тушканчики
Сурки
Мыши-полевки
СТЕПИ – это области слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав. Травы, растущие в степи, способны переносить засуху и быстро восстанавливаться после степных пожаров.
Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни по-разному.
Под травами образовались почвы, богатые чернозёмом. Черноземные почвы, тёплое солнечное лето позволяют выращивать ценнейшие культурные растения. В степи выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу и подсолнечник.
Население степной полосы занимается разведением коров, овец, свиней. Мясными и молочными продуктами степная полоса снабжает многие районы страны. Земли, на которых раньше росли ковыль, шалфей и другие травы, распаханы и представляют интерес для сельского хозяйства.
Растения степной зоны, занесённые
в Красную книгу.
Астрагал камнеломковый
Астрагал пушистоцветковый
Брандушка русская
Ирис низкий
Интернет-источники
http://posonya.ya.ru/replies.xml?item_no=7039
http://elena-pim.livejournal.com/53074.html
http://raskraska.narod.ru/geograf/ascania_nova_7.htm
http://herba.msu.ru/vesna/photo/landsc/kalmyk/original/step.html
http://tvorhestvo.beon.ru/37260-510-zapovedniki-rossii-spasenie-saigakov.zhtml
http://www.chitalnya.ru/work/15780/
http://ru-traveller.livejournal.com/1987525.html
http://katyaburg.ru/razdely/krasota-prirody/krasota-prirody-beskraynie-stepnye-peyzazhi
http://penza-flora.okis.ru/zapovednik.html
http://canada.tourtime.ru/articles
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.