Цели урока.* Расширить кругозор учащихся.* Накапливать и обогащать словарный запас.* Развивать мышление, память, воображение.* Воспитывать интерес к языку.
Оборудование.
*** Картины на тему: «Осень».
*** Мелодии на лирическую тему.
*** Рабочие тетради.
***Карточки.
Презентация на тему : «Осень».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы узнают, разгадывая карточки.
***Точная, красочная, выразительная, требует наблюдательности, точного употребления слов, устная или письменная, бывает внутренняя.
***Как одним словам назвать это слово?
(речь)
Ход урока.
***Напишем сочинения.
*** Какую роль будут играть глаголы в ваших сочинениях? Выступлениях? Рассказах?
*** Анализ сочинения по наблюдению «Первый снег».( Летнее явление).
*** Что вас удивило, взволновало, поразило?
(Летом выпал град и снег). Прочитайте.
*** Назовите синонимы к слову Первый снег.
Ход урока.
***Прочитаем сочинение «Летние чудеса».
-----Мы видим красоту лета. Вдруг налетела туча. Посыпались крупные градины. Затем они превратились в снег. Градом побило все насаждения: ранетку, помидоры, клубнику, траву. Вся зелень покрылась снегом. Жалко стало природу. Ведь летом град и снег – это неверно. Вот такие чудеса приносит нам природа иногда даже летом.
Ход урока.
, ***Напоминание о зиме.
( карточки для работы в группах).
Работа над развитием речи.
***Зашумел в лесу золотой дождь. По колено в листьях стоят деревья. Елочки листьями украсились. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Листья летят, скачут, плывут, качаются на паутинках. Шумит золотой дождь.
Ход урока.
*** Осмысление текста.
*** Озаглавьте текст.
*** Подберите иллюстрации. Объясните свой выбор.
***Ответы на вопросы:
Какие звуки вы могли услышать?
Назовите ключевые слова.
Какие глаголы передали эти звуки?
Какова их роль в передаче движения, звуков.
Ход урока.
***Составление коллективного рассказа об Осени.
Наступила (золотая) осень, с ее (кучевыми)
облаками, ( затяжными) дождями, (резкими, холодными) ветрами, которые срывают (разноцветные) листья с деревьев.
*** Подберите нужные подходящие определения, которые подходят для поздней осени.
*** Что ожидает листья, которые отправились в свое последнее путешествие?
*** Что вы знаете и можете рассказать о предложении? Какие виды предложений вы знаете?
*** Это и есть тема нашего сочинения.
*** Попытайтесь увидеть мир своими глазами, заметить то , что до этого никем не замечалось.
Ход урока.
***Речевая и орфографическая подготовка.
***Прочитать, четко проговаривая слова.
***Поздняя, солнце, дождливый, Ненастье, листва, тишина, польет, наряд, золотой, облака, багряные, бронзовые.
Ход урока.
***Под тихую музыку учащиеся пишут сочинение по наблюдению на тему «Последний листок»
*** 1-2 человека читают свое сочинение.
Ход урока.
Сочинение .
***По лесным тропинкам бродит осень. Шуршит опавшими листьями, будоражит грибными запахами. Осень натягивает в воздухе серебристые паутинки. По паутинкам осень передает сообщение, что скоро наступят холода и надо сбрасывать свои наряды. Вот и падают бронзовые, золотые, багряные листья. Какое настроение вызывает листопад? Это грусть, но она приятная.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.