Презентация по литературному чтению. Тема: Сказка "Три сестры".

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 30.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учиться читать в группах ручейком. Уметь выражать свои мысли. Учиться составлять рассказ по картинному плану. Проявлять интерес к чтению. Развивать речь, память.
Иконка файла материала Литературное чтение.Тема«Сказка ТРИ СЕСТРЫ»..pptx

Литературное чтение. Тема: «Сказка ТРИ СЕСТРЫ».

Составитель:
Малышева В Н

Цели урока.

Учиться читать в группах ручейком.
Уметь выражать свои мысли.
Учиться составлять рассказ по картинному плану.
Проявлять интерес к чтению.
Развивать речь, память.

Методы и формы обучения.

Репродуктивный и частично –поисковый методы.
Индивидуальная и групповая формы обучения.
Воспроизведение знаний и обратная связь.

Оборудование.

Учебник, презентация, картинки для плана.
Рабочая тетрадь.
(Нарисовать серию картинок к сказке).

Содержание урока.

Организационный момент.
Проверка домашнего задания: чтение произведения по ролям, анализ произведения.
Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание.

Содержание урока

Первое слово похоже на букву З, которая иногда показывает на какое – то число. Второе слово начинается на букву С, третья буква совпадает с первой буквой второго слова. Слово заканчивается на букву, которая никогда не дружит с буквами Ж-Ш. Перед последней буквой стоит буква, которая обозначает звук рычания .
Вторая буква обозначает Мягкость первого звука С и звука Э.
Попробуйте угадать название произведения, которое будем изучать сегодня.

Содержание урока

Верно. «3 сестры.». А жанр произведения вы скажете, когда послушаете произведение.
Чтение сказки учителем.
Предположение жанра.
Почему вы так думаете?

Содержание урока

Прочитайте слова, которые написаны на доске.
ВЗДОХНУЛА, ОБХВАТИЛИ, УПОЛЗЛА, ЯРМАРКА, ХОЛСТА,ПРЕВРАТИЛАСЬ.
Разобрать значение слов.

Содержание урока

Учащиеся читают сказку цепочкой.
Беседа по содержанию.
---Что делала мать, чтобы ее дочери росли здоровыми?
---В какую минуту она обратилась за помощью к дочерям?
---Как откликнулась каждая из них?
---Что послужило поводом для наказания дочерей?
---Какие дочери были наказаны?
---Какая вознаграждена?
---Какова эта награда? Прочитайте.

Содержание урока

***Как вы думаете, в чем смысл сказки?
---Нарисуйте серию картинок по сказке.
(Подготовка к пересказу).
***Какие картинки можно нарисовать?
---( Больная женщина лежит в постели, около нее рыжая белочка,
--- либо комната, стол, рядом молодая женщина, в руках у нее таз,
---Та же комната, на полу черепаха,
---луг, цветы, пчелка.
--- Ткацкий станок в паутине.

Содержание урока

*** Пересказ сказки по картинному плану.
Итог:
---Подведение к выработке черт характера в своем поведении.
*** Задание на дом.
Пересказ.

Урок окончен.

Всем спасибо, вы молодцы!