Презентация по математике по теме:"Задачи" для начальной школы.

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 05.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учиться записывать задачу кратко. *** Определять тип задачи для успешного решения задачи. *** Развивать память, речь, мышление.
Иконка файла материала Математика.Тема Задачи. Начальная школа..pptx

Составитель:
Малышева В.Н.

Математика. Тема: Задачи. Начальная школа.

Цели.

*** Учиться записывать задачу кратко.
*** Определять тип задачи для успешного решения задачи.
*** Развивать память, речь, мышление.

Ход урока.

1. Актуализация знаний.
---Расшифруйте высказывание и вы узнаете тему урока.
ФЗФАФДФАФЧФИФ.
---Кто расшифровал высказывание и узнал, над чем сегодня будем работать?

Ход урока.

2. Работа по теме:
Задача 1. Решите с краткой записью.
С одного куста собрали 840 ягод смородины, а с другого – в 2 раза меньше ягод крыжовника. Сколько ягод крыжовника собрали? (Ответ: 420 ягод).
Задача 2. Выполните чертеж и решите.
В одном амбаре хранится 96т пшеницы, а в другом – в2 раза меньше. Сколько тонн пшеницы хранится в двух амбарах? (Ответ: 144т)
---Взаимопроверка.

Ход урока.

***Решите задачу. С краткой записью.
(Работа в паре).
---На выставке в 7 залах были представлены картины с зимними пейзажами по 9 картин в каждом, а еще в 7 залах – картины с весенними пейзажами по 7 картин в каждом. На сколько больше было картин с зимними пейзажами, чем картин с весенними пейзажами?
Решение:
9*7=63 (к).- с зимними пейзажами.
7*7=49(к). – с весенними пейзажами.
63 – 49=14 (к)-больше с зимними пейзажами.
Ответ: на 14 картин больше.

Ход урока.

3. Самостоятельная работа.
Решите задачу, записав ее кратко. --- На первом участке растет 6 рядов малины по 7 кустов в каждом ряду. На втором участке растет смородина, которой на 12 кустов меньше, чем малины. А на третьем участке растут вишни. Из в 9 раз меньше, чем малины и смородины вместе. Сколько кустов вишни на участке?
Решение:
1) 7*6=42 (к). –малины.
2) 42 -12=30(к). - смородины.
3) (42+30) :9= 8(к) – вишни. Ответ: 8 кустов вишни на участке. Проверка.
Сколько действий вам позволили выйти на результат?

Ход урока.

4. Рефлексия.
Какая задача вам показалась самой сложной?
Почему?
Какие задачи не вызвали затруднений?
Оцените свою работу на уроке.

Ход урока.

5. Задание на дом.
Задача.
В январе компания продала 1245 компьютеров, а в феврале – на 245 компьютеров меньше. Сколько компьютеров продано в феврале? Ответ: (1000к).

Урок окончен.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.