Конспект занятия.
Форма проведения – непосредственная организованная образовательная деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, художественно-эстетическая.
Программное содержание:
- Систематизировать представления детей о весне и её приметах, формировать целостную картину мира;
- Продолжать учить вести непринуждённую беседу на определённую тему;
- Закреплять знания о перелётных птицах, о роли человека в их жизни;
- Расширять знания детей о первоцветах;
-Развивать мышление, память, связную речь, произвольное внимание;
-Расширять активный словарь;
-Совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
- Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику, посредством пальчиковой игры, тактильные ощущения, творческое воображение;
- Развивать эмоциональную отзывчивость;
- Воспитывать у детей интерес к родной природе, умение восхищаться её красотой;
- Воспитывать социально-коммуникативные качества личности, поддерживать атмосферу сотрудничества и взаимопонимания, самостоятельности и доброжелательности.
Конспект занятия.
Материалы и оборудование к занятию:
Ноутбук с подготовленным материалом по теме (презентация в формате Microsoft Office Point); сюжетные картины о весне, записи голосов птиц, музыка.
Предварительная работа:
Наблюдение в природе за деревьями, птицами, солнцем; беседы о перелётных птицах; чтение рассказов и сказок о природе, заучивание стихов, пословиц, загадывание загадок о весне, словарная работа по теме;
Рассматривание репродукций картин – пейзажей, прослушивание записей с голосами птиц; пальчиковая гимнастика.
Конспект занятия.
Ход занятия:
Дети заходят под музыку Чайковского «Апрель. Подснежники» , занимают места на ковре.
Воспитатель: Дети, какая музыка сейчас прозвучала? (Ответы) Какое она создаёт настроение? (Ответы) Давайте подарим гостям свое хорошее настроение. (Дети сдувают настроение с ладошки). Воспитатель читает стихотворение:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.
О каком времени года я прочитала стихотворение? (Ответы детей)
А почему вы так решили? (Ответы детей) Кто ещё расскажет нам о весне стихами?
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Пёстрые проталины на полях видны,
Видно очень тёплые ноги у весны.
Конспект занятия.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель: Когда в гости приходит весна, рада природа, рада земля. Давайте посмотрим, какая она, весна. Дети проходят к столам и занимают свои места.(Рассматривание слайдов под музыку П. И. Чайковского «Апрель»).
Воспитатель: дети, давайте вернёмся на ковёр и поиграем там.
Игра с малым мячом «Скажи словечко». (Воспитатель кидает ребёнку мяч и задаёт вопрос. Ребёнок отвечает и возвращает мяч обратно)
Кто тут хитренький такой?
Солнечный зайчик скачет золотой.
Как в ладошку попадёт,
Слово о весне возьмёт.
Скажите, ребята, а небо весной какое? (Ответы детей).
А солнце весной какое? (Ответы детей).
А ветер весной какой? (Ответы детей).
А снег весной какой? (Ответы детей).
На прогулке мы с вами наблюдали за деревьями, расскажите, какие они? (Ответы детей). Вокруг деревьев мы видели землю. Как называется это место? (Ответы детей).
Конспект занятия.
На прогулке мы с вами наблюдали за деревьями, расскажите, какие они? (Ответы детей).
Вокруг деревьев мы видели оттаявшую землю. Как называется это место? (Ответы детей).
Какие цветы появляются первыми весной? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь я посмотрю: знаете ли вы пословицы о весне. Упражнение «Закончи пословицу»:
Грач на горе – весна на дворе.
Матушка-весна всем красна.
Весна – зажги снега, заиграй овражки.
Увидел грача – весну встречай.
Весна принесла детворе и свои забавы и игры.
Конспект занятия.
Воспитатель: Весна принесла детворе и свои забавы и игры.
Давайте, ребята, поиграем. Игра «На лужайке».
На лужайке поутру мы затеяли игру. Дети становятся в круг, идут по кругу.
Я - подснежник, ты – подснежник, Дети показывают на себя, от себя.
Становись скорей в кружок!
Раз, два, три, четыре –
Раздвигайся круг пошире! Расходятся, делают круг шире.
А теперь мы – ручейки,
Побежим вперегонки! Бег по кругу, руки на поясе.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Конспект занятия.
Становитесь в круг опять - Снова становятся в круг.
Будем в солнышко играть! Скачут на месте, подняв руки вверх,
Мы – весёлые лучи, растопырив пальцы – лучики.
Мы резвы и горячи!
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте посмотрим, какие вы внимательные.
Конспект занятия.
Слушайте вопросы и отвечайте «Да-да, да-да-да» (хлопаем) или «Нет-нет, нет-нет-нет» (топаем).
Весной мы встречаем Новый год?
А дед Мороз подарки нам несёт?
Весной птицы прилетают?
Весной сугробы тают?
Весной мы собираем ягоды и грибы?
Весной ребята в ручейках пускают корабли?
Молодцы, ребята, вы очень внимательные. А весна в лес отправилась и стала там хозяйничать. Давайте и мы заглянем в весенний лес. Сядем на лошадку и поедем.
На лошадке ехали, цок, цок, цок,
Улицу проехали, цок, цок, цок.
От улицы отъехали, цок, цок, цок,
Прямо в лес приехали, цок, цок, цок. (Садятся на места).
Конспект занятия.
Играет музыка. Дети! Посмотрите, как изменился лес. (Слайд) Потихоньку просыпается природа. Вот журчит ручей. (Слайд) Смотрите, появляются первые цветы. (Слайд) Слышите голоса? Кто это нас в лесу встречает? Послушайте загадки.
Просмотр слайдов, отгадывание загадок.
На дереве - дворец, Черный, проворный,
Во дворце – певец. Кричит "крак" -
А зовут его … (скворец) Червякам враг. (грач)
Угадайте, что за птичка — Кто на ёлке, на суку
Темненькая невеличка. Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?»
Беленькая с живота, "Ку-ку" то там, то тут,
Хвост раздвинут в два хвоста. Как птицу эту зовут?
(Ласточка) (кукушка)
Конспект занятия.
Встали братья на ходули, Длинная, носатая,
Ищут корма по пути. Целый день стоит, как статуя.
На бегу ли, на ходу ли, У меня ходули —
Им с ходулей не сойти. Не боюсь болота.
(журавли) Лягушат найду ли, —
Вот моя забота!
(Цапля)
Воспитатель: Как можно этих птиц назвать одним словом? (Ответы детей).
Почему они так называются? (Ответы детей).
А как птицы двигаются? (Ответы детей). Давайте поиграем.
Конспект занятия.
Физкультминутка «Журавли».
Ой, люли, люли, люли, Вот и дом. Ура! Ура!
Прилетели журавли. Приземляться нам пора!
Журавли-то длинноноги, Птицы в гнёздах все сидят
Все нашли домой дороги. И на улицу глядят.
Долгой их была дорога, Погулять они хотят
Пролетели очень много. И тихонько всё летят.
Воспитатель: А кто же ещё весной к нам прилетает?
Игра «Покажи гостей». На столе дети должны выбрать перелётных птиц.
Почему вы не выбрали остальных птиц? (Ответы детей). Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: А какие звери весну в лесу первыми встретили? Покажите их, пожалуйста. (На столе дети должны выбрать зверей). Почему вы не взяли других? (Ответы детей).
Конспект занятия.
Воспитатель: Холодно ещё в лесу, давайте попросим солнышко нам помочь.
Игра «Заботливое солнышко».
Солнце с неба посылает Дети ритмично скрещивают
Лучик, лучик, лучик. руки над головой.
И им смело разгоняет Плавно покачивают
Тучи, тучи, тучи руки вверху.
Весной нежно согревает Ритмично потирают щёки.
Щечки, щечки, щечки.
И на нос ребятам ставит Ритмично постукивают
Точки, точки, точки. Пальцем по носу.
Золотят веснушки деток, Ритмично хлопают в ладоши.
Очень нравится им это.
Конспект занятия.
Воспитатель: Ой, смотрите, ребята, кто это там, в сугробе спрятался? (Ответы детей).
П/игра «Мишка».
Вот в сугробе мишка спит, не рычит, и не шумит,
Подойдём к нему, разбудим, и посмотрим, что же будет!
(Мишка старается догнать детей, дети убегают).
Воспитатель предлагает сесть на полянке, отдохнуть.
Воспитатель: «Ой, смотрите, ещё один мешочек. Давайте, ребята, я прочитаю вам, что здесь написано».
Воспитатель читает, благодарит весну за подарок и предлагает детям вернуться в группу. Дети садятся на лошадок и уезжают в группу.(Возвращаются на свои места).
Подводится итог занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.