«По страницам памяти…»
Цель: воспитывать чувство патриотизма, высокой гражданственности и гордости за свою Родину.
Я и вы - мы не хотим войны. Мы родились в мирное время, в стране, победившей фашизм. Но мы должны помнить о том, какой ценой нам достался мир, счастливое детство.
Помнить - это хранить память. Память бессрочна.
В веках по сей день живёт добрая память о русском воине, о его ратном подвиге во имя Отчизны.
78 лет отделяют нас от войны, как это далеко и как это близко…
Память…
Война унесла более 26 000 000 жизней, из них замучено и истреблено более 6 000 000 мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4000 000 угнано на каторжные работы в Германию.
Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком.
Эти люди мечтали о счастливой жизни.
ВОЙНА! КАКОЕ СТРАШНОЕ СЛОВО!
В первый день войны мальчишкам и девчонкам было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад.
97 из 100! Вот она, война!
Война - это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров уничтоженных железнодорожных путей.
Война - это голод и холод. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле.
Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.
Наши потери, вот какой ценой нам досталась Победа:
Число погибших в войне 26 600 000
Число погибших бойцов 12 000 000
К началу Великой Отечественной войны теперешний Донецк насчитывал 507 тысяч человек, обеспечивал 7% общесоюзной добычи угля, 5% производства стали и 11% производства кокса. Освободителей встретили руины (в центре уцелели только гостиница «Донбасс», где располагалось гестапо, да театр оперы и балета), а количество жителей сократилось до 175 тысяч. Лишь в шурф шахты 4-4 бис «Калиновка» было сброшено не менее 75 тысяч человек.
При освобождении Волновахского района погибло около 1300 человек.
Свыше тысячи граждан угнали из Волновахского района на каторжные работы в гитлеровскую Германию.
Разрушили вокзал, паровозное и вагонное депо, электростанцию, почти все технические сооружения, станционные пути, системы и средства связи, водоснабжение. Гитлеровцы превратили в руины две школы, больницу, дворец культуры, 46 жилых домов, служебные и технические здания узла, разрушили 32 км железнодорожных путей. Вторые пути на участке Волноваха—Мариуполь оккупанты сняли и вывезли. Убыток, нанесенный только железнодорожному транспорту, составил около 36 млн. руб.
Хроника военных лет
Назовите основные сражения Великой Отечественной войны:
Битва под Москвой – декабрь 1941г.
Сталинградская битва – зима 1942-43 гг.
Прорыв блокады Ленинграда – январь 1943г.
Курская битва – август 1943
Битва за Берлин – апрель-май 1945г.
Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?
(из знаний исторических событий).
Давайте вспомним каждый год войны:
1941: Сорок первый! Июнь
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно.
Кумачовые звёзды
На полотнах знамён унося.
1942: Сорок второй! На Ленинград
Обхватом с трёх сторон
Шёл Гитлер силой сорока дивизий.
Бомбил. Он артиллерию приблизил,
Но не поколебал ни на микрон,
Не приостановил ни на мгновенье
Он сердца ленинградского биение.
1943: Сорок третий! В сырой степи под перекопом,Где мы ломали рубежи,Где были длинные окопы.Рвы, загражденья, блиндажи.Там на пустынных перекрёстках,
Чтоб их запомнила страна,На звёздах, на фанерных доскахМы написали имена.
1944: Сорок четвёртый!Ещё война, но мы упрямо верим,Что будет день, мы выпьем боль до днаШирокий мир нам вновь откроет двери,С рассветом новым встанет тишина.
1945: Сорок пятый!По всей стране от края и до краяНет города такого, нет села,Куда бы ни пришла Победа в маеВеликого девятого числа.
Да, сделали все, что могли,Кто мог, сколько мог и как мог.И были мы солнцем палимы,И шли мы по сотням дорог.Да, каждый был ранен, контужен,А каждый четвертый – убит.И лично Отечеству нужен,И лично не будет забыт. Б. Слуцкий.
Память сердца… Это мужество наших земляков, которые отдали свои жизни за Родину, не думая о том, что они совершают подвиг. Они шли на это потому, что так нужно было. Нужно было выстоять и победить.
Каких героев-земляков вы знаете?
Еще большую гордость испытываем мы при мысли о том, что наши прадеды и прабабушки внесли самый непосредственный вклад в эту великую победу. Именно благодаря таким вот простым юношам и девушкам, мужчинам и женщинам, наша Родина смогла выстоять, победить. Они не думали о наградах, а просто честно выполняли свое дело.
А вы знаете, кто из членов вашей семьи принимал участие в войне? У кого близкие вернулись? А у кого остались на полях сражений?
Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает всего себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.
Вечный огонь - это огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата. Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, погибших на поле битвы во время войны.
Вспомним тех, кто отдал жизнь в этой великой войне минутой молчания.
О войне, о героических событиях, о подвигах наших солдат мы вспоминаем в светлый и радостный праздник – День Победы.
Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?
А каким этот день является для вас?
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землёй.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.