Презентация по русскому языку для 5 класса . Тема: "Морфемика. Что такое приставки?"

  • Презентации учебные
  • Рабочие тетради
  • pptx
  • 19.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Обучающиеся вспомнят раздел "Морфемика. Тему: Приставки". Поупражняются в правильном написании приставок.
Иконка файла материала Русский язык. Морфемика. Приставки. 5 класс..pptx

Русский язык. Морфемика. Приставки. 5 класс.

Составитель:
Малышева В.Н.

Цель. Задачи урока.

Вспомнить о роли приставки.
Вспомнить основные правила правописания приставок.
Упражняться в правильном употреблении приставок.
Развивать речевую деятельность, отрабатывать правильное произношение.

Оборудование.

Полоски бумаги со словами.
Карточки с буквами.
Альбомные листы.
Карточки с заданиями.

Содержание урока.

Организационный момент.
Расшифруйте запись и узнаете тему урока.
RNVQПTРYИUСWТQАSВDКFИGJLZ
*** Что такое приставка?
*** Какие приставки вы знаете?

Содержание урока.

Игра. Представьте, что вы сидите перед телевизором.
Вам говорят: В-. Что вы делаете? Включим телевизор.
А если говорят ПЕРЕ-? Переключим на другой канал.
А если слышите ВЫ-? Выключим.

Содержание урока.

Какой вывод можно сделать из игры?
Каждая приставка несёт определённый смысл.
Что еще знаете о приставках?
Стоит перед корнем. Служит для образования новых слов. Пишется слитно.
Сегодня на уроке продолжим знакомиться с написанием приставок и их употреблением.

Содержание урока.

Минутка чистописания.
Напишите фразу: ЗАРУБИТЬ НА НОСУ.
Как вы понимаете это выражение?
(Ответы).
Разберите по составу слово ЗАРУБИТЬ.
ЗА --- РУБ--- И--- ТЬ
приставка --- корень ---суффикс ---суффикс

Содержание урока.

Игра: «Приставка или нет?».
(Использовать слова для игры.
ЗАСМЕЯЛСЯ, ЗАКОН, ЗАРЕВО,ЗАРАБОТОК, ЗАГИБ, ЗАЙЧОНОК, ЗАПРЯТАЛ, ЗАМОК, ЗАЯВЛЕНИЕ,ЗАМОРСКИЙ, ЗАБЕГ, ЗАБАВА.
Как узнать? (Отделяем ЗА-, получается… Оставшаяся часть слова смысла не имеет, с другой
Оставшаяся часть слова имеет смысл, приставкой употребляться не может. ЗА -является
Может быть употреблена с другой приставкой. Частью корня.
ЗА- является приставкой.

Содержание урока.

После коллективного разбора и обсуждения записывают слова в два столбика.
ЗА- за…
засмеялся закон
заработок зарево
загиб зануда
запах зайчонок
запрятал замок
заморский забава
забег
заявление

Содержание урока.

Приставки - великие труженицы.
Даже в маленьких стихах или рассказах есть приставки. Работа с карточкой 1 в паре.
Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…
Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине…

Содержание урока.

Записать текст , вставляя приставки,в тетрадь. Выделить приставки в словах. Работа в паре. (Взаимопроверка).
Работа с карточкой 2.
Бедняжка совсем …мёрзла. Она …шла к норке старой полевой мыши. Дюймовочка стала у порога, как нищенка и …просила дать ей хоть кусочек зёрнышка. Мышь …решила ей …пуститься в норку, …греться и … есть.

Содержание урока.

Первое и второе предложения разобрать по членам предложения.
Подписать части речи над словами.
Бедняжка совсем замёрзла. Она пришла к норке старой полевой мыши.
(Выполняют задание, затем проверяют устно.)

Содержание урока.

Работа с карточкой 3.
Самостоятельно, затем читают вслух 3-5 человек. После стараются рассказать правило в стихах. (Несколько человек).
Ты запомни, что приставки РАЗ-, ИЗ-, ЧЕРЕЗ-, ВОЗ-, БЕЗ- перед согласными глухими быстро сменят З на С.

Содержание урока.

Самостоятельная работа по карточке 4.
Вставить пропущенную букву в слова.
Бе…размерный, и…пуг, и…мерение, бе…страшный, ра…бег, во…стание, во…мужал, ра…сорились, ра…ругались, и…писать, в…махнуть, в…помнить, в…лететь, в…плакнуть.

Содержание урока.

Карточка 5. Задание на дом.
Вставить пропущенные буквы в слова.
*** Ра…свет, ра…мер, и…пугался, и…бежать, чере…чур, бе…злобный,
*** Бе…толковый, ра…ливать, ра…топить, чре…мерный, и…пеку, бе…вольный.
*** во…гордиться, во…питание, бе…совестный, ра…певать, ра…деваться, и…купаться.

Итог урока.

Что нового вы узнали
на уроке?
Отгадайте шараду:
Корень мой находится в
ЦЕНЕ.
В ОЧЕРКЕ найди приставку
мне.
Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ
все встречали.
Вся же в дневнике я и в
журнале.
(О ЦЕН К А).
ВАМ получать желаю Я
только хорошие
оценки. Удачи

Посмотрите также