Презентация по теме "Стоимостные характеристики информационной деятельности"

  • pptx
  • 09.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала stoimostnye_harakteristiki_informacionnoy_deyatelnosti.pptx

Стоимостные характеристики информационной деятельности

Информационная экономика – новый сектор экономики, включающий в себя производство средств информатизации, а также информационных продуктов и услуг и информационный рынок.

2

Информационная экономика имеет ряд принципиальных особенностей:

Информационное производство, информационные продукты и услуги являются чрезвычайно наукоемкими.
Продукция информационной экономики является сегодня важнейшим фактором для ускоренного развития ряда других областей общественного хозяйства - промышленности, строительства, транспорта, добывающих отраслей.
Информационная экономика отличается исключительно высокой динамичностью смены моделей и даже целых поколений своей продукции, опережая в этой части все другие секторы развития экономики.
Многие виды информационной продукции и информационные технологии по своим функциональным возможностям являются изделиями двойного применения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

3

Информационная экономика имеет ряд принципиальных особенностей (продолжение):

5. Информационная экономика обеспечивает создание инструментальных средств для производства и эффективного использования знаний.
6. Развитие информационной экономики создает новую структуру занятости населения, стимулирует развитие новых форм индивидуального труда и творчества, формирования новой информационной культуры общества и новых духовных ценностей.
7. Информационная экономика имеет дело с весьма специфическим видом ресурсов общества - информационным ресурсом, который обладает особыми свойствами при его тиражировании, распространении и использовании в качестве товара.

4

Структуру информационной экономики виде следующих основных компонентов:

производство средств информационной техники, включая средства связи и передачи данных;
производство информационных продуктов (баз данных и знаний, мультимедийных продуктов и информационных технологий);
оказание информационных услуг пользователям.

5

Критерии эффективности применения информационных технологий

Эффективность - одно из наиболее общих экономических понятий, не имеющих пока, единого общепризнанного определения.
Эффективность - это одна из возможных характеристик качества системы, а именно ее характеристика с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы.

6

В качестве основных показателей эффективности часто рассматривают показатели экономической эффективности:
экономический эффект,
коэффициент экономической эффективности капитальных вложений,
срок окупаемости капитальных вложений и т.д.

7


Экономический эффект - результат внедрения какого-либо мероприятия, выраженный в стоимостной форме, в виде экономии от его осуществления.

Так, для организаций, использующих информационные технологии, основными источниками экономии являются:
улучшение показателей их основной деятельности, происходящее в результате использования информационных технологий;
сокращение сроков освоения новых информационных технологий за счет их лучших эргономических характеристик;
сокращение расхода машинного времени и других ресурсов на отладку и сдачу задач в эксплуатацию при внедрении нового инструментария информационных технологий;
повышение технического уровня, качества и объемов информационно-вычислительных работ;

8

Коэффициент экономической эффективности капитальных вложений показывает величину годового прироста прибыли, образующуюся в результате производства или эксплуатации информационных технологий, на один рубль единовременных капитальных вложений.

9

Срок окупаемости (величина, обратная коэффициенту эффективности) - показатель эффективности использования капиталовложений - представляет собой период времени, в течение которого произведенные затраты на информационные технологии окупаются полученным эффектом.

10

Определение эффективности информационных технологий основано на принципах оценки экономической эффективности производства и использования в производстве - новой техники, с учетом специфики информационных технологий. При этом рассчитывается:

Предварительный экономический эффект
Потенциальный экономический эффект
Гарантированный экономический эффект
Фактический экономический эффект

11

Под эффективностью автоматизированного преобразования информации понимают целесообразность применения средств вычислительной и организационной техники при формировании, передаче и обработке данных.


Различают расчетную и фактическую эффективность.
Расчетная эффективность определяется на стадии проектирования автоматизации информационных работ.
Фактическая эффективность рассчитывается по результатам внедрения автоматизированных информационных технологий.

12

Показатели экономической эффективности информационных технологий определяются на основе:

экономической оценки результатов влияния информационных технологий на конечный результат их использования;
экономической оценки результатов влияния на технологические процессы подготовки, передачи, переработки данных в вычислительных системах;
экономической оценки результатов влияния информационных технологий на технологический процесс создания новых видов информационных технологий.

13

Источники:

informacionnaja_dejatelnost_cheloveka_13_chas , Ключева Елена Евгеньевна, учитель информатики, ГОУ средняя школа №378 Кировский район

14

Благодарю за внимание

Презентацию подготовила преподаватель ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум
Мусина Ж.М.