Презентация. "Славен человек не словами, а делами". Классный часдля начальной школы.

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 19.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Материал поможет сформировать понятие, что надо самим браться за посильное дело. Проявлять заботу о других. Помогать слабым.
Иконка файла материала Классный час. Тема. Славен человек не ловами, а делами..pptx

Классный час. Тема: «Славен человек не словами, а делами».

Составитель:
Малышева В.Н.

Содержание занятия.

Цель.
Сформировать понятие, что надо самим браться за посильное дело.
*** Проявлять заботу о других, помогать слабым.
Оборудование:
Сочинение «Кто мне «спасибо» сказал?

Содержание занятия.

ОРГ. МОМЕНТ.
Беседа:
ПОСЛУШАЙТЕ РАССКАЗ Ю. ЕРМОЛАЕВА
«Страшный мостик».
*** После прочтения предложить выполнить задания.
---Оцените поступок детей.
--- Объясните смысл пословицы.
«Славен человек не словами, а делами».

Содержание занятия.

Какие ещё пословицы могут отражать смысл рассказа «Страшный мостик»?
Ваши примеры заботы о других.
Продолжить конец рассказа, что можно сделать…
Надо самим браться за посильную работу.

Содержание занятия.

Послушайте рассказ.
Бежала через лесную дорожку речка. А через речку перекинут мостик. Хороший мостик , с перилами. Только прошла по нему девочка Тоня и чуть не упала. У мостика доска оборвалась. Если на один конец этой доски наступить. Другой приподнимется и больно ударит по колену. «Ишь какая плохая доска!»-подумала Тоня, и когда шла обратно по мостику, то держалась другой стороны. Прошли по мостику и два дружка Николка с Петькой. Тоже чуть не упали. «Вот противный мостик»- рассердились мальчики. «Придется теперь речку вброд переходить». Пришли они все к себе в поселок и всех своих знакомых предупредили: «Не ходите по мостику, что в лесу через речку перекинут, можно ушибиться. Там одна доска оборвалась». Хорошо сделали, что предупредили.
***ТОЛЬКО НАМ КАЖЕТСЯ…

Содержание занятия.

Попробуйте докончить рассказ.
Что можно сделать?
Допишите конец рассказа в группах.
Прочитайте концовку своих рассказов.
Что скажете, прослушав концы?
Итог занятия.
Что бы вы посоветовали ребятам?
Что бы каждый из вас мог сделать в этой ситуации?
Напишите отзыв на поступок детей – задание на дом.

Содержание занятия.

Занятие окончено. Спасибо за работу.